Lote 498

Nº subasta: 86

Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

Medidas: 10 x 8 cm. Daños
Firmado y fechado: "J NINI F. 1777" y blasón del retratado.
Representa una de las variantes de Nini en el que representa a Franklin en un ovalo y sin leyenda.
Ver y Cf.: A. Storelli, Jean-Baptiste Nini: Sa vie-Son oeuvre 1717-1786,Tours, 1896, pp.113-114

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.300€

Lote 1

Precio de salida 850€