Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 1

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 2

    Broche s.XIX con camafeo en coral mediterráneo en marco calado y grabado con formas vegetales.

    Precio de salida: 350€

    Lote 3

    Pendientes largos s.XIX con flores de perlas finas y lágrima colgante.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 4

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 750€

    Lote 5

    Lote de tres parejas de pendientes pp s.XX.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 60€

    Lote 6

    Brazalete s XIX de siete hilos de perlas barrocas de agua ,con entrepeizas y cierre en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 7

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 8

    Gran crucifijo relicario colgante, s.XVII .

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 9

    Colgante popular s XVIII de lazo y dos piezas colgantes con símil esmeraldas.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 10

    Pendientes s.XIX con trébol y perilla colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 250€

    Lote 11

    Collar s.XVIII con cruz colgante de motivo seglar con escena de Dama,cadena de perlas y filigrana en oro de 14K.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 12

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 425€

    Lote 13

    Pendientes largos s.XIX rosetón de zafiros blancos que pende de hojitas.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 14

    Colgante s.XVIII-XIX en forma de linterna con Virgen del Pilar en oro y esmalte cloisonné.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 15

    Brazalete de luto años 20 realizado en madera de ébano , con inscripción de nombre y fecha realizadas con cuajado de brillantes sobre platino.

    Precio de salida: 100€

    Lote 16

    Precio de salida: 150€

    Lote 17

    Colgante s.XVII con figura de cupido esmaltado en oro.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 18

    Colgante s XVII en cristal de roca facetado ,con miniatura de ángel central y marco filigrana de oro.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 19

    Interesante caja de rape, probablemente Holandesa, s.XVII con figura de Hércules y los leones tallados en calao de yelmo.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 20

    Colgante s.XVIII de tres cuerpos: lazo, cuerpo de unión y cruz, con diamantes tabla en oro de 18K.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 21

    Broche colgante de ff.s.XVIII con esmeraldas y diamantes tabla en forma de lazo con formas vegetales.

    Precio de salida: 500€

    Lote 22

    Pendientes largos s.XIX con aro de perlitas y piedra verde colgante en oro de 18k.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 23

    Colgante s.XIX con diamantes en flor central sobre fondo de esmalte azul oscuro y con marco calado en formas vegetales y diamantes.

    Precio de salida: 200€

    Lote 24

    Colgante devocional s.XVIII con esmalte de Santa Teresa y Santo Domingo en anverso y reverso.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 25

    Collar s.XVIII de Berilos con cruz central colgante ,en plata.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 26

    Colgante s.XVIII con angelote entre alas de esmalte; con esmeralda central y perla barroca colgante.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 27

    Colgante de ff.s.XVII con tres cuerpos de esmeraldas en oro de 18K .

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 28

    Precio de salida: 500€

    Lote 29

    Pendientes largos pp.s.XX tres rosetones de zafiros blancos en cascada.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 30

    Pendientes charros con dobles esferas de filigrana en metal dorado.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 31

    Broche isabelino de diamantes s.XIX con brillante central de talla antigua

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 32

    Sortija isabelina de diamantes en líneas caladas de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Lote 33

    Pulsera de pps s.XX con cuatro cadenas barbadas y cierre de cabujón de cornalina.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 34

    Gemelos dobles años 50 con piezas circulares con líneas concéntricas grabadas.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 35

    Gemelos años 50 con esferas de oro y sistema de cadena y submarino.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 36

    Gemelos dobles en metal dorado con símil diamantes.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 37

    Alfiler s.XIX con diamantes en rosetón calado.

    Precio de salida: 100€

    Lote 38

    Alfiler s.XIX con espiral de esmalte y coral colgante.

    Precio de salida: 120€

    Lote 39

    Alfiler de pp. s. XX con trébol de diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 80€

    Lote 40

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 60€

    Lote 41

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 42

    Broche de pp. s.XX con flores y pétalos sobre lazada; adornado con símil rubíes.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 43

    Precio de salida: 325€

    Lote 44

    Broche oval bombée de ff s.XIX con granates y perlas finas en trabajao calado de oro liso y mate de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 45

    Broche s.XIX de flores y hojas en relieve con decoración grabada y perlas de aljofar.

    Precio de salida: 250€

    Lote 46

    Pendientes largos con óvalo colgantes y florecitas centrales aplicadas.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 47

    Pendientes largos con rosetones zafiros blancos.

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 80€

    Lote 48

    Sortija de pp. s.XX con rubí y trébol de diamantes en montura abierta.

    Precio de salida: 190€

    Lote 49

    Sortija rosetón con perla orlada zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 50€

    Lote 50

    Alfiler con diamante de talla rosa en oro de 18K.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 95€

    Lote 51

    Alfiler de pp.s.XX con perla fina de 7 mm en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 52

    Delicado alfiler Art Nouveau con flor de pétalos de oro mate y perlitas finas.

    Precio de salida: 140€

    Lote 53

    Alfiler con corona adornada por esmeraldas rubíes perlas finas y turquesas en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 54

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 55

    Conjunto de gemelos dobles y dos botones de pp. s. XX con zafiros y diamantes dibujando flor en piezas circulares.

    Precio de salida: 450€

    Lote 56

    Gemelos dobles de pp.s.XX con piezas ovales de dos tamaños con diamantes y sutil decoración grabada.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 57

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

    Lote 58

    Conjunto de gemelos y botonadura de pp.s.XX con diamantes y rubíes en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Lote 59

    Tiara en plata con corales como centros de piezas con decoración de filigrana entre bandas grabadas.

    Precio de salida: 650€

    Lote 60

    Pendientes largos de pp.s.XX con ágatas rosas y marcasitas .

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 61

    Pendientes largos de pp. s.XX con vidrios rosas facetados.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 62

    Dos parejas de pendientes de bisuteria de pps s XX: largos con símil zafiros,y rosetón de strass con perla.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 50€

    Lote 63

    Broche flor de pp s XX con marcasitas en plata.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 64

    Broche de pp.s.XX con diamantes en forma de cinta entrelazada.

    Precio de salida: 110€

    Lote 65

    Broche alfiler en oro de 18K con símil perla central.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 66

    Broche circular con flor central de pp.s. XX con trébol central de piedra azul y perlitas finas.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 67

    Sortija tu y yo con perla cultivada y símil diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 68

    Sortija años 50 con símil brillante en montura gallonada de oro de 18K.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 69

    Sortija de pp.s. XX con rubí orlado de diamantes en oro de 18K. rosetón rubí y pequeños diamantes

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 70

    Dos sortijas de pp. de s XX :tresillo y solitario de símil brillantes en oro bajo.

