Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

de a

    Lote 1

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 2

    Broche s.XIX con camafeo en coral mediterráneo en marco calado y grabado con formas vegetales.

    Precio de salida: 350€

    Lote 3

    Pendientes largos s.XIX con flores de perlas finas y lágrima colgante.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 4

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 750€

    Lote 5

    Lote de tres parejas de pendientes pp s.XX.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 60€

    Lote 6

    Brazalete s XIX de siete hilos de perlas barrocas de agua ,con entrepeizas y cierre en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 7

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 8

    Gran crucifijo relicario colgante, s.XVII .

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 9

    Colgante popular s XVIII de lazo y dos piezas colgantes con símil esmeraldas.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 10

    Pendientes s.XIX con trébol y perilla colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 250€

    Lote 11

    Collar s.XVIII con cruz colgante de motivo seglar con escena de Dama,cadena de perlas y filigrana en oro de 14K.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 12

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 425€

    Lote 13

    Pendientes largos s.XIX rosetón de zafiros blancos que pende de hojitas.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 14

    Colgante s.XVIII-XIX en forma de linterna con Virgen del Pilar en oro y esmalte cloisonné.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 15

    Brazalete de luto años 20 realizado en madera de ébano , con inscripción de nombre y fecha realizadas con cuajado de brillantes sobre platino.

    Precio de salida: 100€

    Lote 16

    Precio de salida: 150€

    Lote 17

    Colgante s.XVII con figura de cupido esmaltado en oro.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 18

    Colgante s XVII en cristal de roca facetado ,con miniatura de ángel central y marco filigrana de oro.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 19

    Interesante caja de rape, probablemente Holandesa, s.XVII con figura de Hércules y los leones tallados en calao de yelmo.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 20

    Colgante s.XVIII de tres cuerpos: lazo, cuerpo de unión y cruz, con diamantes tabla en oro de 18K.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 21

    Broche colgante de ff.s.XVIII con esmeraldas y diamantes tabla en forma de lazo con formas vegetales.

    Precio de salida: 500€

    Lote 22

    Pendientes largos s.XIX con aro de perlitas y piedra verde colgante en oro de 18k.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 23

    Colgante s.XIX con diamantes en flor central sobre fondo de esmalte azul oscuro y con marco calado en formas vegetales y diamantes.

    Precio de salida: 200€

    Lote 24

    Colgante devocional s.XVIII con esmalte de Santa Teresa y Santo Domingo en anverso y reverso.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 25

    Collar s.XVIII de Berilos con cruz central colgante ,en plata.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 26

    Colgante s.XVIII con angelote entre alas de esmalte; con esmeralda central y perla barroca colgante.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 27

    Colgante de ff.s.XVII con tres cuerpos de esmeraldas en oro de 18K .

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 28

    Precio de salida: 500€

    Lote 29

    Pendientes largos pp.s.XX tres rosetones de zafiros blancos en cascada.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 30

    Pendientes charros con dobles esferas de filigrana en metal dorado.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 31

    Broche isabelino de diamantes s.XIX con brillante central de talla antigua

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 32

    Sortija isabelina de diamantes en líneas caladas de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Lote 33

    Pulsera de pps s.XX con cuatro cadenas barbadas y cierre de cabujón de cornalina.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 34

    Gemelos dobles años 50 con piezas circulares con líneas concéntricas grabadas.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 35

    Gemelos años 50 con esferas de oro y sistema de cadena y submarino.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 36

    Gemelos dobles en metal dorado con símil diamantes.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 37

    Alfiler s.XIX con diamantes en rosetón calado.

    Precio de salida: 100€

    Lote 38

    Alfiler s.XIX con espiral de esmalte y coral colgante.

    Precio de salida: 120€

    Lote 39

    Alfiler de pp. s. XX con trébol de diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 80€

    Lote 40

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 60€

    Lote 41

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 42

    Broche de pp. s.XX con flores y pétalos sobre lazada; adornado con símil rubíes.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 43

    Conjunto de pendientes y anillo s.XIX con flores de oro grabado y perlas de aljófar.

