Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 576

    Jarro en porcelana esmaltada con decoración floral polícroma y dorada y tapa en metal.
    Meissen, periodo de Marcolinio, 1774-1813

    Precio de salida: 600€

    Lote 658

    Grupo escultórico en Biscuit, posiblemente alegoría de la pesca.
    Alemania, marcado Rudolstadt- Volskstedt S.XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 677

    Dos juegos de porcelana esmaltada con decoración floral.
    De Minton,Royal Stafford y Hüttensteinach; S. XIX - XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 684

    Vajilla de porcelana esmaltada y decorada con ramilletes de flores pintados y cenefa dorada con retícula.
    Limoges, Francia, primera mitad del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 959

    Pareja de candelabros que se desmontan en candeleros de tres brazos de luz de porcelana esmaltada con decoración aplicada.
    Alemania, h. 1900

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 960

    Centro de porcelana esmaltada con tres "putti".
    Sitzendorf, Turingia, Alemania, pp. del S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 961

    "El Rapto de Europa"
    Grupo escultórico en biscuit

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 978

    "El guitarrista"
    Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado.
    Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85.
    Marca de flor de lis en negro.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1014

    Pareja de jarrones con tapa ,en el estilo de Sévres esmaltados en azul celeste y reservas con escenas a la manera de Watteau y flores.
    Francia, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1024

    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    "El Triunfo de Anfítitre".
    Meissen (1818-1860)

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 1025

    Par de "pot-porries" de porcelana esmaltada con decoración de frutos y flores aplicados y modelados, decoración en cartelas a la manera de Watteau".
    Alemania, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1049

    Cafetera en porcelana esmaltada de París, con escenas de marina.
    Francia, primer tercio S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 1050

    Cafetera en porcelana esmaltada de París con decoración neoclásica.
    Francia, 1774-1800

    Precio de salida: 300€

    Lote 1051

    Cafetera en porcelana esmaltada siguiendo modelos de Worcester.
    Inglaterra, primer tercio s. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1149

    Conjunto de dos jarrones y un centro de porcelana esmaltada
    En rosa con cartelas de bustos clásicos sobre fondo verde.
    Trabajo Francés, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€