    Precio de salida: 40€

    Lote 71

    Precio de salida: 550€

    Lote 72

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 73

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 74

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 75

    Sortija con solitario brillante de 0,55 cts aprox , y pavé de brillantes es en la montura de platino.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 76

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 77

    Sortija con diamante talla perilla 0,60 ct orlado de brillantes, en de platino con líneas de brillantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 78

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 0,60 cts aprox rodeados de orla de zafiros calibrados.

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 79

    Broche flor años 40 en oro rosa brillo y mate de 18 K con rubíes sintéticos y zafiros blancos.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 80

    Precio de salida: 850€

    Lote 81

    Sortija alianza completa de rubíes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 82

    Pendientes años 40 con rosa de Francia y símil brillante en oro bajo.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 110€

    Lote 83

    Sortija años 40 con rosa de Francia circular y montura en oro bajo.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 84

    Pulsera articulada años 40 de diamantes y brillantes en platino.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 85

    Sortija lanzadera de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 86

    Sortija con media luna de brillantes y brillante a modo de sol en montura asimétrica .

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 87

    Broche flor años 60 con rubíes y pétalos de oro mate.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 88

    Sortija rosa de Francia circular en garras sencillas de oro de 14K.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 85€

    Lote 89

    Precio de salida: 475€

    Lote 90

    Lote de 11 alfileres de corbata y cuatro botones en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 65€

    Lote 91

    Collar con colgante de ánfora tallada en jade y cadena de bolitas en oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 92

    Broche-colgante con bandas de malaquita entrelazadas con ramas de oro y brillantes.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 93

    Pulsera en malla de oro mate con contorno ondulado y flores de oro blanco y brillantes aplicadas.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 94

    Brazalete con piezas en forma de rama de bambú articuladas y frente doble con remate de crisoprasas.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 95

    Broche con ramas de oro mate amarillo y arcos de brillantes en oro blanco en la base.

    Precio de salida: 200€

    Lote 96

    Broche años 60 de ramo con cinta adornado con zafiros y brillantes.

    Precio de salida: 350€

    Lote 97

    Sortija Art-Decó con cabuchón de crisoprasa entre arcos escalonados de zafiros blancos.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 98

    Sortija en forma de flor calada con cabuchón de crisoprasa.

    Precio de salida: 75€

    Lote 99

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 100

    Broche años 70 con figura de Buda en ojo de tigre y con montura y marco circular en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 325€

    Lote 101

    Pendientes con perlas de los Mares del Sur de 12,50 a 13 mm.

    Precio de salida: 300€

    Lote 102

    Colgante con pieza de gran pepita de oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 103

    Collar de cordón grueso de oro mate entrelazado con cadena

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 104

    Sortija rosetón de brillantes en brazos abiertos de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 105

    Sortija rosetón con brillante central de 0,70 ct aprox en garras elevadas.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 106

    Colgante con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 120€

    Lote 107

    Pendientes con cuarzo citrino ovalados en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 108

    Sortija años 40 con rosa de Francia circular en montura con marco ondulado y arcos laterales.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 70€

    Lote 109

    Pendientes largos con amatistas facetadas que penden de ranitas en plata chapada en oro.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 60€

    Lote 110

    Gargantilla de amatistas facetadas con lágrimas de cuarzos verde agua.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 75€

    Lote 111

    Precio de salida: 360€

    Lote 112

    Sortija con brillante de 0,20 ct aprox en oro blanco mate de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 113

    Sortija con centro de brillante en corazón de oro amarillo,en montura ancha oro blanco mate y liso de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 114

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 115

    Collar largo con turquesas naturales barrocas,perlas cultivadas y entrepiezas en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 325€

    Lote 116

    Reloj OMEGA en malla de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 800€

    Lote 117

    Sortija con 5 esmeraldas talla perilla formando racimo,en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 118

    Broche con diseño de hoja plegada en oro amarillo liso y mate combinados, con perla cultivada.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 200€

    Lote 119

    Pendientes cuadrados con brillante central de 0,20 ct aprox.

    Precio de salida: 325€

    Lote 120

    Broche sol con amatista central de talla corazón y rayos en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 121

    Broche con moneda americana de oro en marco a modo de sol con rayos ondulados adornados con esmeraldas rubíes y zafiros.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 122

    Pendientes largos con perillas de jade teñido y cuentas de coral facetado.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 123

    Cuarzo citrino ahumado de talla oval facetada con un peso de 32,38 ct.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 124

    Brazalete articulado con centro de rubí estrella en marco gallonado en oro amarillo de 18k.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 850€

    Lote 125

    Brazalete años 40 con piezas ovaladas articuladas en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 650€

    Lote 126

    Sortija con ametrino de talla rectangular entre bandas de diamantitos ,en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 127

    Sortija con rosa de Francia rectangular en montura con roleos laterales en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Lote 128

    Amatista de talla triangular facetada con un peso de 70 ct.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 129

    Pareja de amatistas verdes finas ovales facetadas que suman 13,62 ct

    Precio de salida: 42€

    Precio remate: 50€

    Lote 130

    Lote formado por cinco collares.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 131

    Pendientes largos con prismas de lapislázuli y coral facetado en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 132

    Conjunto de pendientes en forma de barrita ,y anillo con circonitas en oro gallonado de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Lote 133

    Pendientes con perlas cultivadas de 8 mm en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 30€

    Lote 134

    Sortija con brillante en oro blanco liso con brillante en marco de oro mate amarillo sobre aro de oro blanco liso.

    Precio de salida: 180€

    Lote 135

    Dos pendientes criollas en oro amarillo de 18K uno con contorno liso y otro con contorno facetado.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 136

    Sortija ancha con brillante de 0,18 ct central en marco circular de oro blanco.

    Precio de salida: 300€

    Lote 137

    Collar de cuentas de coral mediterráneo de 7,5 a 8 mm con tres entrepiezas y cierre de oro de 18K con decoración diamantada.

    Precio de salida: 1.450€

    Precio remate: 1.450€

    Lote 138

    Pusera de perlitas y filigrana de oro de 18K.

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 45€

    Lote 139

    Lote de alfiler ,4 medallas y dos colgantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 140

    Tiara en plata con centro de madreperla en marco de plata y vermeill.