    Precio de salida: 325€

    Lote 44

    Broche oval bombée de ff s.XIX con granates y perlas finas en trabajao calado de oro liso y mate de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 45

    Broche s.XIX de flores y hojas en relieve con decoración grabada y perlas de aljofar.

    Precio de salida: 250€

    Lote 46

    Pendientes largos con óvalo colgantes y florecitas centrales aplicadas.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 47

    Pendientes largos con rosetones zafiros blancos.

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 80€

    Lote 48

    Sortija de pp. s.XX con rubí y trébol de diamantes en montura abierta.

    Precio de salida: 190€

    Lote 49

    Sortija rosetón con perla orlada zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 50€

    Lote 50

    Alfiler con diamante de talla rosa en oro de 18K.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 95€

    Lote 51

    Alfiler de pp.s.XX con perla fina de 7 mm en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 52

    Delicado alfiler Art Nouveau con flor de pétalos de oro mate y perlitas finas.

    Precio de salida: 140€

    Lote 53

    Alfiler con corona adornada por esmeraldas rubíes perlas finas y turquesas en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 54

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 55

    Conjunto de gemelos dobles y dos botones de pp. s. XX con zafiros y diamantes dibujando flor en piezas circulares.

    Precio de salida: 450€

    Lote 56

    Gemelos dobles de pp.s.XX con piezas ovales de dos tamaños con diamantes y sutil decoración grabada.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 57

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

    Lote 58

    Conjunto de gemelos y botonadura de pp.s.XX con diamantes y rubíes en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Lote 59

    Tiara en plata con corales como centros de piezas con decoración de filigrana entre bandas grabadas.

    Precio de salida: 650€

    Lote 60

    Pendientes largos de pp.s.XX con ágatas rosas y marcasitas .

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 61

    Pendientes largos de pp. s.XX con vidrios rosas facetados.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 62

    Dos parejas de pendientes de bisuteria de pps s XX: largos con símil zafiros,y rosetón de strass con perla.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 50€

    Lote 63

    Broche flor de pp s XX con marcasitas en plata.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 64

    Broche de pp.s.XX con diamantes en forma de cinta entrelazada.

    Precio de salida: 110€

    Lote 65

    Broche alfiler en oro de 18K con símil perla central.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 66

    Broche circular con flor central de pp.s. XX con trébol central de piedra azul y perlitas finas.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 67

    Sortija tu y yo con perla cultivada y símil diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 68

    Sortija años 50 con símil brillante en montura gallonada de oro de 18K.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 69

    Sortija de pp.s. XX con rubí orlado de diamantes en oro de 18K. rosetón rubí y pequeños diamantes

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 70

    Dos sortijas de pp. de s XX :tresillo y solitario de símil brillantes en oro bajo.

    Precio de salida: 40€

    Lote 71

    Broche de pp. s. XX con diamantes y brillantes de talla antigua en diseño calado de finas líneas.

    Precio de salida: 550€

    Lote 72

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 73

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 74

    Colgante ojo de perdiz con brillante de 0,25 ctes aprox orlado de rubíes calibrados.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 75

    Sortija con solitario brillante de 0,55 cts aprox , y pavé de brillantes es en la montura de platino.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 76

    Elegante pulsera Art-Decó de platino y brillantes con diseño de piezas geométricas articuladas.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 77

    Sortija con diamante talla perilla 0,60 ct orlado de brillantes, en de platino con líneas de brillantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 78

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 0,60 cts aprox rodeados de orla de zafiros calibrados.

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 79

    Broche flor años 40 en oro rosa brillo y mate de 18 K con rubíes sintéticos y zafiros blancos.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 80

    Pendientes dormilonas de brillantes en garras elevadas de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 850€

    Lote 81

    Sortija alianza completa de rubíes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 82

    Pendientes años 40 con rosa de Francia y símil brillante en oro bajo.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 110€

    Lote 83

    Sortija años 40 con rosa de Francia circular y montura en oro bajo.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 84

    Pulsera articulada años 40 de diamantes y brillantes en platino.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 85

    Sortija lanzadera de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 86

    Sortija con media luna de brillantes y brillante a modo de sol en montura asimétrica .

