Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lote 182

    Trabajo chino S. XIX - S. XX “Deidad” en pasta simulando marfil.

    Precio de salida: 50€

    Lote 183

    Qienlong, h. 1780. Pareja de platos chinos de porcelana "familia rosa".

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 184

    Qienlong, h. 1780 Pareja de platos "familia rosa" para la exportación.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 140€

    Lote 185

    China, S. XVII. Incensario en bronce.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 186

    Trabajo chino, S. XIX Bote con tapa en bambú tallado.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 187

    Trabajo chino, S. XX Pareja de incensarios en piedra jabón.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 190€

    Lote 247

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 100€

    Lote 317

    Lote de tres platos chinos de compañía de Indias esmaltados en azul de cobalto, S. XVIII.

    Precio de salida: 90€

    Lote 318

    Precio de salida: 100€

    Lote 341

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 343

    Qienlong, h. 1780. Cuenco en porcelana china de exortación "familia rosa"

    Precio de salida: 180€

    Lote 344

    Qienlong, h. 1780. Frasco para té en porcelana china de exportación "familia rosa" de temática europea.

    Precio de salida: 250€

    Lote 345

    Kangxi, h. 1690-1700. Frasco para té en porcelana china "familia verde"

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 346

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 351

    Trabajo chino, S. XIX. Plato en porcelana china "Familia Rosa" con decoración con faisán.

    Precio de salida: 900€

    Lote 361

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 362

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 363

    Qienlong, h. 1740. Plato en porcelana china de exportación tipo "familia rosa"

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 364

    Pavo en porcelana china tipo "familia rosa", S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 365

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 368

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 378

    Dos tabaqueras chinas en madera y esmaltes, S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Lote 379

    Dos placas en porcelana china con personajes, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 40€

    Lote 476

    Precio de salida: 900€

    Lote 477

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 479

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al reves con una cortesana recostada.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 480

    Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Cristal pintado al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos, al lado un pequeño ciruelo florecido.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 647

    Japon, mediados del S. XIX. Pareja de botellas globulares de excepcionales dimensiones en porcelana esmaltada al estilo Imari.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 743

    Caja lacada en negro y dorada, trabajo japonés ff. del S. XIX

    Precio de salida: 70€

    Lote 744

    Japón ffs. del S. XIX. Caja lacada en negro con decoración en dorado.

    Precio de salida: 70€

    Lote 745

    Caja en madera pintada con pájaros de pp. del S. XX

    Precio de salida: 70€

    Lote 746

    Trabajo chino ffs. del S. XIX. Caja lacada con decoración de aves.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 749

    Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en esmalte cloisonné

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 750

    Trabajo chino pps. del S. XX "Dios de la Suerte" en porcelana esmaltada.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1

    Precio de salida 850€