    Precio de salida: 350€

    Lote 141

    Pendientes largos con dos rosas de Francia de talla circulare en montura de platino.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 142

    Precio de salida: 325€

    Lote 143

    Sortija Art-Decó con rosa de Francia rectangular zafiros blancos en la montura.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 144

    Pendientes con perla cultivada de 7,5 mm y hojas con diamantitos.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 145

    Precio de salida: 150€

    Lote 146

    Sortija con rosa de Francia ovalada en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 147

    Colgante Medalla de Inmaculada en oro de 18K.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 148

    Medalla colgante de Virgen de Covadonga en oro de 18K.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 149

    Medalla colgante con Niño Jesús en oro de 18K con diamantes.

    Precio de salida: 90€

    Lote 150

    Sortija con piedra de tono verde flúor de talla rectangular en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 151

    Pendientes con cinco chatones de brillantes en línea.

    Precio de salida: 325€

    Lote 152

    Broche flor de pp.s.XX con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 153

    Pendientes de perillas de perlas cultivadas en montura de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 40€

    Lote 154

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 155

    Sortija con cuatro zafiros entre parejas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Lote 156

    Precio de salida: 950€

    Lote 157

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 158

    Broche lazo en oro calado con línea de zafiros calibrados.

    Precio de salida: 75€

    Lote 159

    Pendientes de línea arqueada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 160

    Sortija media alianza de brillantes engastados en carril.

    Precio de salida: 150€

    Lote 161

    Sortija media alianza brillantes pequeños en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 162

    Broche pez en oro amarillo de 18K con bandas de esmalte verde y azul.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 225€

    Lote 163

    Sortija con peridoto cuadrado de talla gota en montura de oro amarillo mate de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 164

    Broche colgante siguiendo modelos modernistas, con diseño de dama que sostiene un brillante, en el centro de una círculo de esmalte orlado de brillantes.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 850€

    Lote 165

    Collar largo de perlas redondas de los mares del sur con tamaño entre 13,60 y 12 mm.

    Precio de salida: 750€

    Lote 166

    Colgante circular con perlas, zafiros y esmeraldas en poro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 167

    Sortija asimétrica con brillante de 0,18K aprox en montura de frente oro blanco mate y cuerpo en oro amarillo brillo de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 168

    Sortija con esmalte verde y tres líneas de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 110€

    Lote 169

    Sortija con esmalte azul y arcos de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 110€

    Lote 170

    Sortija con esmalte verde y arcos de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 171

    Sortija con frente elevado que presenta brillantes embutidos a ambos lados.

    Precio de salida: 500€

    Lote 172

    Broche con bandas dibujando espiral en oro tricolor de 18K.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 173

    Lote de cuatro piezas

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 174

    Precio de salida: 400€

    Lote 175

    Precio de salida: 275€

    Lote 176

    Colgante flor con cabuchón turmalina rosa y cuatro cabuchones de peridotos en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 177

    Collar de cuentas barrocas de coral piel de ángel con cierre oval diamantado en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 775€

    Lote 178

    Sortija con solitario de bte de 0,25 en montura ancha gallonada de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 179

    Sortija con brillante en carril central de 0,20 ct aprox.

    Precio de salida: 500€

    Lote 180

    Pendientes de perla abotonada de 13,5 mm en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 181

    Colgante lágrima con perilla de aguamarina de 2,80 ct de rodeada de orla de brillantes.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 182

    Pendientes flor con rosetones de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 840€

    Lote 183

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 184

    Aguamarina de talla oval con 5,31 ct natural.

    Precio de salida: 550€

    Lote 185

    Broche placa rectangular Art-Decó de diamantes con diseño geométrico de líneas caladas y cinco brillantes en línea central.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 186

    Precio de salida: 525€

    Lote 187

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 188

    Sortija con dos aguamarinas de talla oval en montura de brazos abiertos cuajados de brillantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 189

    Sortija sello con centro de rosetón de brillantes que suman 1,10 ct aprox en montura de platino.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 190

    Seis collares de coral blanco en rama.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 191

    Colgante egipcio con figura enmarcada en oro mate 18K.

    Precio de salida: 50€

    Lote 192

    Colgante de esqueleto de pez articulado en oro de 18K y esmalte.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 400€

    Lote 193

    Precio de salida: 650€

    Lote 194

    Gargantilla de cuentas de turquesa reconstituida de 12 mm

    Precio de salida: 80€

    Lote 195

    Colgante de caballito de mar articulado en oro de 18K con ojo de esmalte.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 400€

    Lote 196

    Lote de pareja de pendientes de plata dorada y turquesas, y dos colgantes de plata dorada con amazonita y esmeraldas.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 197

    Anillo de cadena barbada articulada en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 198

    Pulsera egipcia de niña en oro de 18 K con cuentas de turquesas y bolitas de oro.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 199

    Sortija con esmeralda cuadrada de 3,50 ct en marco octogonal de pavé de brillantes.

    Precio de salida: 850€

    Lote 200

    Pulsera con dos perlas Australianas de 11 mm y cordón de caucho. Con cierre y engarces en oro de 18K.

    Precio de salida: 315€

    Precio remate: 315€

    Lote 201

    Collar con dos perlas Australianas de 11mm y cordón de caucho con cierre y engarces en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 202

    Pendientes largos con gran gota de ónix y cuenta de ágata rosa en oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 203

    Broche colgante con busto de caballo con marco de brillantes en diseños de volutas arcos y estrellas.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 204

    Pendientes de bandas gallonadas plegadas en oro bicolor de 18K .

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 205

    Sortija pelo de elefante en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 206

    Collar de tres hilos de coral mediterráneo en cuentas de 3,20 mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 570€

    Lote 207

    Pulsera de tres hilos de coral mediterráneo en cuentas de 3,20 mm,con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 208

    Sortija con brillante central de 0,20 ct aprox,en montura de oro blanco mate de 18K con frente plano.

    Precio de salida: 350€

    Lote 209

    Pulsera de pelo de elefante trenzado con cierre y placa grabada en oro de 18K.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 210

    Seis hilos de esmeraldas rubíes y zafiros azules y amarillos facetados.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 211

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatones de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Lote 212

    Colgante de elefante con amatista ,brillantes y esmeralda en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 213

    Sortija con solitario de brillante de 0,16 ct en chatón .

    Precio de salida: 400€

    Lote 214

    Sortija con esmeralda ,rubí y zafiro navette con brillantes,en tres aros unidos.

    Precio de salida: 250€

    Lote 215

    Sortija con zafiro carré central en marco de oro blanco.

    Precio de salida: 275€

    Lote 216

    Pulsera con cruz mallorquina en cadena de eslabón circular.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 250€

    Lote 217

    Sortija flor con zafiro rosa circular orlado de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 218

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct aprox en marco cuadrado.

