Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

    Lote 539

    Papelera de carey y madera ebonizada, con corredor de remate recortado en bronce.
    Trabajo español de influencia italiana, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 545

    Cómoda Luis XV provenzal en madera de nogal, conservando sus herrajes originales.
    Trabajo francés, tercer cuarto del S.XVIII.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 546

    Sillón Felipe V en nogal tallado, con asiento y respaldo de rejilla.
    Trabajo español, primer cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 475€

    Lote 549

    Pareja de taburetes de madera torneada.
    Trabajo mallorquín, S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 550

    Trabajo mallorquín, S. XVIII

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 557

    Bufete con fiadores de hierro, en madera de nogal, raíz de nogal, palosanto y marquetería de limoncillo.
    Trabajo mallorquín, h. 1900

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

    Lote 566

    Pareja de butacas de madera de caoba y bronces aplicados de estilo directorio
    Trabajo español, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 567

    Sofá de estilo directorio de madera de caoba y bronces aplicados, sobre patas troncocónicas.

    Precio de salida: 750€

    Lote 568

    Juego de seis sillas de madera de caoba de estilo directorio.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 571

    Trabajo francés, tercer cuarto S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 574

    Consola Carlos IV en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, último cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 575

    Velador "Blackamoore" de madera tallada, policromada y dorada.
    Norte de Italia, ff. del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 578

    Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 579

    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Lote 585

    Mesa de arquitecto Luis XVI de madera de caoba, estampillado F. Schey*.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 639

    Mesa hexagonal de marquetería de piedras duras, "specimen".
    Trabajo italiano, S.XIX

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 654

    Cama y par de mesillas de estilo Luis XV de madera de caoba tallada con decoración en laca a la manera de "Vernis Martin". Medallón que reza: "Exposición Universal de Barcelona, 1888, Palacio de la Industria".
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 659

    Sofá isabelino con marquetería y madera tallada y dorada.
    Trabajo catalán, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 660

    Juego de cinco sillas isabelinas en palosanto y marquetería
    Trabajo catalán, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 670

    Davenport victoriano en madera de nogal y raíz de nogal con tapete en piel verde.
    Inglaterra mediados S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 671

    Revolving book-case eduardino en madera de caoba.
    Inglaterra, pp. s. XX.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 550€

    Lote 685

    Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera lacada y dorada.. S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 686

    Canapé estilo Luis XVI en madera lacada y dorada, S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 898

    Arca de novia en madera de nogal tallado con marquetería de boj. Apoyada sobre patas de garra en esviaje. Modelo siguiendo modelos S. XVII-XVIII
    Trabajo Catalán, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 920

    Trabajo castellano, segundo cuarto S.XVII.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 923

    Pareja de fraileros de madera nogal con asiento en piel.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

    Lote 924

    Mesa castellana con patas en forma de lira del S. XVII.
    Tapa antigua pero asociada.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 942

    Armario provenzal en madera de nogal con herrajes en hierro.
    Trabajo Francés S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 943

    Velador de estilo imperio.
    Trabajo español, pp. del S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 945

    Buró transicional Carlos III-Carlos IV en nogal y maderas teñidas.
    Trabajo español, h.1780.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 946

    Consola de metal dorado y tapa de mármol,.
    Trabajo español, años 50-60

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 953

    Sofá de estilo directorio, S. XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 954

    Trabajo francés, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 958

    Cama de madera de caoba y madera tallada y dorada
    Trabajo catalán, primera mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 962

    Velador de madera de nogal y marquetería de maderas finas, con un ajedrez en la tapa de marquetería.
    Real fábrica de marquetería de Barcelona, tercer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 963

    "Sutherland" de madera de nogal.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 964

    Butaca de madera de palosanto, con patas traseras de sable y delanteras talladas
    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX-

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 966

    Consola de madera tallada, estucada y dorada de estilo Luis XV.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 976

    Mesa con tapa estucada simulando mármol, sobre patas de hierro.
    S. XX.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 985

