Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo


Localizador

de a
 
    Lote 165

    "Músicos" en porcelana de Nápoles, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 166

    Fábrica de Volksted, Alemania, S. XIX Pareja de candeleros en porcelana y biscuit policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 167

    Inglaterra, ffs. del S. XVIII Bombonera en porcelana modelada en forma de perro,.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 168

    Pareja de ánforas en porcelana de viejo París, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 224

    Pareja de ánforas de porcelana de Viejo París, del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 225

    Caja con tapa en porcelana dorada y pintada, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 226

    Centro en porcelana con flores en relieve y asas modeladas en ángeles, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 229

    Pareja de ánforas con tapa en porcelana alemana de Dresden de la fábrica de Carl Thieme, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 251 A

    Doce platos en porcelana de Limoges, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 600€

    Lote 252

    Juego de seis tazas de café en porcelana de Limoges, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 350€

    Lote 253

    Juego de té y pasta de Coalport , S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 85€

    Lote 254

    Juego de cafe y pastas en porcelana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 255

    Doce tazas de café en porcelana de Limoges en azul y dorado, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 425€

    Lote 265

    Caja en loza francesa esmaltada, marcada "OL" de pp. del XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 266

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores esmaltadas, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 267

    Caja oval en porcelana esmaltada con decoración de flores, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 359

    Vajilla de porcelana francesa de Limoges, marcada "Bleu de Sevres", h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 366

    Alcora, Pierre Cloostermans, h.1790-1800. Caja de rapé al «estilo Sévres», en porcelana pintada con ruinas, palmeras, inciales entrelazadas y liebre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 375€

    Lote 370

    Pareja de platos en porcelana de Viena con "bouquets" de flores, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 371

    Pareja de Buhoneros en porcelana inglesa de Derby (1784-1810), Marcados en rojo en la base.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 372

    Pareja de platos en porcelana de Viena, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 484

    "Baco y Ceres". Grupo escultórico en porcelana del Buen Retiro de la primera época, Felipe Gricci (1783-1803). Marcado en la base en azul cobalto una flor de lis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 485

    Pareja de grupos galantes de porcelana de Chelsea (1752-1769). Marcados con un ancla dorada en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 648

    Qienlong, marca y periodo, h. 1740. Plato en porcelana china "powder-blue" y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 756

    Grupo escultórico en porcelana francesa de Samson siguiendo modelos de Meissen, S. XIX. Marca en azul cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 757

    Almendrero en porcelana alemana de KPM, S. XIX. Marcado en la base.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 758

    Florero en biscuit policromado, trabajo francés, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€