Lote 493

Nº subasta: 85

JOSEPH ARAUJO (Escuela portuguesa o colonial, S. XVIII)
La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio

Óleo sobre lienzo. 104 x 166 cm.
Firmado: "Joseph Araujo"
Inscrito: "Refugio/Pecatorum"

La Virgen Peregrina es una imagen devocional de amplia tradición en nuestro país, vinculada al camino de Santiago como patrona de los peregrinos y refugio los pecadores. Se cree que pudo surgir a partir de una escultura atribuida a la gran escultora barroca Luisa Roldán, "La Roldana", del convento de los franciscanos en la ciudad de Sahagún. Dada su fama, pronto se hicieron copias y grabados (Ventura de Ágreda fue uno de los grabadores, según Domínguez Casas), que los misioneros españoles llevaron a a América. De hecho, se sabe que el fraile Juan José de Giuca llevó en 1719 una estampa de esta Virgen Peregrina a Puebla (ver Ruiz Cuevas), y así popularizó su devoción en el Nuevo Mundo.
A comparar con una Virgen Peregrina de Luis Berrueco conservada en el Museo Regional de Querétaro, y con otra Virgen Peregrina anónima conservada en el museo de Pontevedra.

Domínguez Casas, R. "Proyección de la Divina Peregrina de Sahagún en España y en América" en Revista de estudios jacobeos y medievales n. 2, Sahagún (León) 1996, pp. 48-52.
Ruiz Cuevas, Karina, "La Virgen Peregrina y Nuestra Señora del refugio, dos advocaciones marianas de vocación misionera en la Nueva España" en Advocaciones marianas de Gloria, San Lorenzo del Escorial, 2012,págs. 1209-1226.

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 5.000€

Lote 1

Precio de salida 850€