Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lote 1

    BUCK (del) BATE (sculp). Pastorcillo.

    Precio de salida: 20€

    Lote 2

    BICCI (dis) PIETRO ZACON (inv). "In Abito da Spose".

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 40€

    Lote 3

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Novia"

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 60€

    Lote 4

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

    Precio de salida: 30€

    Lote 5

    Precio de salida: 250€

    Lote 6

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 7

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Paisaje con caballo

    Precio de salida: 500€

    Lote 8

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX) El Verano

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 9

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 850€

    Lote 10

    PAUL NARCISSE SALIÈRES (1818- 1908) Retrato de dama con abanico

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 11

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 12

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Inmaculada

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.400€

    Lote 13

    ESCUELA NAPOLITANA, H. 1900 “Vista del puerto de Nápoles con el Vesubio al fondo”

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 14

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Desnudo académico

    Precio de salida: 300€

    Lote 15

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Venus y Vulcano

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 16

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 17

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Virgen de los Desamparados

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 18

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Milagro de San Pedro

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 19

    ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 42.500€

    Lote 20

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 21

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Judith con la cabeza de Holofernes

    Precio de salida: 400€

    Lote 22

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 23

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) San Luis rey de Francia

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 24

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 250€

    Lote 25

    Lote de 103 grabados y estampas de distintos temas

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 26

    Lote de 16 grabados de retratos

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 27

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 100€

    Lote 28

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 30

    ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII Ocho fábulas de Jean de la Fontaine

    Precio de salida: 120€

    Lote 31

    LAGRENÉE (pinx) FESSARD (sculp). Dama con tórtola

    Precio de salida: 100€

    Lote 32

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 33

    HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison

    Precio de salida: 180€

    Lote 34

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 35

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Selene y Edymion”

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 36

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Autorretrato de un pintor

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 37

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 38

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 39

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla

    Precio de salida: 300€

    Lote 40

    SALOMON NOVELIERS (Escuela flamenca, activo desde principios del S. XVII - muerto después de 1660) Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius Von Wallenstein, duque de Friedland, de cuerpo entero

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 41

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 42

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Resurrección de Lázaro

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 43

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII ?Santa Margarita?

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 44

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII Adoración de los pastores

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 45

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Virgen niña hilando

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 46

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 47

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII “Presentación del Niño Jesús en el templo”

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 48

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 49

    CIRCULO DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, S. XVII) Retrato de Isabel Clara Eugenia de Austria, sentada, de un poco más de medio cuerpo, con un abanico en la mano izquierda

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 50

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    Precio de salida: 750€

    Lote 51

    Precio de salida: 750€

    Lote 52

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 53

    Precio de salida: 750€

    Lote 54

    Precio de salida: 750€

    Lote 55

    SEGUIDOR DE TENIERS, SIGLO XIX Interior de cocina

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 56

    ESCUELA CATALANA, S. XV Prendimiento

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 57

    ESCUELA CATALANA, S. XV Llanto sobre Cristo muerto

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 58 A

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII Retrato del rey D. Sebastián de Portugal, de cuerpo entero, con la cruz de la Orden de Cristo

    Precio de salida: 40.000€

    Lote 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 “La Anunciación”

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 60

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 61

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII La Visitación

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 62

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 35.000€

    Lote 63

    CÍRCULO DE GASPARE LOPEZ, PP. S. XVIII Guirnalda de flores convertida en espejo

    Precio de salida: 3.600€

    Lote 64

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 65

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Niño Jesús con los atributos de la Pasión

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 66

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 400.000€

    Lote 400

    ESCUELA FRANCESA, H. 1820-30. Lote de doce vistas de París

    Precio de salida: 150€

    Lote 401

    ESCUELA AMERICANA, H.1817. Battle of New Orleans

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 402

    EUGÈNE LAMI (peint) PAUL GIRARDET ( gravé). Société des chasses de Rambouillet

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 403

    J. SMIT (Escuela holandesa, S. XVIII) Vista de Amsterdam

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 404

    L. TURGIS & FILS. Vista de Roma desde el Monte Pincio.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 405

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII (Siguiendo modelos de Antonio Visenteni) Vista de la Plaza de San Marcos.

    Precio de salida: 120€

    Lote 406

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Par de vistas ópticas: "Vista de la Trinidad en Florencia" y "Vista de las Indias Orientales"

    Precio de salida: 150€

    Lote 407

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 408

    Precio de salida: 120€

    Lote 409

    Precio de salida: 300€

    Lote 410

    ANDRES CORTÉS (1810-1879) Pastora descansando

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 411

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 412

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 413

    HENRY R. HALL (1895- 1902) Paisaje con vacas.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 414

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 415

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcangel San Gabriel

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 416

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 418

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 420

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 421

    SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS (Escuela española, siglo XVIII) Autorretrato del pintor.

    Precio de salida: 850€

    Lote 422

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Dolorosa en un ovalo con cartela fingida.

    Precio de salida: 120€

    Lote 423

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 424

    Precio de salida: 600€

    Lote 425

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Paisaje con personaje a caballo

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 426

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVI Virgen de la Leche.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 427

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (Pintor activo en Sevilla entre 1454 y 1484) "Piedad"

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 428

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 429

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII. "San Juan Evangelista"

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 430

    GIOVANI BATTISTA PIRANESI Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 431

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta del Campidoglio di fianco

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 432

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 433

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 434

    ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) Pájaros en un plato

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 435

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 436

    CÍRCULO DE MIGUEL MARCH (Escuela valenciana, S. XVII) "El hijo pródigo recoge su legitima" y "El hijo prodigo hace vida disoluta"

    Precio de salida: 24.000€

    Lote 439

    CIRCULO DE MICHELE DESUBLIO (1601-1676) La Magdalena penitente.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 440

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVIII Sagrada Familia

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 441

    ATRIBUIDO A MATIA PRETI (1613- La Valletta 1699) San Andrés

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 442

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Cabeza de clérigo, h. 1620

    Precio de salida: 80.000€

    Lote 444

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 445

    ATRIBUIDO A JUAN BAUTISTA MARTINEZ DEL MAZO (Madrid, h.1612-1667) Retrato ecuestre con dos figuras

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 445 A

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Par de batallas navales

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 446

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Jesús servido por los ángeles.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 447

    ESCUELA CUBANA, S. XIX. Trinidad.

    Precio de salida: 100€

    Lote 450

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 451

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 452

    NICOLAS ENRIQUEZ (Mexico, 1738 - 1775) San Miguel

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 453

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 456

    Precio de salida: 130.000€

    Precio remate: 190.000€

    Lote 457

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Virgen con niño y cordero.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 458

    FLORENT WILLEMS (1823-1905) Retrato de dama.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 459

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 460

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 461

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 462

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 463

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 464

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX Par de vistas de Nápoles

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 465

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Retrato de clérigo

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 466

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 467

    Precio de salida: 35.000€

    Lote 468

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 469

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Entierro de Cristo.

    Precio de salida: 120.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€