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 87

    Broche flor años 60 con rubíes y pétalos de oro mate.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 88

    Sortija rosa de Francia circular en garras sencillas de oro de 14K.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 85€

    Lote 89

    Sortija con solitario de brillante de 0,50 ct aprox con diamantitos en los brazos de la montura.

    Precio de salida: 475€

    Lote 90

    Lote de 11 alfileres de corbata y cuatro botones en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 65€

    Lote 91

    Collar con colgante de ánfora tallada en jade y cadena de bolitas en oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 92

    Broche-colgante con bandas de malaquita entrelazadas con ramas de oro y brillantes.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 93

    Pulsera en malla de oro mate con contorno ondulado y flores de oro blanco y brillantes aplicadas.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 94

    Brazalete con piezas en forma de rama de bambú articuladas y frente doble con remate de crisoprasas.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 95

    Broche con ramas de oro mate amarillo y arcos de brillantes en oro blanco en la base.

    Precio de salida: 200€

    Lote 96

    Broche años 60 de ramo con cinta adornado con zafiros y brillantes.

    Precio de salida: 350€

    Lote 97

    Sortija Art-Decó con cabuchón de crisoprasa entre arcos escalonados de zafiros blancos.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 98

    Sortija en forma de flor calada con cabuchón de crisoprasa.

    Precio de salida: 75€

    Lote 99

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 100

    Broche años 70 con figura de Buda en ojo de tigre y con montura y marco circular en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 325€

    Lote 101

    Pendientes con perlas de los Mares del Sur de 12,50 a 13 mm.

    Precio de salida: 300€

    Lote 102

    Colgante con pieza de gran pepita de oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 103

    Collar de cordón grueso de oro mate entrelazado con cadena

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 104

    Sortija rosetón de brillantes en brazos abiertos de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 105

    Sortija rosetón con brillante central de 0,70 ct aprox en garras elevadas.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 106

    Colgante con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 120€

    Lote 107

    Pendientes con cuarzo citrino ovalados en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 108

    Sortija años 40 con rosa de Francia circular en montura con marco ondulado y arcos laterales.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 70€

    Lote 109

    Pendientes largos con amatistas facetadas que penden de ranitas en plata chapada en oro.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 60€

    Lote 110

    Gargantilla de amatistas facetadas con lágrimas de cuarzos verde agua.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 75€

    Lote 111

    Pendientes de perlas abotonadas de 10 mm con brillantes centrales.

    Precio de salida: 360€

    Lote 112

    Sortija con brillante de 0,20 ct aprox en oro blanco mate de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 113

    Sortija con centro de brillante en corazón de oro amarillo,en montura ancha oro blanco mate y liso de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 114

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 115

    Collar largo con turquesas naturales barrocas,perlas cultivadas y entrepiezas en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 325€

    Lote 117

    Sortija con 5 esmeraldas talla perilla formando racimo,en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 118

    Broche con diseño de hoja plegada en oro amarillo liso y mate combinados, con perla cultivada.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 200€

    Lote 119

    Pendientes cuadrados con brillante central de 0,20 ct aprox.

    Precio de salida: 325€

    Lote 120

    Broche sol con amatista central de talla corazón y rayos en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 121

    Broche con moneda americana de oro en marco a modo de sol con rayos ondulados adornados con esmeraldas rubíes y zafiros.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 122

    Pendientes largos con perillas de jade teñido y cuentas de coral facetado.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 123

    Cuarzo citrino ahumado de talla oval facetada con un peso de 32,38 ct.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 124

    Brazalete articulado con centro de rubí estrella en marco gallonado en oro amarillo de 18k.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 850€

    Lote 125

    Brazalete años 40 con piezas ovaladas articuladas en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 650€

    Lote 126

    Sortija con ametrino de talla rectangular entre bandas de diamantitos ,en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 127

    Sortija con rosa de Francia rectangular en montura con roleos laterales en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Lote 128

    Amatista de talla triangular facetada con un peso de 70 ct.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 129

    Pareja de amatistas verdes finas ovales facetadas que suman 13,62 ct

    Precio de salida: 42€

    Precio remate: 50€

    Lote 130

    Lote formado por cinco collares.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 131

    Pendientes largos con prismas de lapislázuli y coral facetado en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 132

    Conjunto de pendientes en forma de barrita ,y anillo con circonitas en oro gallonado de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Lote 133

    Pendientes con perlas cultivadas de 8 mm en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 30€

    Lote 134

    Sortija con brillante en oro blanco liso con brillante en marco de oro mate amarillo sobre aro de oro blanco liso.

