Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 520

    Cruz de malta en esmalte y bronce.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 521

    Higa de azabache con decoración grabada, montado en plata.
    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 522

    Medalla devocional con dos grabados coloreados, en uno de los vitrales la Sagrada Familia y por otra San Juan, con un marco de plata rematado por un cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 523

    Medalla devocional con marco de plata rematado por flores y dos grabados coloreados, uno del Ángel de la Guarda y otro de un Santo Dominico.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 524

    Relicario con decoración de papel pintado, en el reverso con un Ángel, enmarcado en plata en su color.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 526

    Colgante devocional con forma de capilla y talla de Cristo en marfil en el interior, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 530

    Panel de madera lacada y dorada con diez vitrales que incluyen grabados coloreados devocionales y cruz en el centro de cristal de roca.
    Trabajo español, S. XVI - XVII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 531

    Cruz conventual en madera de roble con decoración de taracea de temas que hacen referencia a la pasión.
    Trabajo castellano, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 225€

    Lote 532

    Cruz relicario con vitrales de madera con incrustaciones metálicas.
    Trabajo castellano, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 533

    Cruz de madera con incrustaciones, metálicas.

    Precio de salida: 200€

    Lote 534

    Cruz relicario de madera con incrustaciones en metal.

    Precio de salida: 150€

    Lote 535

    Cruz de madera con incrustaciones metálicas.

    Precio de salida: 200€

    Lote 536

    Precio de salida: 300€

    Lote 538

    “Andrómeda y Perseo” y "Ceres y Baco”.
    Dos placas de bronce repujados y cincelados.
    Trabajo flamenco, S. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 554

    Cofre de madera de cedro de tapa plana con decoración geométrica y ovas en el perímetro.
    Trabajo colonial, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 570

    Pareja de ánforas de estilo Carlos X de bronce dorado sobre peana cilíndrica.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 582

    Joao Da Silva.
    Dos brújulas con reloj de Sol de madera grabada a tinta y papel grabado.
    Trabajo portugués, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 620

    Hachero o blandón de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 626

    Tres tablillas de artesonado de madera de pino pigmentados, uno con una fortaleza y dos con escudos.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 627

    Escudo en mármol tallado, Italia, S. XVIII

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 633

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 634

    Cinco tabicas o tablazones de un artesonado de madera de pino, pintado con decoración vegetal.
    Toledo, S. XV

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 635

    Toledo, S. XV

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 638

    Tazza de mármol rosso antico,
    Italia, mediados del S.XIX

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 640

    Máscara egipcia de "casco", cartón policromado y dorado.
    Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 641

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 642

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 643

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 644

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 645

    Tarjetero de nácar.
    Trabajo angloindio S.XIX

    Precio de salida: 50€

    Lote 646

    Sombrilla de seda y encaje, con mago de marfil tallado, con flores e iniciales.
    Trabajo Francés, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 647

    Bastón con mango en esmalte y plata dorada con perro y mariquitas, marcada Verdier:
    París, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 450€

    Lote 648

    Abrecartas de plata y hueso.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 649

    Tres mangos de marfil uno tallado con forma de galgo
    Posiblemente Francia, S.XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 649 A

    Sonajero, silbato de marfil tallado.
    Posiblemente Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 650

    Plegadera victoriana de marfil con forma de perro de caza .
    S.XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 655

    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 664

    Chimenea en mármol gris, ónix y brocatel de España.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 665

    Caja de madera de cedro y cobre.
    Trabajo indio ff. S. XIX pp. S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 666

    Bandeja en "papier màche" con decoración de una escena cortesana.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Precio de salida: 120€

    Lote 673

    Jean Farkas
    Figura de Autómata
    Mozart tocando el clavecín Biscuit
    Trabajo francés, h.1960.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1€

    Lote 887

    Cruz de caravaca relicario de bronce, con decoración grabada en el reverso de Cristo con la Magadalena.
    España, S. XVII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 950€

    Lote 888

    Medalla devocional pintado por las dos caras con un escudo y un santo, con marco de plata en su color.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 180€

    Lote 889

    Medalla devocional con un grabado de Jesús y un querubín con filicterías Mariae Sacra Orati Virgin", con marco de plata rematado a cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 890

    Medalla devocional, con un grabado de San Antonio con el Niño y una cruz por el revedrso.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 891

    Medalla devocional con marco de plata en su color y dos vitrales pintados por un lado con la Virgen del Carmen y por otro con el escudo de los carmelitas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 892

    Medalla devocional por un lado pintado con un grabado aplicado y por otro con un grabado de la verónica.