    Precio de salida: 375€

    Lote 219

    Sortija media alianza con esmeraldas ovales entre parejas de brillantitos.

    Precio de salida: 275€

    Lote 220

    Pendientes largos con víboras de esmalte azul sobre oro de 18K y plata con cabuchón de amatista en la cabeza.

    Precio de salida: 375€

    Lote 221

    Pendientes largos con perilla de cuarzo facetado que pende de perla y brillantes.

    Precio de salida: 875€

    Lote 222

    Pendientes dormilonas con chatones de brillantes que suman 0,50 ct .

    Precio de salida: 525€

    Lote 223

    Solitario de 0,18K ct en montura asimétrica de oro blanco de 18K .

    Precio de salida: 375€

    Lote 224

    Collar de turquesas reconstituidas de 10 mm con cierre ovalado en oro de 18K diamantado.

    Precio de salida: 275€

    Lote 225

    Sortija con aguamarina de 2 ct aprox ovalada orlada de brillantes.

    Precio de salida: 550€

    Lote 226

    Pendientes largos con ágatas blancas y cuentas de aguamarina .

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 227

    Sortija con hojas cuajadas de brillantes que suman 0,45 ct .

    Precio de salida: 525€

    Lote 228

    Cierre de collar con chatones de diamantes y turquesas

    Precio de salida: 275€

    Lote 229

    Collar de turquesas reconstituidas de 10 mm .

    Precio de salida: 150€

    Lote 230

    Lote de tres pulseritas de cadena en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 100€

    Lote 231

    Pendientes largos con ágata cornalina y flores en filigrana de plata chapada en oro.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 35€

    Lote 232

    Tres cruces colgantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 233

    Gargantilla de cianitas ovaladas y planas de tamaño creciente hacia el centro.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 234

    Medalla colgante con Virgen de esmalte en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 235

    Precio de salida: 325€

    Lote 236

    Collar de perlas cultivadas de 7,5 mm con cierre flor de oro blanco.

    Precio de salida: 60€

    Lote 237

    Pendientes largos con lagrima de cuarzo ahumado facetado.

    Precio de salida: 40€

    Lote 238

    Tres alfileres en oro de 18K en oro de 18K,dos con nudo uno con inicial

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 239

    Broche alfiler con nudo marinero en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 240

    Gargantilla de discos de turmalinas rosas.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 241

    Pendientes largos articulados de zafiros y diamantes con estilo antiguo,con semiesferas de diamantes y de zafiros .Y remate inferior de gota de zafiro colgante.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 242

    Precio de salida: 650€

    Lote 243

    Precio de salida: 550€

    Lote 244

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 245

    Colgante en forma de revolver en oro de 18K y nácar.

    Precio de salida: 225€

    Lote 246

    Anillo de CARTIER con las dos C en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 247

    Pulsera de eslabones de calabrote en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 180€

    Lote 248

    Pulsera con eslabones de óvalo con banda central en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 225€

    Lote 249

    Pulsera de aros y bandas en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 170€

    Lote 250

    Pendientes rosetón de diamantes en plata dorada.

    Precio de salida: 275€

    Lote 251

    Pendientes con línea de tres brillantes en chatón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 252

    Sortija ancha con pavé oblicuo de zafiros ,entre bandas elevadas de pavé de brillantes.

    Precio de salida: 900€

    Lote 253

    Pendientes con zafiros ovales que suman 5,30 ct orlados por 20 brilantes .

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 254

    Collar de eslabones ovales y redondos con aros superpuestos, en oro amarillo de 18K .

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 255

    Pulsera de TIFFANY AND CO con eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 256

    Sortija de brillantes y diamantes marquisse formando rosetón elevado en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 257

    Sortija con abanico de brillantes,maquisses y trapecios en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 258

    Pendientes largos con grandes hojas de jade natural y cuenta de ámbar.

    Precio de salida: 325€

    Lote 259

    Pendientes con tres grandes aros tubulares en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 260

    Sortija con citrino facetado rodeado por marco cuadrado de pavé de brillantes y de zafiros amarillos.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 261

    Collar de perlas redondas de los mares del Sur con tamaño entre 16,80 12 mm.

    Precio de salida: 1.150€

    Precio remate: 1.150€

    Lote 262

    Colgante de gran cruz con perla central, zafiros y rubíes cabuchón.

    Precio de salida: 600€

    Lote 263

    Pendientes con tres aros tubulares en espiral rematados en cabuchones de esmeralda, rubí y zafiro.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 600€

    Lote 264

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 265

    Pendientes CARTIER con hoja de brillantes y forma ojival. con estuche y certificado original. Numerados:942581

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 266

    Pendientes dormilonas con brillantes en chatón que suman 0,54 ct color estimado H y grado de pureza SI2.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 267

    Pulsera riviêre de zafiros de diferentes colores,con parejas brillantitos entre las piedras de color.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 268

    Sortija con zafiro oval de 1,20 ct aprox y brillantes en la montura .

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 269

    Sortija con zafiro oval en aro bombée con pavé de brillantes.

    Precio de salida: 250€

    Lote 270

    Sortija con dos tanzanitas triangulares y brillantes en carril en los brazos de la en montura abierta.

    Precio de salida: 690€

    Lote 271

    Pulsera riviêre de rubíes entre parejas de brillantitos.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 272

    Sortija con frente de rombos gallonados con brillantitos.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 273

    Pendientes largos con gran gota de jade y cuenta de ágata rosa.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 274

    Collar de cuentas de coral de rama de 11 mm y cierre esférico en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 275

    Pendientes largos con perillas de jade verde, cuenta de cuarzo y entrepiezas de plata chapada en oro.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 55€

    Lote 276

    Colgante mexicano con máscara de jaspe y cadena de plata.

    Precio de salida: 70€

    Lote 277

    Pendientes criollas con circonitas en plata chapada en oro rosa.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 35€

    Lote 278

    Sortija en oro gris mate de 18K con brillante central y dos líneas asimétricas de brillantitos.

    Precio de salida: 200€

    Lote 279

    Collar de perlas Arlequín de tamaño entre 12 y 11 mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 280

    Sortija con rubí oval central en marco de oro blanco.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 150€

    Lote 281

    Sortija de oro blanco mate y liso de 18K con centro de brillante en rombo de oro amarillo.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 282

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 283

    Sortija bombée con brillantes que suman 3,70 cts aprox en montura calada de platino.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 284

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 285

    Sortija con solitario de brillantes de 1 ct color estimado G y grado de pureza VS2,con pavé de btillantes en la montura.