    Precio de salida: 180€

    Lote 135

    Dos pendientes criollas en oro amarillo de 18K uno con contorno liso y otro con contorno facetado.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 136

    Sortija ancha con brillante de 0,18 ct central en marco circular de oro blanco.

    Precio de salida: 300€

    Lote 137

    Collar de cuentas de coral mediterráneo de 7,5 a 8 mm con tres entrepiezas y cierre de oro de 18K con decoración diamantada.

    Precio de salida: 1.450€

    Precio remate: 1.450€

    Lote 138

    Pusera de perlitas y filigrana de oro de 18K.

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 45€

    Lote 139

    Lote de alfiler ,4 medallas y dos colgantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 140

    Tiara en plata con centro de madreperla en marco de plata y vermeill.

    Precio de salida: 350€

    Lote 141

    Pendientes largos con dos rosas de Francia de talla circulare en montura de platino.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 142

    Alfiler con medalla colgante de Virgen orlada de perlas y con brillantes en puntos cardinales.

    Precio de salida: 325€

    Lote 143

    Sortija Art-Decó con rosa de Francia rectangular zafiros blancos en la montura.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 144

    Pendientes con perla cultivada de 7,5 mm y hojas con diamantitos.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 145

    Precio de salida: 150€

    Lote 146

    Sortija con rosa de Francia ovalada en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 147

    Colgante Medalla de Inmaculada en oro de 18K.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 148

    Medalla colgante de Virgen de Covadonga en oro de 18K.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 149

    Medalla colgante con Niño Jesús en oro de 18K con diamantes.

    Precio de salida: 90€

    Lote 150

    Sortija con piedra de tono verde flúor de talla rectangular en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 151

    Pendientes con cinco chatones de brillantes en línea.

    Precio de salida: 325€

    Lote 152

    Broche flor de pp.s.XX con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 153

    Pendientes de perillas de perlas cultivadas en montura de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 40€

    Lote 154

    Gargantilla con centro de racimo de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 155

    Sortija con cuatro zafiros entre parejas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Lote 156

    Pulsera rivière de chatones de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 950€

    Lote 157

    Pulsera rivière de brillantes que suman 2 ct en garras de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 158

    Broche lazo en oro calado con línea de zafiros calibrados.

    Precio de salida: 75€

    Lote 159

    Pendientes de línea arqueada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 160

    Sortija media alianza de brillantes engastados en carril.

    Precio de salida: 150€

    Lote 161

    Sortija media alianza brillantes pequeños en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 162

    Broche pez en oro amarillo de 18K con bandas de esmalte verde y azul.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 225€

    Lote 163

    Sortija con peridoto cuadrado de talla gota en montura de oro amarillo mate de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 164

    Broche colgante siguiendo modelos modernistas, con diseño de dama que sostiene un brillante, en el centro de una círculo de esmalte orlado de brillantes.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 850€

    Lote 165

    Collar largo de perlas redondas de los mares del sur con tamaño entre 13,60 y 12 mm.

    Precio de salida: 750€

    Lote 166

    Colgante circular con perlas, zafiros y esmeraldas en poro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 167

    Sortija asimétrica con brillante de 0,18K aprox en montura de frente oro blanco mate y cuerpo en oro amarillo brillo de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 168

    Sortija con esmalte verde y tres líneas de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 110€

    Lote 169

    Sortija con esmalte azul y arcos de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 110€

    Lote 170

    Sortija con esmalte verde y arcos de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 171

    Sortija con frente elevado que presenta brillantes embutidos a ambos lados.

