Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 337

    Reloj despertador de mesilla ZENITH años 30 con base en mármol rojo,

    Precio de salida: 150€

    Lote 338

    Reloj de mesilla Inglés VM HEINES en plata.

    Precio de salida: 220€

    Lote 339

    Reloj despertador de mesilla SWIZA en latón con caja que apoya sobre columnas y perro de caza en la base.

    Precio de salida: 150€

    Lote 340

    Reloj de mesilla OMEGA años 30 en forma de bola de cristal.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 341

    Reloj de mesilla Inglés ELIOT AND SON en latón .Estructura de caja realizada con columnas a modo de cañas de bambú.

    Precio de salida: 250€

    Lote 342

    Reloj de mesilla de pp.s.XX de forma octogonal en latón dorado.

    Precio de salida: 250€

    Lote 564

    Reloj de sobremesa de estilo Luis XV en bronce dorado y esmalte cloisonné, a la manera de Ferdinand Barbedienne.
    Francia, último cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 500€

    Lote 573

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado, con Cicerón, sobre plinto.
    Trabajo francés, Marca: Honore Pans, h.1823

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 577

    Reloj de porcelana de esmaltada con figuras escultóricas de una escena galante, flores modeladas e insectos pintados.
    Meissen, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 580

    Reloj de caja alta Carlos IV, en madera lacada en verde y parcialmente dorada, incorporando una maquinaria inglesa para la exportación a España del S.XVIII.
    La caja, trabajo levantino, último cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 581

    Edward Faulkner, London*
    Reloj Bracket, con caja de madera de caoba y decoración de bronce aplicada en la esfera.
    Inglaterra, primera mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 2.800€

    Lote 583

    Reloj solar de bronce, con numeración romana grabada y fechado en 1675

    Precio de salida: 550€

    Lote 663

    Guarnición de chimenea de bronce dorado de estilo Luis XV.
    Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 667

    Reloj de sobremesa de estilo Jorge III de madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 672

    Reloj autómata musical, panel con un castillo y un hombre en una barca.
    Francia ff.s.XIX pp.s.XX

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 941

    Reloj de sobremesa con forma de lira de mármol y bronce dorado.
    Francia, Primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 998

    Reloj bracket con autómatas y musical, con trece campanas; caja en madera ebonizada con aplicaciones de bronces dorados.
    Siguiendo a James Cox y Henry Borrell.
    Trabajo inglés para el mercado Chino u Oriente Medio, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 37.000€

    Lote 999

    Guarnición de chimenea de mármol y bronce patinado.
    Con figura escultórica de Cicerón en bronce pavonado, sobre plinto.
    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

    Las copas están el distribuidor.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1000

    Reloj de sobremesa en mármol, calamina y bronce dorado, con grupo escultórico, que hace alusión a la Revolución Industrial.
    Trabajo francés, mediados del S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1001

    Reloj de sobremesa Carlos X, en bronce dorado, sobre basamento rectangular, la montaña aloja la esfera del reloj, en la que se apoya una dama leyendo y a un lado un árbol.
    Francia, h. 1830.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1002

    Reloj de sobremesa de forma arquitectónica de madera con aplicaciones de bronce y marfil pirograbado.
    Trabajo inglés, h. 1800

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 1018

    Daureville & Chameroy á Paris
    Reloj de sobremesa de bronce pavonada, sobre base de mármol blanco, verde y bronce dorado
    Francia, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 1150

    Reloj de carruaje en bronce con su estuche original en piel.
    Francia mediados S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€