Lote 853

Nº subasta: 85

EUSEBIO SEMPERE (Onil, 1923 - 1985)
Sin título (Serie Formas), 1975

Gouache sobre papel. 50 x 50 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad firmado por Concha Sempere, Imma Mira Sempere e Irene Mira Sempere.

La presente obra pertenece a una serie de gouaches que Sempere realizó para la edición de unas serigrafías encargadas por la Galería Edurne, Madrid, para el Banco Comercial Español. Esto es algo excepcional ya que Sempere, cuando hacía serigrafías, no partía de bocetos previos. Solamente se conocen bocetos previos para las que hizo sobre tela y para estas cuatro.

Precio de salida: 6.500€

Precio remate: 6.500€

Lote 1

Precio de salida 850€