    Precio de salida: 150€

    Lote 895

    Trabajo catalán, 1730

    Precio de salida: 840€

    Lote 896

    Puerta de madera tallada y dorada, con santos en cartelas.
    S. XVII.

    Precio de salida: 1.750€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 902

    Caja lacada, en madera y papel pintado.
    Trabajo Indo portugués h.1800

    Precio de salida: 700€

    Lote 903

    Caja de madera con marquetería de hueso, prirograbado y carey.
    Trabajo mejicano, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 904

    Caja con alma de madera de marfil y carey.
    Trabajo Indio, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 905

    Monedero en concha tallada y montada en plata.
    Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70.
    Firmado "Giussepe Forti."

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 916

    Pila de agua bendita barroca. Trabajo italiano, probablemente Roma, mediados del S. XVIII

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 951

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Lote 974

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 975

    Pareja de hacheros en metal repujado.
    Siguiendo modelos renacentistas, S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1010

    Tintero en bronce.
    Círculo de Nicolo Roccatagliata (1593-1636).
    Norte de Italia, Venecia, h. 1600

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 1012

    Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil. Trabajo español o francés, año 1808.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1013

    Dos Tijeras de escritorio o escribanía en hierro forjado, marcadas.
    Trabajo español s. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 1017

    Pareja de candelabros Napoleón III de estilo rococó,
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1032

    Pareja de quinqués modernistas de loza con monturas de bronce dorado y decoración de flores.
    Pos XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1033

    Pareja de lámparas en porcelana japonesa Imari con monturas en bronce dorado.
    S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 1034

    Pareja de apliques de tres brazos de luz de metal dorado, de estilo oriental.
    España, pp. del S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1038

    Alexandre Vibet (187-1909)
    "La Pesca con Red"
    Jarrón de bronce dorado, Firmado.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.425€

    Lote 1054

    Bandeja circular en metal pintado con cenefa de flores en el alero y escenas galantes en el asiento sobre fondo amarillo.
    Francia, primera mitad s. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 1073

    Franz Bergman (1838-1894).
    "El marchante de antigüedades Egipcias"
    Lámpara austriaca de bronce policromado. Marca de fundidor. Firmado, numerado e inscrito.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 1075

    Juego de tres piezas de metal con decoración damasquinada en bronce y plata.
    Posiblemente trabajo otomano, S. XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1088

    Persia dinastía Qajar, primer tercio s. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1092

    Pilastra de madera tallada de pino en bajo relieve "a candelieri".
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Lote 1093

    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Lote 1094

    Pilastra de madera de pino tallada en bajo relieve "a candelieri".
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Lote 1098

    Mortero estilo gótico de costillas en bronce.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1099

    Mortero gótico de costillas en bronce.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1100

    Precio de salida: 100€

    Lote 1102

    Pareja de columnas torsas en madera tallada, lacada en azul
    y parcialmente dorada, h. 1600.

    Precio de salida: 840€

    Lote 1104

    Tapa Khatamkari en marquetería micromosaico,

    Precio de salida: 200€

    Lote 1105

    Cruz de madera de ébano, con incrustaciones de madreperla.
    Macao, S. XIX

    Precio de salida: 650€

    Lote 1107

    "La Huida a Egipto"
    En esmalte, con marco de plata en filigrana.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1108

    "San José y Niño"
    Cristal pintado.
    Con marco de filigrana de plata en su color y plata sobre dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Lote 1109

    Pareja de columnas en estípite transformadas en lámpara en madera tallada, etucada y policromada.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1111

    Sacras de bronce de estilo neogótico, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1112

    Portapaz en bronce.
    Trabajo ruso, s. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1116

    Conjunto de concha tallada, con decoración calada y cruz latina con alma de madera, madera de olivo y nácar con decoración incisa y figura de Cristo en bulto.
    Tierra Santa, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1119

    Trabajo conventual, España, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1125

    Fragmento de retablo en madera tallada dorada y policromada. Con la inscripción "Charitas"
    S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Lote 1126

    Tríptico con la "Virgen y el Niño", coronada por Dios padre en el centro, "San Sebastíán" a la izquierda y santo franciscano a la derecha.
    Trabajo Italiano S. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1135

    Barómetro estucado marmolizado, Francia ff S.XIX ppS.XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1136

    Dos faroles de lata con pinturas de paisajes y escenas militares sobre fondo amarillo
    Trabajo Inglés S. XX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 1139

    Pareja de apliques de metal policromados.
    Segunda mitad S. XX

    Precio de salida: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€