Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

de a

    Lote 141

    Plato en cerámica de Ribesalbes con flores en amarillo, S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 190€

    Lote 142

    Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 120€

    Lote 143

    Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 144

    Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 145

    Plato con flores, puente y aves en cerámica de Manises, S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 95€

    Lote 146

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 225€

    Lote 147

    Plato en cerámica de Manises, pps. S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 148

    Plato en cerámica de Ribesalbes del S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 149

    Plato en cerámica de Onda, S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 207

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    Precio de salida: 20€

    Lote 208

    Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    Precio de salida: 20€

    Lote 209

    Precio de salida: 20€

    Lote 210

    Precio de salida: 20€

    Lote 211

    Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

    Precio de salida: 20€

    Lote 268

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 225€

    Lote 269

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 450€

    Lote 272

    Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz"

    Precio de salida: 60€

    Lote 273

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 274

    Talavera, h. 1795. Jarro de bola con asas torsas de la serie de las tres manzanas.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 275

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 276

    Talavera, mediados del S. XIX Jarro de bola en cerámica de la serie de pabellones.

    Precio de salida: 800€

    Lote 277

    Talavera, h. 1800. Pareja de jarros en cerámica de la serie de pabellones.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 282

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 309

    Fuente en loza inglesa con decoración de "Willow pattern", Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 310

    Fuente en loza inglesa con motivo de "Willow pattern", Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 311

    Fuente en loza inglesa con decoración de "Willow pattern", S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 312

    Dos fuentes de loza de Spode & Copeland con decoración estampada en azul y blanco. Marcas estampadas en azul e incisas. Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 326

    Cuenco en cerámica de Talavera de la serie policroma de ff. del S. XVII - pps del S. XVIII.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 339

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 340

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 352

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 353

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 354

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 387

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. La familia imperial francesa "Napoleón III, Eugenia de Montijo y Eugenio Bonaparte (L'Aiglon)" Tres relieves en escayola al estilo de Wedgewood.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 494

    José Ferrer* Alcora, ffs. del S. XVIII. "León Atacando un Caballo" modelo en yeso.

    Precio de salida: 800€

    Lote 495

    Alcora, 1763-1775. "Toro Farnesio", modelo en yeso.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 624

    Talavera primera mitad del S. XVIII Tres albarelos en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Precio de salida: 1.750€

    Precio remate: 1.750€

    Lote 657

    Teruel, S. XVIII Benditera en cerámica.

    Precio de salida: 300€

    Lote 658

    Talavera-Puente, S. XVIII. Aceitera en cerámica de la serie tricolor.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 659

    Talavera, S. XVIII. Vinagrera en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 150€

    Lote 660

    Talavera, S. XVII. Benditera en cerámica de cerámica de Talavera, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 669

    Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 800€

    Lote 670

    Plato acuencado en cerámica de Talavera con leyenda "Dª Margarita Salzedo", S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 671

    Salvilla en cerámica de Talavera, esmaltado en azul cobalto, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 800€

    Lote 672

    Salvilla en cerámica de Talavera con un oso en el asiento entre árboles de pisos, S. XVIII

    Precio de salida: 650€

    Lote 673

    Salvilla en cerámica de Talavera esmaltada en azul cobalto, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Lote 674

    Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul de cobalto con un caballero que sustenta una lanza, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Lote 679

    Teruel S. XVIII Pareja de botes en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 680

    Teruel, S. XVIII. Salvilla en cerámica decorada en azul de cobalto con dama sobre un paisaje.

    Precio de salida: 500€

    Lote 681

    Teruel, S. XVIII. Salvilla en cerámica decorada en azul de cobalto con un pájaro.

    Precio de salida: 400€

    Lote 682

    Talavera, h. 1700. Cebolla en cerámica polícroma con decoración animal.

    Precio de salida: 950€

    Lote 683

    Talavera, S. XVIII. Jarra burladera en cerámica polícroma con motivo animal.

    Precio de salida: 650€

    Lote 684

    Toledo, h. 1575-1600. Jarro de Santiago en cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración floral.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 685

    Trabajo catalán, pps. S.XVIII. Pareja de botes en cerámica decorados en azul con cartela y arquitecturas.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 691

    Probablemente Alemania, segunda mitad del S. XIX. Pareja de biscuits con figuras mitológicas.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 714

    Lote de seis azulejos valencianos, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 715

    Manises, pps del S. XIX. Jarra burladera en cerámica de reflejo dorado, siguiendo modelos de Alcora.

    Precio de salida: 350€

    Lote 716

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico y azul cobalto.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 717

    Teruel, S. XVIII. Plato hondo en cerámica de la serie de la ballesta.

    Precio de salida: 800€

    Lote 718

    Teruel, S. XVII. Plato hondo en cerámica decorado en azul cobalto con busto en la parte central y alero con motivos vegetales.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 730

    "Hanap" cilíndrico en cerámica turca de Iznik, h. 1575

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€