    Precio de salida: 7.250€

    Lote 286

    Collar de perlas de Tahití redondas con tamaño entre 13,70 y 11 mm .

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 287

    Sortija ancha con damero de rubíes y rombos de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 288

    Pendientes con zafiros cabuchón que suman 9,50 ct orlados de brillantes que suman 2 ct aprox.

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

    Lote 289

    Collar rivière de chatones de brillantes en línea frontal que suman 1,80 ct .

    Precio de salida: 3.600€

    Lote 290

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 291

    Pulsera de zafiros,esmeraldas y rubíes de talla oval, entre parejas de brillantes.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 292

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 293

    Collar de perlas barrocas de los mares del Sur con tamaño entre 17 y 15 mm.

    Precio de salida: 950€

    Lote 294

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 295

    Sortija con esmeralda oval de 1,55 ct y doble orla de 22 brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 296

    Pulsera de brillantes y esmeradas calibradas siguiendo modelos Art-Decó

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 297

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ct aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 298

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 299

    Pulsera rivière de brillantes embutidos en marcos cuadrangulares articulados.

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 300

    Sortija con solitario de brillante de 2,46 ct color estimado K y grado de pureza SI2.

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 301

    Sortija con zafiro oval de 4,65 ct en montura con pavé de brillantes que suman 0,80 ct.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 302

    Sortija flor de trapecios y baguettes engastados a diferentes alturas rodeando un brillante en chatón central de 0,25 ct.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 303

    Elegantes pendientes con dobles perillas de diamantes en diseño simétrico, entre cuartetos de diamantes talla marquisse.

    Precio de salida: 21.000€

    Lote 304

    Pendientes dormilonas de brillantes que suman 1,55 ct, color estimado H y grado de pureza VVS 2.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 305

    Pulsera rivière con 48 brillantes que suman 9,62 ct en montura de garras articuladas de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 306

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 307

    Pluma SHEAFFER vintage chapada en oro de 12K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 308

    Bolígrafo Perfumado de CHANEL, chanel nº 5. Chapado en oro de 14K.

    Precio de salida: 60€

    Lote 309

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 310

    Estilógrafo MONTBLANC años 30 en bakelita negra.

    Precio de salida: 150€

    Lote 311

    Pluma FORD años 30 en bakelita negra.

    Precio de salida: 100€

    Lote 312

    Pluma PARKER años 60 modelo con cuerpo en celuloide negro y capuchón chapado en oro de 14K.

    Precio de salida: 80€

    Lote 313

    Pluma PARKER años 60 modelo con cuerpo en celuloide verde y capuchón chapado en oro de 14K.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 314

    Lote de tres portaminas vintage :

    Precio de salida: 150€

    Lote 314 A

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 315

    Pluma DUPONT OLYMPIO en laca negra plaque or.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 316

    Bolígrafo Must de CARTIER en acero y plaqué or con su estuche original.

    Precio de salida: 90€

    Lote 317

    Bolígrafo SHEAFFER chapado en oro con decoración estriada.

    Precio de salida: 70€

    Lote 318

    Bolígarfo DUPONT chapado en oro con decoración estriada nª L9BJ96

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 319

    Encendedor DUPONT plaque or nª 1B 5EKo6

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 320

    Encendor DUPONT 16CER87 plaqué or.

    Precio de salida: 80€

    Lote 321

    Encendedor DUPONT plaqué or N5EK78

    Precio de salida: 80€

    Lote 322

    Encendedor DUPONT plaqué or nª KK2316.

    Precio de salida: 80€

    Lote 323

    Trousseau en imitación carey color caramelo,con espejo y distintos departamentos.

    Precio de salida: 50€

    Lote 324

    Collar de gran frente de piezas de cornalina en montura de plata.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 325

    Trosseau en pasta imitación carey con espejo en interior y diferentes departamentos.

    Precio de salida: 50€

    Lote 326

    Colgante años 70 con amatista en marco escultórico y cadena en plata.

    Precio de salida: 120€

    Lote 327

    Pitillera Art-Decó en plata con interior Vermeille en su estuche original.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 328

    Pitillera Art-Decó en plata con esmalte de caballos. e interior Vermeille.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 329

    Pitillera Inglesa en plata punzonada con marcas de Birmingham y orfebre H&T .ff.s XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 330

    Lote de dos bolsos en malla de plata pps s XX .

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 331

    Cajita pastillero en forma de cacaheute en plata matizada y grabada.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 40€

    Lote 332

    Impertinentes de pps s XX en oro grabado de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 333

    Dedal de pps s XX en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 334

    Venera colgante de la Hermandad de Infanzones de Illescas con cinta roja de bordes blancos. Para uso de Dignidades y gobernadores.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 335

    Broche placa Cruz de la Hermandad de Infanzones de Illescas en plata vermeill y esmalte blanco

    Precio de salida: 225€

    Lote 336

    Lote de dos cruces de Illescas con lazos de dama y una miniatura uno de caballero y cuatro botones.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 337

    Reloj despertador de mesilla ZENITH años 30 con base en mármol rojo,

    Precio de salida: 150€

    Lote 338

    Reloj de mesilla Inglés VM HEINES en plata.

    Precio de salida: 220€

    Lote 339

    Reloj despertador de mesilla SWIZA en latón con caja que apoya sobre columnas y perro de caza en la base.

    Precio de salida: 150€

    Lote 340

    Reloj de mesilla OMEGA años 30 en forma de bola de cristal.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 341

    Reloj de mesilla Inglés ELIOT AND SON en latón .Estructura de caja realizada con columnas a modo de cañas de bambú.

    Precio de salida: 250€

    Lote 342

    Reloj de mesilla de pp.s.XX de forma octogonal en latón dorado.

    Precio de salida: 250€

    Lote 343

    Reloj GUCCI 7700 Chrono en acero. Automático.

    Precio de salida: 200€

    Lote 344

    Reloj TIME FORCE en oro de 18K con pulsera de piel.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 345

    Reloj VERSACE R310046 en acero inoxidable chapado en oro.

    Precio de salida: 325€

    Lote 346

    Reloj UNIVERSAL GENEVE en acero extraplano años 60 con numeración KANJI( carácteres japoneses).

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 347

    Reloj VERSACE en acero E241648

    Precio de salida: 325€

    Lote 348

    Reloj VERSACE E240915

    Precio de salida: 325€

    Lote 349

    Reloj DUPONT en acero modelo caballero C5AB77

    Precio de salida: 425€

    Lote 350

    Reloj DUPONT en acero para señora. 133 L5 AD 39

    Precio de salida: 375€

    Lote 351

    Reloj DUPONT en acero para señora.

