Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

    Lote 364

    Silla de brazos de madera de castaño, con decoración grabada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 365

    Juego de tres sillas de madera de castaño, dos de pp. del S. XVII y una posterior.
    Trabajo español.

    Precio de salida: 250€

    Lote 367

    "Scrivania" en madera de nogal, sobre patas de lira en esviaje.
    Trabajo Italiano. S.XVII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 372

    Mesa de alas de madera de nogal, sobre patas torneadas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 550€

    Lote 375

    Bufete de madera con decoración en relieve. Siguiendo modelos del s. XVII.
    Trabajo español, h. 1900.

    Precio de salida: 400€

    Lote 393

    Pareja de sillas en madera de nogal con rejilla.
    España S.XVIII

    Precio de salida: 450€

    Lote 394

    Trabajo español S.XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Lote 399

    "Chaise longue" fernandino, friso decorado a plumilla.
    Trabajo español, quizás Bilbao, h.1810.

    Precio de salida: 500€

    Lote 401

    Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
    Trabajo francés mediados S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 402

    Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
    Trabajo francés h.1750

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 422

    Mesa de comedor extensible de madera de caoba, con patas gallonadas y ruedas.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 426

    Mallorca, último cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 433

    Sideboard de madera de palosanto, trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 436

    Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 441

    Trabajo posiblemente inglés, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 460

    Magnífico escritorio colonial.
    Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 467

    Aparador en madera de caoba y palma de caoba, con tapa de mármol.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 477

    Mesa escritorio Luis Felipe en madera de caoba y palma de caoba.
    Francia, segunda mitad s. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 478

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 479

    Mesa de oratorio de madera de caoba de estilo Luis XV, h. 1900

    Precio de salida: 180€

    Lote 483

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 484

    Francia, S. XX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 487

    Arca en madera de nogal.
    Trabajo español S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 491

    Papelera de madera ebonizada y hueso pirograbado con escenas cinegéticas.
    Trabajo español, de influencia europea, S. XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 502

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 503

    Francia s. XIX-XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 506

    Trabajo español, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 531

    Escritorio "a abattant" en madera de palorrosa, palosanto y maderas frutales y molduras en madera ebonizada.
    Francia ff. S. XIX

    Precio de salida: 475€

    Lote 533

    Mesa en madera de nogal, con cajón tallado en cintura.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 539

    Baúl de viaje en cuero claveteado.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 543

    Sillón "Rocchetto" (Carrete) de nogal, con balaustres torsos, con cuero gofrado policromado, dorado y tachonado.
    Trabajo Italiano, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 550

    Mesa de madera de nogal.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 555

    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 576

    Silla volante en madera de haya dorada imitando bambú.
    Trabajo español ff. S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 577

    Costurero en madera de nogal con molduras ebonizadas.
    Trabajo español, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 578

    Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería "Gross point".
    Trabajo inglés mediados S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 580

    Tocador fernandino en madera de caoba con escenas mitológicas.
    Trabajo español. Primer tercio S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 581

    Mesa de estilo Luis XV, de madera de nogal, y tapa de mármol blanco, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 582

    Butaca giratoria de despacho de madera de nogal de estilo Carlos IV, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 586

    Trabajo español, mediados s. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 587

    Consola de madera de nogal y limoncillo.
    Trabajo español, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 588

    Pareja de sillas de estilo Reina Gobernadora, S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 988

    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 993

    Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo directorio, apoya sobre patas troncocónicas.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 997

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 998

    Canapé estilo Luis XV en madera tallada y policromada.
    Trabajo francés, h. 1900

    Precio de salida: 500€

    Lote 1002

    Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas.
    Trabajo italiano, S. XIX.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 1003

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y lacada en gris.
    Francia ff. S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1023

    Baúl con tapa a dos aguas y marquetería, con decoración simétrica de hojas, pájaros y flores.
    Trabajo Peruano, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 1024

