Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 540

    Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 541

    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 542

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 543

    Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 450€

    Lote 544

    Tres platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 650€

    Lote 547

    Salva de cerámica esmaltada con una orla de flores y hojas.
    Alcora, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 548

    Alcora, S. XVIII

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 551

    Talavera - Puente, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 552

    Talavera - Puente, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 616

    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 617

    Plato de cerámica esmaltada en azul con un pajarito en el asiento y puntilla tipo "berain" en el alero.
    Cataluña, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 618

    Jarrito de cerámica esmaltada de azul de cobalto.
    Teruel, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 622

    Talavera, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 624

    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 625

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un blasón.
    S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 636

    Manises, S. XVI.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 913

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, de rayado naranja y azul cobalto.
    Talavera, h. 1640 - 1665

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 918

    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 350€

    Lote 919

    Plato de cerámica esmaltada de la serie de la encomienda.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 940

    Parte de servicio Jorge IV en loza estampada de malva "Royal Sketches" con escenas de vistas como Brighton Pavilion, Windsor Castle entre otras, enmarcadas por cenefa de flores.
    Inglaterra, h. 1830

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1043

    Jarra con franja roja esponjada y jarro en reflejo con interior en azul y flores.
    Bristol, S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 1044

    Jarra de loza blanca con decoración plateada.
    Bristol, S. XIX.

    Precio de salida: 55€

    Lote 1045

    Jarra blanca con franja rosa y flores en reflejo metálico y jarrito con decoración estampada.
    Bristol, S. XIX.

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

    Lote 1048

    Belluise en loza fina esmaltada con decoración floral y filos dorados.
    Posiblemente Francia ff. S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Lote 1052

    Sopera en forma de pez con decoración de hoja de tabaco siguiendo modelos de "Compañía de Indias"
    Con marca en la base, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 475€

    Lote 1080

    Gárgola en cerámica esmaltada en verde.
    Teruel. S. XVI-XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 1081

    Azulejo en cerámica esmaltada en el que se representa a un hombre a caballo con un halcón sobre fondo verde.
    Persia, dinastía Qajar s. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 1082

    Turquía, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 1083

    Turquía S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1084

    Azulejo Iznik en cerámica esmaltada en azul y blanco.
    Turquía S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 1085

    Azulejo Iznik esmaltado en azul y blanco.
    Turquía, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1086

    Azulejo Iznik en cerámica esmaltada en azul, verde y blanco.
    Turquía, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 1089

    Jarro de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes de la segunda mitad del S. XVI.
    Talavera de la Reina primera mitad S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1090

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes de la segunda mitad del S. XVI.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1091

    Precio de salida: 250€

    Lote 1096

    Aragón S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1097

    Aragón S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1123

    Dos vaseras de cerámica esmaltada de la serie de las "serie de los helechos" y serie "policroma" con una liebre en el centro y arbustos.
    Talavera-puente, ffs.XVII-pp.XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1127

    Jarra serie escenas polícromas, en cerámica esmaltada, con personaje femenino en primer término y la leyenda "Eulogia Uceda". Lañada.
    Talavera, primer tercio s. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 1128

    Salvilla en cerámica esmaltada serie de las tres manzanas.
    Talavera, 1770-1785

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1129

    Jarra en cerámica serie polícroma.
    Talavera, pp. s. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1131

    Dos azulejos con decoración de músico en cerámica esmaltada.
    Manises S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 1

    Precio de salida 850€