Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo


Localizador

de a
 
    Lote 140

    Relicario de pie Felipe V en plata, h. 1737.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 163

    Custodia portuguesa de sol, en plata sobredorada, con punzones de Lisboa (1886-1938).

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 188

    Centrito en plata decorado con un ave que sustenta una hoja, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 189

    Cenicero en plata rematado por un gallo. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 190

    Centrito en plata española, ley 916, de pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 50€

    Lote 191

    Taza en plata francesa punzonada pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 60€

    Lote 192

    Pareja de chofetas plateadas con monedas asociadas en la base. una de Carlos "IIII" 1805, otra de Fernando VII

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 193

    Tacita en metal plateado pps.. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

     
    Lote 194

    Casas, Barcelona, ffs. S. XIX. Cremera con dos asas y su plato en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 195

    Plato con alero calado en plata portuguesa con punzones de Oporto hacia (1886 - 1938).

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 196

    Bandeja en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 197

    Bandeja en plata, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 199

    Durán, Madrid, 1895. Pareja de platos en plata española punzonada en el gusto renacentista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 230

    Dos sellos uno de ellos en ágata azul. pps. S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 120€

    Lote 231

    Lote de dos sellos en plata y otro en plateado, pps. S. XX. Uno rematado con "San Marcos".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 140€

    Lote 232

    Dos hebillas. Una en plata con punzones “AT” y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

     
    Lote 234

    Toledo, S. XIX-XX. Pareja de bandejas ochavadas en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 235

    Quizás Irlanda, S. XIX. Especiero con tapa en plata repujada y punzonada, depósito en cristal azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 75€

    Lote 236

    España, S. XX. Pastillero en plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 110€

    Lote 238

    Trabajo francés ffs. del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 240

    Pastillero en plata española con punzones de Dionisio García, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 241

    Trabajo francés ffs. del S. XIX Carnet de baile con tapas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 242

    Francia. Ff. S. XX Caja oval en bronce dorado, con placa de porcelana pintada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 243

    Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 244

    Pastillero en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 245

    Sibato en plata y hueso, pps. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 248

    Colgante de estilo renacentista con forma de corazón en metal plateado, esmaltes y piedras preciosas simuladas, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 425€

    Lote 249

    Dionisio Garcia, S. XX. Pareja de grandes platos en plata española punzonada ley 915.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 284

    Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 285

    Trabajo español, S. XVIII - XIX Portaviático en metal plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 287

    Antonio Ruiz "el viejo", Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1779. Gran fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 850€

    Lote 289

    Ayacucho, primer cuarto del S.XIX. Sahumador en forma de pavo en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 290

    Ayacucho, primer cuarto del S. XIX. Cestillo en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 291

    Méjico, 1929. Coco-alcancía montado en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 293

    Nueva Guatemala con punzón variante de la Quinto Real utilizada h. 1790-1800. Jícara para chocolate de nuez de coco ("coco chocolatero") montada en plata punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 295

    Ayacucho, primer cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 305

    Antonio Ruiz, Córdoba, 1823. Sopera fernandina en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 367

    Irán, probablemente Shiraz, segundo cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata, esmalte y turquesas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 386

    Pareja de saleritos en plata inglesa con punzones de Birmingham, h.1912 y especiero y pimentero en plata inglesa con punzones de Sheffield, h. 1938.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 190€

    Lote 388

    Cuaderno con tapas de metal plateado y esmalte, trabajo francés S. XIX y polvera octogonal en plata con decoración grabda, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 397

    Lote de Joyero en plata y esmalte "guilloché" Jorge V con punzones ingleses de Birmingham, h. 1928 y un sello, una pala y un puntil en plata danesa y esmalte guilloché, de pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 398

    Lote de dos saleros y dos pimenteros en plata sterling ley 925

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 399

    Dos juegos de salero y pimentero uno ley 916 en cristal facetado y otros dos en plata sterling

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 110€

    Lote 470

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1805. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 471

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1817. Jarro clasicista de aguamanil en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 472

    José Ignacio Magazaga, Madrid Villa y Corte, año 1822. Jarro de aguamanil clasicista en plata españa

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 491

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1838. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 617

    Narcís Rosell, Brosa (?), Barcelona, h. 1795-1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 618

    F. Mas, marca de fiel contraste (gallo) Barcelona, h. 1810-15. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 425€

    Lote 619

    Mancerina Carlos IV en plata española, h. 1790-1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 620

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1845. Pareja de candeleros "de paraguas" en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 634

    Zaragoza, h. 1550-60. Cáliz Felipe II en plata española punzonada y parcialmente dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 676

    Trabajo Italiano, S. XVII. Relicario en plata y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 900€

    Lote 725

    Antonio Ruiz, Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1775. Fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 726

    Oporto, segunda mitad del S. XIX. Palillero en plata portuguesa punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 360€

    Lote 727

    José Gonçalves Russo (1870-1886), (P-527), Oporto. Palillero en plata portuguesa punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 360€

     
    Lote 728

    Marca de AGM, Oporto, segunda mitad del S. XIX. Palillero en plata portuguesa punzonada con ancla y concha.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 360€

    Lote 729

    José Gonçalves Russo (1870-1886), (P-527), Oporto. Palillero en plata portuguesa punzonada con forma de rama con mariposa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 360€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€