Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

de a

    Lote 138

    Precio de salida: 600€

    Lote 170

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 175

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 198

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 200

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 233

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Lote 239

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 250

    Mesa estilo Chippendale en caoba, S. XX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 150€

    Lote 251

    Pareja de sillas de estilo inglés, S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 75€

    Lote 271

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

    Lote 278

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 279

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 283

    Trabajo español, S. XVII. Bufete en nogal con patas torneadas en esviaje.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 288

    Mesa italiana con tapa en carey y marquetería geométrica del S. XVII. Patas de torneado salomónico del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 298

    Mesa de alas de estilo Jorge III, S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 300

    Precio de salida: 60€

    Lote 301

    Mueble de club en madera de caoba, trabajo inglés, h. 1900

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 304

    Trabajo Andaluz, probablemente Cádiz, h. 1760. Sofá de esquina Carlos III.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 306

    Trabajo inglés, h. 1830-40. Aparador Gillermo IV en caoba y barandilla metálica con tres apliques de luz y patas estriadas.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 307

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 308

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 316

    Perchero en bambú y laca de "estilo japonés", trabajo inglés, h. 1890.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 319

    Trabajo inglés, h. 1740. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 320

    Juego de seis sillas de madera lacada en negro y corleada, de estilo Hepplewhite. Herraiz, S. XX.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 328

    Trabajo mallorquin, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 356

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 357

    Trabajo menorquín, ppios. del S. XX. Juego de doce sillas de estilo Hepplewhite de madera de morera.

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 358

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 373

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 374

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 376

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 383

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 384

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 385

    Mesita escritorio estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 392

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa con tapa en mármol blanco.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 393

    Mesa estilo Luis XVI en nogal con tapa en mármol.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 394

    Sofá estilo Luis XV en madera de haya, S. XX.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 395

    Butaca de orejas tapizada, trabajo inglés, h. 1900

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 550€

    Lote 396

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 478

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 483

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 488

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillas estilo Régence en madera de nogal.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 489

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillones estilo Régence en madera de nogal.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 850€

    Lote 490

    Trabajo español, S. XVIII Sofá de tres plazas en madera de nogal.

    Precio de salida: 900€

    Lote 492

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 496

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 497

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 500

    Trabajo francés, h. 1790 Butaca Carlos IV en madera lacada.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 501

    Trabajo español ffs. del S. XVIII Butaca giratoria Carlos IV de madera de roble.

    Precio de salida: 600€

    Lote 502

    Trabajo español ffs del S. XVIII. Butaca giratoria Carlos IV en madera de nogal.

    Precio de salida: 600€

    Lote 504

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 598

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII - pps del S. XIX Armario de madera de cerezo.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 599

    Quizás trabajo madrileño ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Cabecero Carlos IV en caoba y trabajo de maderas finas y maderas teñidas con decoración de arquitecturas

    Precio de salida: 600€

    Lote 600

    Trabajo mallorquin, ff. del S. XVIII Cabecero en palosanto, madreperla y latón con el anagrama "AVM" bajo corona.

    Precio de salida: 650€

    Lote 601

    Trabajo español, Ffs. S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera lacado en blanco con asiento de enea.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 602

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 603

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 604

    Trabajo español, pps. del S. XX. Silla esquinera en madera lacada y dorada.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 606

    Trabajo español, S. XIX. Rinconera de estilo Carlos IV en madera policromada.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 608

    Siguen modelos venecianos de h.1600. Pareja de "Sgabellos" en nogal tallado, h. 1885.

    Precio de salida: 900€

    Lote 614

    Trabajo castellano, S. XVII. Mesa en nogal con cajón tallado y patas torneadas.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 621

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Pareja de sillas de estilo Chippendale de madera de nogal y parcialmente dorada.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 623

    Sorrento, Reino de las Dos Sicilias, h. 1845. Importante mesa de centro octogonal en maderas finas y micromosaico de procedencia Real.

    Precio de salida: 21.500€

    Lote 625

    Trabajo levantino o italiano, S. XVIII. Arcón en madera policromada decorado con "San Antonio de Padua", "La Virgen del Carmen" , "San Miguel" y una vista del Vesubio en el frente.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 638

    Talleres granadinos, S. XVI Interesante papelera post-nazarí en marquetería micromosaico con estrella mudéjar y motivos geométricos. Las puertas laterales blasonadas con un escudo probablemente perteneciente a una familia de moriscos.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 639

    Pareja de sillas plegables y tapizadas en piel, S. XX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 640

    Silla con lamas de madera de teca, S. XX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 641

    Butaca en cuero, S.XX.

    Precio de salida: 850€

    Lote 642

    Baul de Louis Vuitton en el lienzo del monograma, h. 1915.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 800€

    Lote 643

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 644

    Consola industrial en hierro forjado y acero, S.XX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 652

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa de alas Regency en caoba rubia.

    Precio de salida: 400€

    Lote 661

    Trabajo castellano, S. XVII Bufete barroco en nogal con patas talladas.

    Precio de salida: 900€

    Lote 662

    Trabajo portugués, h. 1900. Pareja de sillas estilo barroco nogal y piel grabada ornamentada con tachuelas.

    Precio de salida: 900€

    Lote 667

    Trabajo italiano, S.XVIII. Pareja de sillas en madera policromada y dorada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 689

    Cabecero Carlos IV de madera policromada y dorada, trabajo levantino, ffs. del S. del S. XIX

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 690

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 693

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Pareja butacas Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 7.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 695

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de consola de madera policromada y dorada.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 702

    Trabajo inglés, S. XIX Cómoda de madera de caoba.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 709

    Mesa de juego de estilo Carlos IV de madera de nogal y marquetería de maderas finas.

    Precio de salida: 840€

    Lote 710

    Puerta de madera de pino con cuarterones, España, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 711

    Puerta de madera de pino y tachuelas, trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 712

    Puerta en madera de pino con cuarterones, trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 713

    Puerta en madera de pino tachonada, trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 723

    Pareja de sillas lacadas en negro con decoración de "chinosseries", S. XX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 733

    Gueridon de estilo Luis XVI en madera de caoba y mármol blanco pps. del S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 734

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Cómoda de madera de raíz, con tres cajones.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 738

    Mesa "sutherland" de madera de nogal y patas torneadas, Inglaterra pps. del S. XX

    Precio de salida: 400€

    Lote 741

    Trabajo francés S. XIX "Etagere" de madera ebonizada y palo de rosa.

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 742

    Trabajo inglés S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 759

    Costurero con tres cajones plegables en nogal con patas torneadas , S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 500€

    Lote 760

    Consola en nogal parcialmente corleado, S. XIX- XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 761

    Biombo de tres hojas tapizado , S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1

    Precio de salida 850€