    Precio de salida: 425€

    Lote 352

    Reloj PIAGET años 50 automático en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 353

    Reloj ETERNAMATIC años 60 automático en acero.

    Precio de salida: 250€

    Lote 354

    Reloj CUERVO y SOBRINOS años 50 .Automático Dualtime ,en acero

    Precio de salida: 450€

    Lote 355

    Reloj ULISSE NARDIN años 30 en plata .

    Precio de salida: 490€

    Lote 356

    Reloj LONGINES CONQUEST Vintage años 60 en oro de 18K.

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 357

    Reloj LONGINES años 40 en oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 358

    Reloj GIRARD PERREGAUX años 60 en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 359

    Reloj cronógrafo LONGINES años 30 en oro de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 360

    Reloj CHOPARD años 30 en oro de 14K.

    Precio de salida: 750€

    Lote 361

    Reloj BREITLING cronógrafo años 50 en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 362

    Reloj UNIVERSAL GENEVE en acero y oro de 18K con maquinaria esqueleto.

    Precio de salida: 750€

    Lote 363

    Reloj CARTIER modelo SANTOS OCTOGON en acero y oro de 18K.187903 28501

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 364

    Reloj CARTIER modelo SANTOS en acero .1564 ,CC185866

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 365

    Reloj ROLEX Oyster perpetual date en acero y oro de 18K.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 366

    Reloj BVLGARY modelo BVLGARY en oro de 18K. BB 33GGD P70899

    Precio de salida: 11.000€

    Lote 367

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

    Lote 368

    Reloj ROLEX Oyster perpetual Day Date en oro de 18K nª 118238.Con estuche y papeles originales.

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 369

    Reloj DUWARD en oro de 18K para señora.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 370

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 371

    Reloj Lepine LEROY de pp.s.XX en plata.

    Precio de salida: 400€

    Lote 372

    Reloj Lepine Gran Complicación S.XIX en acero pavonado.

    Precio de salida: 400€

    Lote 373

    Precio de salida: 400€

    Lote 374

    Reloj Lepine Inglés ff.s.XIX en oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 375

    Reloj Lepine PAULA pps sXX en oro de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 376

    GEORG BRAUM (1572-1617) & FRANZ HOGENBERG (1542-1600)
    Vista de Settenil y de Conil con la salazón del Atún de Almadrava

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 377

    PIERRE MORTIER (1661-1711)
    El Palacio del Buen Retiro, la ermita de San Antonio, el Alcázar Real y la Plaza Mayor con retrato de Felipe V

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 378

    VAN FALENS (Pinx) - LE BAS (sculp)
    "La chasse du beron"

    Precio de salida: 120€

    Lote 379

    DANIEL MEISSNER (1585-1625)
    Vistas de Coimbra, Lisboa y Buarcos

    Precio de salida: 225€

    Lote 380

    PETER VAN DER AA (1659-1733)
    "Sevilla" y "La Bahía de Cádiz"

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 381

    PETER VAN DER AA (1659-1733)
    Cuatro vistas: "El Templete de los Evangelistas" y "El Panteón Real con el interior, entrada y elementos litúrgicos"

    Precio de salida: 250€

    Lote 382

    Kitagawa Utamaro (1753-1806)
    Yamauba y Kintaro

    Precio de salida: 200€

    Lote 383

    Kitagawa Utamaro (1753-1806)
    Mujer amamantando a su bebé

    Precio de salida: 200€

    Lote 384

    TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900)
    Tríptico: El Festival Niwaka en el barrio del Placer

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 385

    Bella Joven y samurai

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 386

    WILLIAM JANSZOON BLAEU (1571-1638)
    Mapa de Valencia

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 387

    NICOLÁS SANSON (1600-1667)
    "Carte Generale d'Espagne et de tous les Royaumes"

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 388

    DAVID ROBERTS (dib.) T.S. BOYS (lit.)
    Vista interior de la catedral San Miguel Jerez

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 389

    JACOB THEUNISZ JACOBSZ (Amsterdam, siglo XVII)
    Mapa de España y Portugal

    Precio de salida: 900€

    Lote 390

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Limones, tinaja en cerámica, jarro en metal y cazo"

    Precio de salida: 600€

    Lote 391

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Naranjas y jarro en cerámica"

    Precio de salida: 600€

    Lote 392

    AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES (Madrid, 1848-1918)
    "Vista de Toledo. Puente de la degollada"

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 393

    ALEXANDRE LABORDE (1773-1742).
    Vista de Gerona y de Tarragona

    Precio de salida: 120€

    Lote 394

    JOSÉ CEBRIÁN (dib.) y JULIO DOLÓN (lit.)
    Monumento al 2 de mayo y Convento de Nuestra Señora de Atocha

    Precio de salida: 100€

    Lote 395

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA (del.) y MANUEL ALEGRE (grab.)
    Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial, desde el alto del Romeral entre Poniente y Norte

    Precio de salida: 100€

    Lote 396

    FERNANDO BRAMBILLA (pint.) ASSELINEAU (lit.)
    Vista general de San Lorenzo del Escorial tomada desde la Huerta del Castañar al mediodía.

    Precio de salida: 150€

    Lote 397

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)
    "Polypodium Phegopteris", "Lastrea Dilatata Collina y Lastrea Dilatata Nana", "Polypodium Dryopteris", Woodsia ilvensis"

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 600€

    Lote 398

    WILLIAM CURTIS (1746-1799)
    Tres grabados de botánica: "1912", "2878", "2892"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 399

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 400

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    "Palazzo della Consulta"

    Precio de salida: 500€

    Lote 401

    Vista de la Villa del Cardenal Alessandro Albani

    Precio de salida: 900€

    Lote 402

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, S. XIX)
    La Escuela de Atenas

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 403

    "Vista de la escalera principal del Real Monasterio de San Lorenzo" y "Vista de la Biblioteca del Real Monasterio de San Lorenzo"

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 404

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Safo en su academia"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 405

    ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)
    Maja

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 406

    ISIDRO ROSELL Y TORRES (1845-1879)
    Caprichos de Alenza

    Precio de salida: 650€

    Lote 407

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Precio de salida: 80€

    Lote 408

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XIX
    Retrato de niña sobre un paisaje

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 409

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con lazo en el cuello y flor

