Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 409

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con lazo en el cuello y flor

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 433

    INVENTARIO DE LAS JOYAS QUE PERTENECEN AL INFANTE DON FELIPE.
    Nápoles, hacia 1760-70.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 436

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 437

    ESCUELA MADRILEÑA, H. 1728
    Exvoto de Nuestra Señora de la Portería a Ana María de Morante como donante

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.250€

    Lote 438

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII- PP. S. XVIII
    Santa Justa y Santa Rufina

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 439

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, h. 1700)
    San Fernando

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 440

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Marcos

    Precio de salida: 700€

    Lote 441

    ATRIBUIDO JEAN- BAPTISTE MONNOYER (1636- 1699)
    Florero

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 442

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, H. 1600
    Llanto sobre Cristo muerto

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 443

    Virgen con Niño

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 444

    LUIS DE MORALES. EL DIVINO (h.1510 - h.1586)
    Piedad

    Precio de salida: 130.000€

    Lote 446

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de fray Simón de Rojas

    Precio de salida: 450€

    Lote 449

    CORNELIS SCHUT (1629-1685)
    Inmaculada Concepción

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 450

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVI
    Ángel Custodio

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 451

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
    Crucifixión

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 453

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo con un ángel

    Precio de salida: 900€

    Lote 454

    CÍRCULO DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, siglo XVII)
    Virgen con Niño

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 456

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    País con cascada

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 457

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Retrato de Emmanuel de Lubelza

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 459

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Ana, la Virgen y el Niño

    Precio de salida: 500€

    Lote 460

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Cecilia

    Precio de salida: 700€

    Lote 461

    Dolorosa

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 462

    ESCUELA ITALIANA O ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

    Lote 463

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII
    Virgen con Niño

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 465

    FRANCISCO RIZI (1614-1685)
    La flagelación de San Jerónimo

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 466

    FRANCISCO RIZI (1614 - 1685)
    Las tentaciones de San Antonio

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 467

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII
    Cristo y la Virgen

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 468

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen del Carmen

    Precio de salida: 600€

    Lote 470

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    San Antonio con el Niño

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 471

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Anuncio de San José

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 472

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cristo atado a la columna

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 473

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Moisés haciendo brotar el agua de la roca en el desierto

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 474

    CÍRCULO DE CLAUDE DE VERNET (Escuela francesa, S. XVIII)
    Después del naufragio

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 476

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    Paisaje con carroza y cascada

    Precio de salida: 500€

    Lote 477

    ATRIBUIDO A ANTONO ACISCLO PALOMINO (1655-1726)
    Santa Rosalía

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 478

    JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

    Precio de salida: 70.000€

    Lote 479

    ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)
    Santa Eufemia, San Isidro y San Pelayo
    1662.

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 480

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII-XVIII
    Inmaculada Concepción

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 481

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Francisco de Paula

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 482

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700
    Bodegón de caza muerta con jarrón de bronce con flores en un paisaje

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 483

    ESCUELA ITALIANA, h. 1600
    Sagrada Familia con san Juanito

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 484

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Coronación de la Virgen

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 485

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 486

    ESCUELA CATALANA, H. 1500
    San Miguel Arcángel

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 487

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Sagrada Familia con san Juanito y angelotes

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 490

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Dolorosa inserta en un óvalo fingido

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 492

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    El Arcángel san Rafael

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 493

    JOSEPH ARAUJO (Escuela portuguesa o colonial, S. XVIII)
    La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 494

    ESCUELA BRASILEÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
    Retrato de una mulata

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 496

    CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN
    Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

    Precio de salida: 45.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 502

    JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)
    1786

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 503

    Proyecto de planta del piso superior de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor
    1786

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 504

    1786

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 507

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782- 1790)
    Bilbao. Nº IV

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 508

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)
    Puerto de Bilbao a media legua de la ciudad. Nº III

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 509

    San Sebastián (vista de la playa de La Concha)

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 510

    Fuenterrabía

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 511

    Quarta vista del Ferrol

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 512

    Córdoba

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 513

    Gijón. Nº 1

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€