Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lote 157

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 158

    Escuela española, S. XVII. Remate de hojas con Querubin. Madera tallada en bulto redondo.

    Precio de salida: 300€

    Lote 159

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 161

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 171

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 172

    "Pot-pourri" en bronce, marcado en el reverso J.C & WLORD y númerado 33422

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 173

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 174

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 177

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 100€

    Lote 181

    Precio de salida: 50€

    Lote 201

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 221

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 223

    Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

    Precio de salida: 200€

    Lote 237

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 275€

    Lote 246

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 110€

    Lote 270

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 160€

    Lote 286

    Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

    Precio de salida: 200€

    Lote 292

    Méjico, S. XVIII. Caja en carey y montada en plata.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 299

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 321

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 322

    Trabajo gótico, S. XV. Arquilla de cuero grabado.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 324

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 329

    Trabajo español o flamenco, S. XVI. Brasero octogonal renacentista en bronce.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 331

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 332

    Precio de salida: 500€

    Lote 333

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 334

    Precio de salida: 300€

    Lote 335

    Precio de salida: 700€

    Lote 336

    Precio de salida: 500€

    Lote 337

    Precio de salida: 500€

    Lote 338

    Precio de salida: 500€

    Lote 377

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Carnét baile de marfil tallado.

    Precio de salida: 200€

    Lote 389

    Plafón decorativo de latón pintado, con forma de hojas, años 60.

    Precio de salida: 200€

    Lote 390

    Peana moderna en madera estucada y marmorizada.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 391

    Cuerno escocés montado en plata.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 475

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, pps. S. XIX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 486

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 487

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 605

    Trabajo francés, h. 1900 Pareja de candelabros en bronce dorado de dos brazos de luz, siguiendo a Clodion.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 609

    España, S. XIX o anterior. Daga para la mano izquierda en hierro con el escudo marquesal de los Fajardo* y cruz de Calatrava.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 610

    Machete del ejército confederado americano, h. 1865.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 611

    Daga en acero, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 612

    Trabajo español, S.XVII Puñal de arzon en hierro y hueso.

    Precio de salida: 850€

    Lote 613

    Quizás trabajo islámico S. XVI. Mortero cilíndrico en marfil tallado

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 627

    Trabajo madrileño, S. XVIII Polvorera en cuerno y hierro.

    Precio de salida: 800€

    Lote 628

    Trabajo compostelano, S. XVII. Rosario en azabache y metal plateado con la figura de Santiago Matamoroa.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 629

    Tintero cuadrangular en mármol, España, S. XVI.

    Precio de salida: 800€

    Lote 630

    Trabajo castellano, S. XV. Llamador gótico en hierro.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 632

    Aguamanil en piedra tallada con forma de copa, S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 633

    Trabajo italiano, ffs. S XVIII/pps. S. XIX. Pareja de dinteles neoclásicos en piedra tallada.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 645

    Trabajo italiano, S. XVIII. Pareja de hacheros en cobre plateado.

    Precio de salida: 900€

    Lote 649

    Escuela inglesa, h. S. XVIII. "To the Memory of Captain Gardiner" Aguada y plumas aplicadas sobre papel.

    Precio de salida: 800€

    Lote 650

    Diorama en corcho con un fuerte con banderas de los EEUU en un paisaje rocoso, pps del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 651

    Balanza australiana victoriana para pesar oro.

    Precio de salida: 500€

    Lote 653

    Trabajo francés, h. 1900. Globo terráqueo.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 654

    Faustino Paluzie (1833-1901) Esfera armilar para el mercado español, h.1860. Firmada.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 655

    Barcelona, h. 1850. Sextante de la casa José Rosell.

    Precio de salida: 800€

    Lote 666

    Pareja de columnas de orden compuesto y fuste acanalado en madera tallada y dorada, S. XVII.

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 686

    Sicilia, Trapani, S. XVII. Marco octogonal en madera dorada, bronce y coral.

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 696

    Lote de cinco partepiñones de metal dorado, S. XVIII - S. XIX

    Precio de salida: 850€

    Lote 697

    Lote de diecisiete llaves en hierro de los siglos XVII-XVIII y XIX.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 701

    Trabajo Lombardo, Italia, S. XVI Arquilla con el blasón del ducado de Mantua en madera de nogal, marquetería, esmaltes y bronces dorados.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 708

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos alegóricos en bronce,

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 720

    Ventana en madera de pino y hierro, trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 722

    Pareja de apliques con forma de "black moors" sustentado una cesta de bronce dorado y patinado, trabajo francés S. XX.

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 732

    J. Forest, h. 1900. Globo terraqueo francés.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 736

    Escena panorámica formada por seis paneles pintados, trabajo francés pps. del S. XX:

    Precio de salida: 500€

    Lote 740

    Bandeja de latón pintado y borde ingletado, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 747

    Tarjetero de "papier-mâche", con decoración de peonias pintadas, pp. del S. XX

    Precio de salida: 120€

    Lote 748

    Precio de salida: 120€

    Lote 763

    Marco de madera lacada de verde y tallada del S. XVII, enmarcando un icono.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 765

    Trabajo francés ffs. del S. XIX Pareja de vinajeras con su fuente en metal dorado, repujado y cristal grabado al ácido.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 766

    Remate de madera tallada, dorada, corleada y policromada, trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 767

    Trabajo francés h. 1870. Purera Napoleón III de madera de raíz y madera ebonizada.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1

    Precio de salida 850€