Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

    Lote 565

    Espejo de sobremesa basculante de estilo imperio de madera de caoba, madera ebonizada y bronce dorado.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 572

    Gran espejo Carlos IV en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, último cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 584

    Pareja de espejos convexos "Regency" de madera tallada y dorada, rematadas por un de águila de bronce.
    Trabajo inglés o americano, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 657

    Espejo de porcelana esmaltada de estilo rococó, con tres brazos de luz, con "putti" aplicados y flores.
    Alemania, h. 1900.

    Precio de salida: 950€

    Lote 661

    Espejo rectangular de madera estucada y dorada.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 662

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 928

    Marco de madera estucada y dorada, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 929

    Marco español con prominentes tallas doradas en centros y esquinas. Policromado  marmoleado.
    España S. XVII

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 930

    Marco de perfil cassetta, policromado en verde y rojo.
    Trabajo español S. XVII.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 931

    Marco francés de época Luis XIV tallado en madera de roble, dorado y policromado.
    Francia pp. S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 932

    Marco de madera tallada y dorada.
    S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 933

    Marco reina Gobernadora de madera tallada, estucada y dorada.
    España, h. 1830 - 40

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 934

    Marco en madera estucada y dorada con decoración floral en las esquinas.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 935

    marco de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo francés, h, 1830

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 936

    Marco de madera estucada y dorada, rematada por triunfos.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 937

    Marco de madera estucada y dorada, decorada con palmetas, S. XIx

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 100€

    Lote 938

    Marco con hojas de roble en madera estucada y dorada, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 939

    Marco estucado con decoración de palmetas
    Francia, ff. S XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 160€

    Lote 952

    Espejo ovalado de madera tallada y dorada, rematado por un copete de delfines.
    Trabajo español, h. 1900.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 955

    Tocador de papier mâche con incrustaciones de flores de madreperla iridiscentes y flores pintadas.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 965

    Espejo de madera tallada, estucada y dorada, rematada por copete con hojas.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 977

    Pareja de cornucopias en cristal grabado a la rueda y azogado con figuras alegóricas de Mercurio y Diana, La Granja, S. XVIII.
    Los marcos de madera tallada y dorada de época de Fernando VI, de la primera mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1042

    "Trumeau" de madera lacada de verde y dorada, de estilo Carlos IV, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1056

    Marco de madera, estucado y dorado, incluyendo una litografía de Napoleón Bonaparte.
    Trabajo francés, h. 1840.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1076

    Espejo en madera con incrustaciones de madreperla y hueso.
    Oriente Medio S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 1078

    Oriente Medio S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 1120

    Marco gallonado y talla de puntas de diamante, estucado y policromado.
    Trabajo español, pp. S. XVII

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 1122

    Pareja de marcos barrocos de madera tallada, calada y dorada.
    Trabajo español S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€