    Precio de salida: 500€

    Lote 172

    Broche con bandas dibujando espiral en oro tricolor de 18K.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 173

    Lote de cuatro piezas

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 174

    Sortija con centro circular de diamantes talla navette y carré orlados de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 175

    Sortija con solitario de brillante de 0,25 ct aprox en marco circular oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 176

    Colgante flor con cabuchón turmalina rosa y cuatro cabuchones de peridotos en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 177

    Collar de cuentas barrocas de coral piel de ángel con cierre oval diamantado en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 775€

    Lote 178

    Sortija con solitario de bte de 0,25 en montura ancha gallonada de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 179

    Sortija con brillante en carril central de 0,20 ct aprox.

    Precio de salida: 500€

    Lote 180

    Pendientes de perla abotonada de 13,5 mm en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 181

    Colgante lágrima con perilla de aguamarina de 2,80 ct de rodeada de orla de brillantes.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 182

    Pendientes flor con rosetones de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 840€

    Lote 183

    Colgante de perilla de perla, probablemente fina, en montura de platino y brillantes.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 184

    Aguamarina de talla oval con 5,31 ct natural.

    Precio de salida: 550€

    Lote 185

    Broche placa rectangular Art-Decó de diamantes con diseño geométrico de líneas caladas y cinco brillantes en línea central.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 186

    Sortija rosetón de brillantes que suman 0,50 ct aprox en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 525€

    Lote 187

    Pulsera rivière de brillantes en marcos cuadrados que suman 2,52 ct.

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 188

    Sortija con dos aguamarinas de talla oval en montura de brazos abiertos cuajados de brillantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 189

    Sortija sello con centro de rosetón de brillantes que suman 1,10 ct aprox en montura de platino.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 190

    Seis collares de coral blanco en rama.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 191

    Colgante egipcio con figura enmarcada en oro mate 18K.

    Precio de salida: 50€

    Lote 192

    Colgante de esqueleto de pez articulado en oro de 18K y esmalte.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 400€

    Lote 193

    Precio de salida: 650€

    Lote 194

    Gargantilla de cuentas de turquesa reconstituida de 12 mm

    Precio de salida: 80€

    Lote 195

    Colgante de caballito de mar articulado en oro de 18K con ojo de esmalte.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 400€

    Lote 196

    Lote de pareja de pendientes de plata dorada y turquesas, y dos colgantes de plata dorada con amazonita y esmeraldas.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 197

    Anillo de cadena barbada articulada en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 198

    Pulsera egipcia de niña en oro de 18 K con cuentas de turquesas y bolitas de oro.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 199

    Sortija con esmeralda cuadrada de 3,50 ct en marco octogonal de pavé de brillantes.

    Precio de salida: 850€

    Lote 200

    Pulsera con dos perlas Australianas de 11 mm y cordón de caucho. Con cierre y engarces en oro de 18K.

    Precio de salida: 315€

    Precio remate: 315€

    Lote 201

    Collar con dos perlas Australianas de 11mm y cordón de caucho con cierre y engarces en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 202

    Pendientes largos con gran gota de ónix y cuenta de ágata rosa en oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 203

    Broche colgante con busto de caballo con marco de brillantes en diseños de volutas arcos y estrellas.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 204

    Pendientes de bandas gallonadas plegadas en oro bicolor de 18K .

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 205

    Sortija pelo de elefante en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 206

    Collar de tres hilos de coral mediterráneo en cuentas de 3,20 mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 570€

    Lote 207

    Pulsera de tres hilos de coral mediterráneo en cuentas de 3,20 mm,con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 208

    Sortija con brillante central de 0,20 ct aprox,en montura de oro blanco mate de 18K con frente plano.

    Precio de salida: 350€

    Lote 209

    Pulsera de pelo de elefante trenzado con cierre y placa grabada en oro de 18K.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 210

    Seis hilos de esmeraldas rubíes y zafiros azules y amarillos facetados.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 211

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatones de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Lote 212

    Colgante de elefante con amatista ,brillantes y esmeralda en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 213

    Sortija con solitario de brillante de 0,16 ct en chatón .

    Precio de salida: 400€

    Lote 214

    Sortija con esmeralda ,rubí y zafiro navette con brillantes,en tres aros unidos.

    Precio de salida: 250€

    Lote 215

    Sortija con zafiro carré central en marco de oro blanco.

