Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo

    Lote 137

    Escuela española, S. XVII "Ángel" Madera policromada y tallada

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 139

    Escuela castellana, S. XVI. “Donantes” Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 151

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 154

    Escuela colonial, S. XVIII "San Antón" Madera policromada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 425€

    Lote 155

    Escuela española, S. XVII. "Santa Barbara" Pasta polícroma.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 156

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 160

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 162

    Escuela francesa, S. XVIII “Crucifixión” Marfil tallado.

    Precio de salida: 600€

    Lote 176

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 178

    “Torero” en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Lote 179

    Trabajo chino, S. XIX. “Pájaro” en pasta simulando marfil sobre peana.

    Precio de salida: 60€

    Lote 180

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 325€

    Lote 202

    Escuela castellana, S. XVII “Cabeza de soldado” Madera tallada, estucada y policromada.

    Precio de salida: 200€

    Lote 203

    Escuela castellana, S. XVII “Evangelista”. Madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 400€

    Lote 204

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 205

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 206

    Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. “Niño Jesús como salvador del Mundo” Madera tallada y policromada

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 212

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 550€

    Lote 213

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 625€

    Lote 214

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 650€

    Lote 219

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesuscristo. De madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 220

    Escuela italiana, S. XVIII. “Busto masculino” Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

    Precio de salida: 600€

    Lote 227

    Escuela francesa, S. XIX. Apolo y con Dionisio niño.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 700€

    Lote 228

    Seguidor de Lemire, S. XIX. "Cupido atando su arco"

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 239 A

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 256

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 257

    Precio de salida: 150€

    Lote 258

    "Baco niño" en calamina, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 259

    Niño sobre león en bronce, S. XIX.

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 250€

    Lote 281

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

    Lote 327

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 481

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 482

    Trabajo Italiano, S. XVII. Grupo en bronce de "Laocconte"

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 498

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 499

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 607

    Escuela francesa, S.XIX. Busto de joven con pájaro sobre podium con amorcillos. Marfil tallado.

    Precio de salida: 4.250€

    Lote 616

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 622

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 120.000€

    Lote 631

    Trabajo compostelano, S. XVI. "Santa Catalina de Alejandría" en azabache tallado.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 633 A

    Escuela extremeña, tercer cuarto del S. XVIII "San Ignacio de Loyola"

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 635

    Escuela castellana, ffs. del S. XVII. "Santa Ana" Escultura en madera tallada.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 636

    Círculo de Gregorio Fernandez, escuela de Valladolid, S. XVII. "Busto de Santa Teresa"

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 637

    Escuela española, S. XVII. "San Jerónimo" Madera tallada, dorada y policromada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 663

    Francesco Pieri (1699-1773) "La Magdalena Penitente" según Bartolomeo Schedoni, h.1750-60. Relieve en cera policromada.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 664

    Escuela castellana, S. XVIII Niño Jesús como "Salvatore Mundi". Madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 665

    Escuela levantina o andaluza, S. XVII. "La Virgen de la Expectación" Madera tallada y policromada con decoración de flores.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 675

    Escuela Colonial o Sevillana, S. XVII. "Santa". Plomo y estaño policromado

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 677

    Círculo de "Caspicara" (Manuel Chili), escuela Quiteña, segundo cuarto del S. XVIII. "Cristo"

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 678

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 687

    Trabajo español, h. 1600. "San Juan Nepomuceno"

    Precio de salida: 500€

    Lote 688

    Trabajo español, S. XVII. Virgen del Pilar en metal dorado y cincelado.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 698

    Escuela Indo-Portuguesa, s. XVII. Santa en marfil tallado.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

    Lote 699

    Escuela Española, S. XVIII. "Niño Jesús"

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 704

    Escuela francesa, ffs. del S. XIX "Busto de mujer". Bronce firmado "Blot. F"

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 705

    Escuela italiana, S. XIX. Grupo de músicos napolitanos. En bronce dorado.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 706

    Italia, h. 1600. Busto de ángel en bronce con restos de dorado.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 719

    Escuela malagueña, S. XIX. "Pareja de majos"

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 762

    Escuela española, S. XIX, con cruz posterior de los años 50. "Cristo" Marfil tallado.

    Precio de salida: 300€

    Lote 764

    Escuela española, S. XIX "Dolorosa". Imagen vestidera de madera tallada.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€