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 410

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 411

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de una niña con juguete

    Precio de salida: 150€

    Lote 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 413

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 200€

    Lote 414

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 200€

    Lote 415

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 180€

    Lote 416

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 180€

    Lote 417

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con tocado de flores

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 418

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Retrato de dama con vestido rosa

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 419

    GASEN (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato del Coronel Vicente Garro

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 420

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1825
    Retrato de coronel

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 421

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Retrato de D. Francisco de la Carrera

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 170€

    Lote 422

    LUIS DE LA CRUZ (1776-1853)

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 423

    GUTIÉRREZ (Escuela gaditana, S. XIX)
    Retrato de Luisita Page y Albareda a los cinco años con pajarito

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 424

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 425

    JOSEFINA MESAS (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de Don Eusebio Page y Alvareda, su mujer y seis hijos

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 426

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 427

    FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitano

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 428

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 429

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Carolina Vegas y Mesuns

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 430

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato del sargento guarda Real Alejandro Vegas y Hoesaris

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 431

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Álbum con 30 figuras alegóricas

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 432

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII - PP. S. XIX
    Retrato de Manuel Godoy y Álvarez de Faria (1767-1851)

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 433

    INVENTARIO DE LAS JOYAS QUE PERTENECEN AL INFANTE DON FELIPE.
    Nápoles, hacia 1760-70.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 434

    NICOLAS DE FER (1646-1720)
    Planta del Monasterio del Escorial e interior del Panteón con una serie de cartelas explicativas

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 435

    NICOLAS DE FER (1646-1720)
    Vista del Real Monasterio de El Escorial con texto adicional de la "Description d´Escurial"

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 436

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 437

    ESCUELA MADRILEÑA, H. 1728
    Exvoto de Nuestra Señora de la Portería a Ana María de Morante como donante

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.250€

    Lote 438

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII- PP. S. XVIII
    Santa Justa y Santa Rufina

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 439

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, h. 1700)
    San Fernando

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 440

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Marcos

    Precio de salida: 700€

    Lote 441

    ATRIBUIDO JEAN- BAPTISTE MONNOYER (1636- 1699)
    Florero

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 441 A

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
    Las tentaciones de San Antonio

    Precio de salida: 400€

    Lote 442

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, H. 1600
    Llanto sobre Cristo muerto

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 443

    Virgen con Niño

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 444

    LUIS DE MORALES. EL DIVINO (h.1510 - h.1586)
    Piedad

    Precio de salida: 130.000€

    Lote 445

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
    Paisaje con ermita en un lago

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 446

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de fray Simón de Rojas

    Precio de salida: 450€

    Lote 447

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
    Capricho con ruinas clásicas

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 448

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de Monsieur Segond

    Precio de salida: 900€

    Lote 449

    CORNELIS SCHUT (1629-1685)
    Inmaculada Concepción

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 450

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVI
    Ángel Custodio

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 451

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
    Crucifixión

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 452

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Judith con la cabeza de Holofernes

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 453

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo con un ángel

    Precio de salida: 900€

    Lote 454

    CÍRCULO DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, siglo XVII)
    Virgen con Niño

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 455

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Santa Ana y San Joaquín en óvalo

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 456

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    País con cascada

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 457

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Retrato de Emmanuel de Lubelza

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 458

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    San Simón

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 459

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Ana, la Virgen y el Niño

    Precio de salida: 500€

    Lote 460

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Cecilia

    Precio de salida: 700€

    Lote 461

    Dolorosa

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 462

    ESCUELA ITALIANA O ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

    Lote 463

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII
    Virgen con Niño

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 464

    Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 465

    FRANCISCO RIZI (1614-1685)
    La flagelación de San Jerónimo

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 466

    FRANCISCO RIZI (1614 - 1685)

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 467

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII
    Cristo y la Virgen

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 468

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen del Carmen

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
    Abrazo en la Puerta Dorada

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 470

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    San Antonio con el Niño

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 471

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Anuncio de San José

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 472

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cristo atado a la columna

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 473

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Moisés haciendo brotar el agua de la roca en el desierto

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 474

    CÍRCULO DE CLAUDE DE VERNET (Escuela francesa, S. XVIII)
    Después del naufragio

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 475

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Virgen del Rosario

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 476

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    Paisaje con carroza y cascada

    Precio de salida: 500€

    Lote 477

    ATRIBUIDO A ANTONO ACISCLO PALOMINO (1655-1726)
    Santa Rosalía

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 478

    JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

    Precio de salida: 70.000€

    Lote 479

    ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)
    Santa Eufemia, San Isidro y San Pelayo
    1662.

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 480

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII-XVIII
    Inmaculada Concepción

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 481

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Francisco de Paula

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 482

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700
    Bodegón de caza muerta con jarrón de bronce con flores en un paisaje

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 483

    ESCUELA ITALIANA, h. 1600
    Sagrada Familia con san Juanito

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 484

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Coronación de la Virgen

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 485

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 486

    ESCUELA CATALANA, H. 1500
    San Miguel Arcángel

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 487

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Sagrada Familia con san Juanito y angelotes

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 488

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    San Juan Evangelista

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 489

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    San Marcos

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 490

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Dolorosa inserta en un óvalo fingido

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 491

    ESCUELA COLONIAL, H. 1800-50
    Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 492

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    El Arcángel san Rafael

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 493

    JOSEPH ARAUJO (Escuela portuguesa o colonial, S. XVIII)
    La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 494

    ESCUELA BRASILEÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
    Retrato de una mulata

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 495

    ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    La ninfa de Asia.

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 496

    CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN
    Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

    Precio de salida: 45.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 497

    ALFRED GUESDON (1808-1876)
    Vista de Valencia tomada encima del Puente de San José
    1853.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 498

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista de la ciudad de Toledo desde el Tajo, h. 1801-1803

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 499

    Vista de la campiña de Aranjuez

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 500

    Vista del Palacio de Aranjuez

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 501

    HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)
    Vista de Granada desde el Albaicín

    Precio de salida: 50.000€

    Lote 502

    JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)
    1786

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 503

    Proyecto de planta del piso superior de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor
    1786

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 504

    1786

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 505

    CARLOS DE HAES (1826-1898)
    El charco de la montaña de Príncipe Pío (Madrid)

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 506

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 507

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782- 1790)
    Bilbao. Nº IV

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 508

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)
    Puerto de Bilbao a media legua de la ciudad. Nº III

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 509

    San Sebastián (vista de la playa de La Concha)

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 510

    Fuenterrabía

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 511

    Quarta vista del Ferrol

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 512

    Córdoba

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 513

    Gijón. Nº 1

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 514

    Salva con pie Carlos IV de plata en su color.
    Juan Sanz Silva, Salamanca, h. 1790 y Barcelona CA, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 515