    Precio de salida: 275€

    Lote 216

    Pulsera con cruz mallorquina en cadena de eslabón circular.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 250€

    Lote 217

    Sortija flor con zafiro rosa circular orlado de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 218

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct aprox en marco cuadrado.

    Precio de salida: 375€

    Lote 219

    Sortija media alianza con esmeraldas ovales entre parejas de brillantitos.

    Precio de salida: 275€

    Lote 220

    Pendientes largos con víboras de esmalte azul sobre oro de 18K y plata con cabuchón de amatista en la cabeza.

    Precio de salida: 375€

    Lote 221

    Pendientes largos con perilla de cuarzo facetado que pende de perla y brillantes.

    Precio de salida: 875€

    Lote 222

    Pendientes dormilonas con chatones de brillantes que suman 0,50 ct .

    Precio de salida: 525€

    Lote 223

    Solitario de 0,18K ct en montura asimétrica de oro blanco de 18K .

    Precio de salida: 375€

    Lote 224

    Collar de turquesas reconstituidas de 10 mm con cierre ovalado en oro de 18K diamantado.

    Precio de salida: 275€

    Lote 225

    Sortija con aguamarina de 2 ct aprox ovalada orlada de brillantes.

    Precio de salida: 550€

    Lote 226

    Pendientes largos con ágatas blancas y cuentas de aguamarina .

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 227

    Sortija con hojas cuajadas de brillantes que suman 0,45 ct .

    Precio de salida: 525€

    Lote 228

    Cierre de collar con chatones de diamantes y turquesas

    Precio de salida: 275€

    Lote 229

    Collar de turquesas reconstituidas de 10 mm .

    Precio de salida: 150€

    Lote 230

    Lote de tres pulseritas de cadena en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 100€

    Lote 231

    Pendientes largos con ágata cornalina y flores en filigrana de plata chapada en oro.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 35€

    Lote 232

    Tres cruces colgantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 233

    Gargantilla de cianitas ovaladas y planas de tamaño creciente hacia el centro.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 234

    Medalla colgante con Virgen de esmalte en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 235

    Medalla colgante con Virgen de esmalte y marco de brillantes.

    Precio de salida: 325€

    Lote 236

    Collar de perlas cultivadas de 7,5 mm con cierre flor de oro blanco.

    Precio de salida: 60€

    Lote 237

    Pendientes largos con lagrima de cuarzo ahumado facetado.

    Precio de salida: 40€

    Lote 238

    Tres alfileres en oro de 18K en oro de 18K,dos con nudo uno con inicial

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 239

    Broche alfiler con nudo marinero en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 240

    Gargantilla de discos de turmalinas rosas.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 241

    Pendientes largos articulados de zafiros y diamantes con estilo antiguo,con semiesferas de diamantes y de zafiros .Y remate inferior de gota de zafiro colgante.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 242

    Anillo con pavé de brillantes en banda central en montura de oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 243

    Sortija de GREGORY con diamante navette de 0,40 ct entre dos líneas de brillantes.

    Precio de salida: 550€

    Lote 244

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 245

    Colgante en forma de revolver en oro de 18K y nácar.

    Precio de salida: 225€

    Lote 246

    Anillo de CARTIER con las dos C en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 247

    Pulsera de eslabones de calabrote en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 180€

    Lote 248

    Pulsera con eslabones de óvalo con banda central en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 225€

    Lote 249

    Pulsera de aros y bandas en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 170€

    Lote 250

    Pendientes rosetón de diamantes en plata dorada.

    Precio de salida: 275€

    Lote 251

    Pendientes con línea de tres brillantes en chatón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 252

    Sortija ancha con pavé oblicuo de zafiros ,entre bandas elevadas de pavé de brillantes.

    Precio de salida: 900€

    Lote 253

    Pendientes con zafiros ovales que suman 5,30 ct orlados por 20 brilantes .

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 254

    Collar de eslabones ovales y redondos con aros superpuestos, en oro amarillo de 18K .

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 255

    Pulsera de TIFFANY AND CO con eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 256

    Sortija de brillantes y diamantes marquisse formando rosetón elevado en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 257

    Sortija con abanico de brillantes,maquisses y trapecios en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 258

    Pendientes largos con grandes hojas de jade natural y cuenta de ámbar.