    Baúl de cubierta plana, con alma de madera encorada y policromada, decorada con un águila bicéfala en reserva y profusa decoración con pájaros y granadas
    Trabajo peruano, ffs. del S. XVII.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 1028

    Biombo de cinco hojas de guadameci, piel moldeada, dorada y policromada.
    Trabajo español S. XVIII.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1038

    Pareja de butacas Felipe V en madera de castaño.
    Trabajo español S. XVIII

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 1044

    Papelera Carlos II de carey, madera ebonizada y latón aplicado.
    Trabajo español ff. S. XVII

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1049

    Mesa de juego eduardina en madera de palosanto con marquetería de maderas frutales.
    Inglaterra, h. 1900.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 1050

    "Pedestal- Desk", en caoba.
    Trabajo ingles h.1850

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1057

    Cómoda con policromía imitando jaspeados.
    Trabajo Italiano S. XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 1060

    Cómoda transición Luis XV / Luis XVI en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1070

    Pareja de rinconeras caladas en caoba.
    Trabajo español, h.1900.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 1090

    Bureau á abattant Luis XVI en madera de caoba, palo de rosa, marquetería de maderas teñidas y de espina de pez.
    Trabajo francés ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 1091

    Butaca de madera lacada de gris de madera tallada de estilo directorio.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1092

    Velador de estilo Luis XVI de madera tallada y tapa de mármol.
    Trabajo francés, h. 1900

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1093

    Butaca lacada de estilo Hepplewhite de madera tallada, trabajo inglés, S. XX

    Precio de salida: 75€

    Lote 1099

    Banco de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapicería verde, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1100

    Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con marquetería de palorosa y maderas finas con decoración de motivos geométricos y Tapa de mármol
    Francia, último cuarto S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 1109

    Consola Napoleón III en madera tallada, estucada y dorada con mármol verde.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1112

    Canapé Carlos III de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español (1759-1788)

    Precio de salida: 900€

    Lote 1113

    Trabajo español (1759-1788)

    Precio de salida: 500€

    Lote 1143

    Mesa circular en madera de caoba rematado por montura de bronce y sobre en mármol gris.
    Francia S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1148

    Importante library table Jorge IV de forma arquitectónica en caoba.
    Las cerraduras marcadas J.Bramah, Patent, para Joseph Bramah*
    Trabajo inglés, h.1820-30.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1154

    Arcón con alma de madera y piel de vaca.
    Trabajo español, S. XVI-XVII

    Precio de salida: 350€

    Lote 1171

    Escritorio de madera con marquetería en el frente.
    Trabajo filipino, pp S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1199

    Costurero de madera lacada de granate, con flores en dorado.
    Japón, periodo Meiji, (1868-1912)

    Precio de salida: 300€

    Lote 1200

    Velador lacado de negro con incrustaciones de hojas.
    S. XIX- S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1204

    Mesa auxiliar octogonal eduardina en madera de caoba y palma de caoba con marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés, ff. s. XIX - pp. s. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 1208

    Secretaire á abattant de estilo Luis Felipe madera de cedro, moderno.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1209

    Mesa de centro con tapa de ónix y pórfido en el perímetro, patas de metal dorado en cabriolé.
    Años 50 - 60.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1210

    Mesa auxiliar de madera caoba, con alas, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1211

    Escritorio de madera de nogal ,
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1212

    Silla Luis XV de madera de haya.
    Trabajo francés S. XVIII

    Precio de salida: 70€

    Lote 1213

    Pareja de butacas con asiento de cuero.
    Trabajo Italiano. S. XX

    Precio de salida: 900€

    Lote 1222

    Cama de barco en madera de nogal.
    Francia, ff. S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1223

    Mesa auxiliar de tres baldas en madera de haya teñida.
    S. XX

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 1224

    Vitrina en madera de caoba y cristal.
    S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1225

    Escabel en madera y tapicería color rosa.
    S. XX

    Precio de salida: 60€

    Lote 1

    Precio de salida 850€