Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 586

    Snuff bottle en bronce con esmalte cloisonné y maki con decoración de escenas de bailarinas.
    China, dinastía Qing, s. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 587

    Snuff bottle en bronce con esmalte con decoración vegetal.
    China dinastía Qing, s XIX-XX

    Precio de salida: 100€

    Lote 588

    Snuff bottle en porcelana esmaltada en azul y blanco, representando a los ocho inmortales chinos.
    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 589

    Snuff bottle en laca roja con decoración de jarrones y jardineras con flores.
    China Dinastía Qing, s. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 750€

    Lote 590

    Snuff bottle en piedra de cuarzo ahumado tallado, con tapa en jade verde.
    China, dinastía Qing, s. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 591

    Snuff bottle con decoración pintada bajo vidrio representando escenas cotidianas.
    China, dinastía Qing ff. s. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 592

    Snuff bottle con decoración pintada bajo vidrio representando escenas de paisajes.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 650€

    Lote 593

    Snuff bottle con decoración pintada bajo vidrio representando escenas cortesanas.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 350€

    Lote 594

    Bombonera en filigrana de plata y aplicaciones de esmalte con motivos vegetales en azul y verde.
    China, dinastía Qing, s. XIX

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 595

    Jarrón de doble calabaza de porcelana esmaltada en azul de cobalto, decorado con peonías y un pavo real.
    Dinastia Qing, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 596

    Par de platos de compañía de indias de porcelana esmaltada en azul cobalto, con decoración de peonías, flores y hojas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 597

    Caja doble con taba en forma semicircular en bronce con esmalte cloisonné.
    China dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 598

    Gran jarrón de porcelana esmaltada en azul con reservas que incluyen al ave fénix, con melocotones en relieve.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 600

    Pareja de damas con flores en marfil tallado y policromado.
    Trabajo chino, S. XX

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 601

    Jarro con pies de trípode de bronce y esmalte cloisonné, con asa y boca zoomorfa.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 602

    Tres platos en porcelana esmaltada azul y blanco.
    China s. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 603

    Pareja de caja de esmalte cloisonné decoradas con un dragón.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 604

    Juego de té de seis tazas con sus platos, en porcelana de cáscara de huevo.
    Trabajo japonés para la exportación, mediados S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 605

    Par de platos Satsuma de porcelana esmaltada con personajes en un paisaje.
    Trabajo japonés, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 606

    Juego de cinco platos satsuma de porcelana esmaltada con decoración de personajes.
    Japón, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 607

    Plato de porcelana esmaltada de naranja, con un dragón en el asiento.
    Japón, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Lote 608

    Plato de porcelana esmaltada en azul con decoración en relieve del monte Fuji.
    Japón, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 609

    Plato de porcelana Utai esmaltada decorada.
    Japón, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 610

    Dignatario chino en piedra jabón.
    China, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 611

    Esenciero en marfil tallado, china, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 612

    Pescador con criba
    En marfil tallado y policromado.
    Japón, época Meiji, (1868 - 1912)

    Precio de salida: 550€

    Lote 613

    Seis platos de porcelana esmaltada.
    Japón, pp. del S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 614

    Katana, con funda de marfil tallado y policromado con figuras y flores.
    Japón, período Meiji, (1868 - 1912)

    Precio de salida: 900€

    Lote 615

    Abrecartas de marfil, con decoración tallada de peces.
    Trabajo chino, Cantón, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 980

    Dos Snuff bottles de porcelana con esmaltes de la familia rosa.
    China, dinastia Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 981

    Snuff bottle de bronce con decoración de caballos en bronce, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 125€

    Lote 982

    Snuff bottle de esmalte cloissoné con decoración de garza, S. XX,

    Precio de salida: 150€

    Lote 983

    Snuff bottle simulando laca con decoración en relieve de pájaros y flores, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 125€

    Lote 984

    Venera de porcelana esmaltada de estilo Imari, con flores en dorado, naranja y azul de cobalto.
    Trabajo chino, para la exportación a Europa, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 986

    Snuff botttle en cuerno tallado con forma de elefante, China, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 987

    Lechera en porcelana Doucai, con forma zoomorfa, decorado con el Chao Long y motivos vegetales
    China, dinastía Qing época Ch´ien-lung (1736-1795)

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 989

    Pareja de platos de compañía de indias con esmaltes de "familia rosa", decorados con un personaje en el asiento, la escena enmarcada por una orla de hojas en forma de "C".
    Trabajo chino para la exportación a Europa, h. 1735-1745

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 990

    Cafetera de porcelana esmaltada de Compañía de Indias, de estilo Imari, decoración de pagodas, con cenefa de flores.
    China, h. 1800.

    Precio de salida: 150€

    Lote 991

    Taza y plato en porcelana de Compañía de Indias con decoración en grisalla y dorado.
    China segunda mitad s. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Lote 992

    Cafetera en porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la "Familia Rosa".
    Trabajo chino para la exportación a europa, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 994

    Taza con plato de porcelana con esmaltes de la familia rosa y dorado
    Armas de Pedro de Asteguieta e íñiguez de Echávarri.
    Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-1795)
    Del último cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 995

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de Compañía de Indias con el escudo de armas de Van Herzeele.
    Trabajo chino para la exportación a Holanda, h 1740 - 1745.

    Precio de salida: 750€

    Lote 1060

    "Dama con ramo de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada.
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 1.250€

    Precio remate: 1.250€

    Lote 1061

    "Dos damas con ramos de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada y dorada
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1062

    Shen Quan (1682-1760), conocido como Shen Nanpin, apodado Hengzhai.
    "Fenix y grulla sobre arbol" Color y tinta sobre seda
    China, Dinastía Qing, periodo Qianlong.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 1063

    Libro desplegable con imágenes eróticas impresas sobre papel en color.
    China, primer cuarto s. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1064

    Recipiente para té con taza en porcelana esmaltada en grisalla con filos en color dorado.
    China, s. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1065

    Bote de pinceles en porcelana esmaltada.
    China, Dinastía Qing s. XIX

    Precio de salida: 650€

    Lote 1066

    Salvilla en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa". Con decoración de aves y flores.
    China, Dinastía Qing s. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1067

    Cuenco en porcelana esmaltada wucai.
    China, dinastía Qing, periodo Daoguang (1821-1850)

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1068

    "Dama con flores" figura en marfil tallado.
    China s. XX

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 1153

    Pareja de paneles de madera tallada y dorada y pintada de negro decoracadas con escenas cinegéticas
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1154

    Jarrón de porcelana esmaltada en azul de cobalto, China, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1155

    Pareja de tibores de porcelana y laca, negra y roja, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1156

    Cuenco en laca tallada y esmalte, S. XX

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 1157

    Jarrón de porcelana esmaltada, de profusa decoración.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1158

    China, mediados S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 1159

    China pp. S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 1160

    Jarrón en porcelana china esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1161

    Pintura en papel de arroz coloreada a mano. Firmado.
    Escuela Japonesa, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1162

    Escuela Japonesa, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1163

    Snuff Bottle en plata con decoración grabada, decorado con dragones
    Dinastia Quing, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 130€

    Lote 1164

    Snuff bottle de porcelana esmaltada.
    China, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1165

    Snuff Bottle en jade naranja con decoración tallada
    Dinastía Quing, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1166

    Jarrón en porcelana esmaltada en rojo con decoración de dragones entre nubes .
    China dinastía Qing, ff. s. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1

    Precio de salida 850€