    Precio de salida: 325€

    Lote 259

    Pendientes con tres grandes aros tubulares en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 260

    Sortija con citrino facetado rodeado por marco cuadrado de pavé de brillantes y de zafiros amarillos.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 261

    Collar de perlas redondas de los mares del Sur con tamaño entre 16,80 12 mm.

    Precio de salida: 1.150€

    Precio remate: 1.150€

    Lote 262

    Colgante de gran cruz con perla central, zafiros y rubíes cabuchón.

    Precio de salida: 600€

    Lote 263

    Pendientes con tres aros tubulares en espiral rematados en cabuchones de esmeralda, rubí y zafiro.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 600€

    Lote 264

    Collar de tres hilos de perlas japonesas de intenso oriente con broche de brillantes y zafiros.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 265

    Pendientes CARTIER con hoja de brillantes y forma ojival. con estuche y certificado original. Numerados:942581

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 266

    Pendientes dormilonas con brillantes en chatón que suman 0,54 ct color estimado H y grado de pureza SI2.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 267

    Pulsera riviêre de zafiros de diferentes colores,con parejas brillantitos entre las piedras de color.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 268

    Sortija con zafiro oval de 1,20 ct aprox y brillantes en la montura .

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 269

    Sortija con zafiro oval en aro bombée con pavé de brillantes.

    Precio de salida: 250€

    Lote 270

    Sortija con dos tanzanitas triangulares y brillantes en carril en los brazos de la en montura abierta.

    Precio de salida: 690€

    Lote 271

    Pulsera riviêre de rubíes entre parejas de brillantitos.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 272

    Sortija con frente de rombos gallonados con brillantitos.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 273

    Pendientes largos con gran gota de jade y cuenta de ágata rosa.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 274

    Collar de cuentas de coral de rama de 11 mm y cierre esférico en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 275

    Pendientes largos con perillas de jade verde, cuenta de cuarzo y entrepiezas de plata chapada en oro.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 55€

    Lote 276

    Colgante mexicano con máscara de jaspe y cadena de plata.

    Precio de salida: 70€

    Lote 277

    Pendientes criollas con circonitas en plata chapada en oro rosa.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 35€

    Lote 278

    Sortija en oro gris mate de 18K con brillante central y dos líneas asimétricas de brillantitos.

    Precio de salida: 200€

    Lote 279

    Collar de perlas Arlequín de tamaño entre 12 y 11 mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 280

    Sortija con rubí oval central en marco de oro blanco.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 150€

    Lote 281

    Sortija de oro blanco mate y liso de 18K con centro de brillante en rombo de oro amarillo.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 283

    Sortija bombée con brillantes que suman 3,70 cts aprox en montura calada de platino.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 284

    Pendientes rosetones de brillantes con centros que suman 0,82 ct ,en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 285

    Sortija con solitario de brillantes de 1 ct color estimado G y grado de pureza VS2,con pavé de btillantes en la montura.

    Precio de salida: 7.250€

    Lote 286

    Collar de perlas de Tahití redondas con tamaño entre 13,70 y 11 mm .

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 287

    Sortija ancha con damero de rubíes y rombos de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 288

    Pendientes con zafiros cabuchón que suman 9,50 ct orlados de brillantes que suman 2 ct aprox.

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

    Lote 289

    Collar rivière de chatones de brillantes en línea frontal que suman 1,80 ct .

    Precio de salida: 3.600€

    Lote 290

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 291

    Pulsera de zafiros,esmeraldas y rubíes de talla oval, entre parejas de brillantes.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 292

    Sortija ancha con banda central de pavé de zafiros entre dos de pavé de brillantes.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 293

    Collar de perlas barrocas de los mares del Sur con tamaño entre 17 y 15 mm.

    Precio de salida: 950€

    Lote 294

    Pendientes años 40 con dos brillantes a modo de centro de estrellas rodeados por onda de brillantes.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 295

    Sortija con esmeralda oval de 1,55 ct y doble orla de 22 brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 296

    Pulsera de brillantes y esmeradas calibradas siguiendo modelos Art-Decó

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 297

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ct aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 298

    Broche de platino y brillantes años 40 con diseño de formas vegetales y bandas entrelazadas de brillantes, y dos brillantes principales en la parte central.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 299

    Pulsera rivière de brillantes embutidos en marcos cuadrangulares articulados.