    Pareja de sillas de estilo reina Ana de madera lacadas en negro con decoración de "chinosseries" y asientos de rejilla.
    S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 988

    Biombo de ocho hojas de coromandel.
    Trabajo chino, S. XVIII-S. XIX

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 993

    Medida cómoda Don Joâo de madera de castaño tallado.
    Trabajo portugés, Mediados del S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 996

    Pareja de butacas de madera tallada y piel grabada.
    Trabajo portugués, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 420€

    Lote 997

    Mesa juego en madera de nogal con marquetería de damero.
    Posiblemente trabajo italiano. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Lote 1015

    " Bureau plat"de estilo Boulle, de madera ebonizada y marquetería metálica.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1016

    Biombo de tres hojas tapizado, enmarcado en madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 350€

    Lote 1019

    Consola de estilo Luis XV de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1028

    Mesa de despacho de madera de palosanto
    Trabajo español, años 60 - 70

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 1029

    Eero Sarinen ( 1910 - 1961).
    Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1030

    Eero Sarinen ( 1910 - 1961).

    Precio de salida: 250€

    Lote 1031

    Paolo Deganello, Italia, 1940.
    Silla "Documenta", años 80.
    Piel, metal y rafía

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1035

    Juego de seis sillas art-decó de madera de caoba y tapizadas en piel blanca

    Precio de salida: 900€

    Lote 1036

    Mesa de comedor de madera de caoba Art-Decó

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1041

    Juego de seis sillas y dos butacas de estilo directorio de madera lacada.
    del decorador José Aycuens
    S. XX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1046

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada de gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1047

    Aparador en madera de pino policromada.
    Francia, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1053

    Aparador victoriano de dos niveles en madera de caoba, con tres cajones en el superior y uno en el inferior y patas torneadas.
    Inglaterra, mediados S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 1057

    Pareja de sillas isabelinas en madera madera de palosanto.
    Trabajo español, mediados s. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 1058

    Mesa de escritorio Knee-hole Jorge II, en madera de caoba con herrajes en bronce dorado.
    Inglaterra, tercer cuarto s. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Lote 1059

    Biombo chino de cuatro hojas en madera tallada y calada con placas de porcelana de Compañía de indias "Familia Rosa".
    China, S. XIX

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 1069

    Mesa auxiliar en madera con incrustaciones de marfil.
    China s. XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 1074

    Arcón en madera de nogal con incrustaciones de nacar con decoración geométrica y vegetal.
    Oriente Medio s. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 1077

    Cómoda en madera con incrustaciones de madreperla y hueso.
    Oriente Medio S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1079

    Oriente Medio S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1087

    Baúl Khatamkari, trabajo en marquetería de micromosaico.
    Persia, dinastía Qajar, pp. XVIII

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 1110

    Bufete en madera de nogal y ebonizada con incrustaciones de hueso, con patas de "lenteja" y fiadores de hierro.
    Ffs. S. XIX

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 1114

    Mesa de juego estilo reina Ana en madera de nogal con cajón en el frente.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1130

    Arcón en madera de castaño tallado.
    Norte de España, s. XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 1133

    Mesa de madera de nogal tallado y patas de lenteja.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1134

    Alacena en madera de pino policromada.
    Trabajo aragonés s. XVIII-XIX

    Precio de salida: 650€

    Lote 1137

    Canapé isabelino en madera de caoba.
    España, mediados s. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1138

    Cuatro sillas isabelinas en madera de caoba, tallada y moldada.
    España, mediados s. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1142

    Butaca isabelina en madera de caoba.
    Trabajo español, segunda mitad s. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 1143

    Pedestal con decoración en madera tallada.
    Trabajo francés ff. s. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 1144

    Pareja de mesillas con decoración tallada.
    Trabajo francés ff. s. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1151

    Mesa de juego Carlos IV de madera de caoba con marquetería de maderas finas.
    Trabajo español, h. 1800

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 1152

    Cónsola fernandina en madera de caoba y madera ebonizada con aplicaciones de bronce dorado.
    España, segundo tercio s. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1

    Precio de salida 850€