    Pareja de candeleros de plata en su color de estilo neoclásico.
    G. Lafuente, Madrid, 1829.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 516

    Crismeras Carlos IV de plata en su color
    Madrid, 1802

    Precio de salida: 450€

    Lote 517

    Trabajo español, S. ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 518

    Benditera con la Virgen de la Candelaria en plata de su color.
    Trabajo español ff .XVI- pp.XVII.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 519

    Benditera de plata repujada marcada.
    Valladolid, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 520

    Cruz de malta en esmalte y bronce.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 521

    Higa de azabache con decoración grabada, montado en plata.
    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 522

    Medalla devocional con dos grabados coloreados, en uno de los vitrales la Sagrada Familia y por otra San Juan, con un marco de plata rematado por un cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 523

    Medalla devocional con marco de plata rematado por flores y dos grabados coloreados, uno del Ángel de la Guarda y otro de un Santo Dominico.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 524

    Relicario con decoración de papel pintado, en el reverso con un Ángel, enmarcado en plata en su color.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 525

    "Virgen con el Niño", de plata repujada, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 526

    Colgante devocional con forma de capilla y talla de Cristo en marfil en el interior, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 527

    Relicario de tipo custodia de plata en su color, con dos ángeles pintados, S. XIX

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 528

    Pareja de lámparas votivas en plata en su color. Francisco Moratilla, Madrid 1857

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 529

    Escuela colonial?, S. XVIII
    "San Miguel Arcángel"
    Madera tallada, policromada y dorada, metal y cristal.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 530

    Panel de madera lacada y dorada con diez vitrales que incluyen grabados coloreados devocionales y cruz en el centro de cristal de roca.
    Trabajo español, S. XVI - XVII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 531

    Cruz conventual en madera de roble con decoración de taracea de temas que hacen referencia a la pasión.
    Trabajo castellano, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 225€

    Lote 532

    Cruz relicario con vitrales de madera con incrustaciones metálicas.
    Trabajo castellano, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 533

    Cruz de madera con incrustaciones, metálicas.

    Precio de salida: 200€

    Lote 534

    Cruz relicario de madera con incrustaciones en metal.

    Precio de salida: 150€

    Lote 535

    Cruz de madera con incrustaciones metálicas.

    Precio de salida: 200€

    Lote 536

    Precio de salida: 300€

    Lote 537

    Escuela andaluza, S. XVIII - XIX.
    "San Juan Bautista Niño".
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 538

    “Andrómeda y Perseo” y "Ceres y Baco”.
    Dos placas de bronce repujados y cincelados.
    Trabajo flamenco, S. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 539

    Papelera de carey y madera ebonizada, con corredor de remate recortado en bronce.
    Trabajo español de influencia italiana, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 540

    Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 541

    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 542

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 543

    Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 450€

    Lote 544

    Tres platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 650€

    Lote 545

    Cómoda Luis XV provenzal en madera de nogal, conservando sus herrajes originales.
    Trabajo francés, tercer cuarto del S.XVIII.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 546

    Sillón Felipe V en nogal tallado, con asiento y respaldo de rejilla.
    Trabajo español, primer cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 475€

    Lote 547

    Salva de cerámica esmaltada con una orla de flores y hojas.
    Alcora, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 548

    Alcora, S. XVIII

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 549

    Pareja de taburetes de madera torneada.
    Trabajo mallorquín, S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 550

    Trabajo mallorquín, S. XVIII

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 551

    Talavera - Puente, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 552

    Talavera - Puente, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 553

    "La Coronación de la Virgen"
    Relieve de madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela castellana, S. XVII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 554

    Cofre de madera de cedro de tapa plana con decoración geométrica y ovas en el perímetro.
    Trabajo colonial, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 555

    Lámpara votiva de plata en su color con decoración grabada geométrica, tornapuntas en ese y cadena calada de eslabones.

    Precio de salida: 900€

    Lote 556

    Escuela centroeuropea, S. XVII
    "San Sebastián"
    En piedra policromada.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 557

    Bufete con fiadores de hierro, en madera de nogal, raíz de nogal, palosanto y marquetería de limoncillo.
    Trabajo mallorquín, h. 1900

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

    Lote 558

    Alfombra caucásica de fondo rosa y decoración geométrica

    Precio de salida: 300€

    Lote 559

    Alfombra persa en lana, con campo granate y cartuchos geométricos y flores.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 560

    Antigua alfombra persa tribal Afshar en lana anudada a mano. Circa 1900

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 561

    Antigua alfombra persa de oración Balouch en lana anudada a mano.
    Sureste de Irán.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

    Lote 562

    Alfombra Kkoy en lana de fondo beige con decoración de boteh .
    Persia, h. 1900.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 563

    Alfombra Balouch en lana anudada a mano.
    Sureste de Irán, h. 1920.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 564

    Reloj de sobremesa de estilo Luis XV en bronce dorado y esmalte cloisonné, a la manera de Ferdinand Barbedienne.
    Francia, último cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 500€

    Lote 565

    Espejo de sobremesa basculante de estilo imperio de madera de caoba, madera ebonizada y bronce dorado.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 566

    Pareja de butacas de madera de caoba y bronces aplicados de estilo directorio

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 567

    Sofá de estilo directorio de madera de caoba y bronces aplicados, sobre patas troncocónicas.

    Precio de salida: 750€

    Lote 568

    Juego de seis sillas de madera de caoba de estilo directorio.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 569

    Lámpara de estilo Luis XVI de cristal y bronce.
    Francia, h. 1900

    Precio de salida: 900€

    Lote 570

    Pareja de ánforas de estilo Carlos X de bronce dorado sobre peana cilíndrica.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 571

    Trabajo francés, tercer cuarto S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 572

    Gran espejo Carlos IV en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, último cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 573

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado, con Cicerón, sobre plinto.
    Trabajo francés, Marca: Honore Pans, h.1823

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 574

    Consola Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 575

    Velador "Blackamoore" de madera tallada, policromada y dorada.
    Norte de Italia, ff. del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 576

    Jarro en porcelana esmaltada con decoración floral polícroma y dorada y tapa en metal.
    Meissen, periodo de Marcolinio, 1774-1813

    Precio de salida: 600€

    Lote 577

    Reloj de porcelana de esmaltada con figuras escultóricas de una escena galante, flores modeladas e insectos pintados.
    Meissen, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 578

    Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 579

    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 750€