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 300

    Sortija con solitario de brillante de 2,46 ct color estimado K y grado de pureza SI2.

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 301

    Sortija con zafiro oval de 4,65 ct en montura con pavé de brillantes que suman 0,80 ct.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 302

    Sortija flor de trapecios y baguettes engastados a diferentes alturas rodeando un brillante en chatón central de 0,25 ct.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 303

    Elegantes pendientes con dobles perillas de diamantes en diseño simétrico, entre cuartetos de diamantes talla marquisse.

    Precio de salida: 21.000€

    Lote 304

    Pendientes dormilonas de brillantes que suman 1,55 ct, color estimado H y grado de pureza VVS 2.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 305

    Pulsera rivière con 48 brillantes que suman 9,62 ct en montura de garras articuladas de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 306

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 307

    Pluma SHEAFFER vintage chapada en oro de 12K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 308

    Bolígrafo Perfumado de CHANEL, chanel nº 5. Chapado en oro de 14K.

    Precio de salida: 60€

    Lote 309

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 310

    Estilógrafo MONTBLANC años 30 en bakelita negra.

    Precio de salida: 150€

    Lote 311

    Pluma FORD años 30 en bakelita negra.

    Precio de salida: 100€

    Lote 312

    Pluma PARKER años 60 modelo con cuerpo en celuloide negro y capuchón chapado en oro de 14K.

    Precio de salida: 80€

    Lote 313

    Pluma PARKER años 60 modelo con cuerpo en celuloide verde y capuchón chapado en oro de 14K.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 314

    Lote de tres portaminas vintage :

    Precio de salida: 150€

    Lote 314 A

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 315

    Pluma DUPONT OLYMPIO en laca negra plaque or.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 316

    Bolígrafo Must de CARTIER en acero y plaqué or con su estuche original.

    Precio de salida: 90€

    Lote 317

    Bolígrafo SHEAFFER chapado en oro con decoración estriada.

    Precio de salida: 70€

    Lote 318

    Bolígarfo DUPONT chapado en oro con decoración estriada nª L9BJ96

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 319

    Encendedor DUPONT plaque or nª 1B 5EKo6

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 320

    Encendor DUPONT 16CER87 plaqué or.

    Precio de salida: 80€

    Lote 321

    Encendedor DUPONT plaqué or N5EK78

    Precio de salida: 80€

    Lote 322

    Encendedor DUPONT plaqué or nª KK2316.

    Precio de salida: 80€

    Lote 323

    Trousseau en imitación carey color caramelo,con espejo y distintos departamentos.

    Precio de salida: 50€

    Lote 324

    Collar de gran frente de piezas de cornalina en montura de plata.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 325

    Trosseau en pasta imitación carey con espejo en interior y diferentes departamentos.

    Precio de salida: 50€

    Lote 326

    Colgante años 70 con amatista en marco escultórico y cadena en plata.

    Precio de salida: 120€

    Lote 327

    Pitillera Art-Decó en plata con interior Vermeille en su estuche original.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 328

    Pitillera Art-Decó en plata con esmalte de caballos. e interior Vermeille.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 329

    Pitillera Inglesa en plata punzonada con marcas de Birmingham y orfebre H&T .ff.s XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 330

    Lote de dos bolsos en malla de plata pps s XX .

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 331

    Cajita pastillero en forma de cacaheute en plata matizada y grabada.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 40€

    Lote 332

    Impertinentes de pps s XX en oro grabado de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 333

    Dedal de pps s XX en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 334

    Venera colgante de la Hermandad de Infanzones de Illescas con cinta roja de bordes blancos. Para uso de Dignidades y gobernadores.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 335

    Broche placa Cruz de la Hermandad de Infanzones de Illescas en plata vermeill y esmalte blanco

    Precio de salida: 225€

    Lote 336

    Lote de dos cruces de Illescas con lazos de dama y una miniatura uno de caballero y cuatro botones.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€