Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

de a

    Lote 377

    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 378

    Trabajo español, h. 1800

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 379

    Trabajo Español, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 381

    Medalla devocional de plata sobre dorada, con forma de lágrima y dos vitrales; ambos con grabados coloreados, marco de filigrana.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 382

    Medalla devocional con un grabado coloreado y marco en filigrana.
    La Alberca?, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 383

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 384

    Trabajo leonés, S. XVII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 385

    La Alberca?, S. XVIII

    Precio de salida: 225€

    Lote 386

    La Alberca, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 391

    Arqueta ostensorio, en madera, dorada, polícromada, corlada y estofada
    Trabajo Castellano, S. XVI.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 395

    Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano.
    Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 398

    Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI.
    Francia S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 475€

    Lote 407

    Emile Reiber * para Christofle & Cie, h. 1873
    Cobre y plata. Firmado en el pie
    Francia

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 410

    Escritorio de mesa con marquetería geométrica en metal y maderas teñidas y hueso
    Trabajo Anglo inglés,Vizagatapan, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Lote 411

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Precio de salida: 490€

    Lote 412

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 413

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Precio de salida: 490€

    Lote 414

    Cuenco con decoración epigráfica en estilo mameluco siguiendo modelos antiguos,
    Turquía, S. XIX.

    Precio de salida: 140€

    Lote 415

    Franz Bergman (fundición) "B" marcada inserta en un ánfora
    El vendedor de alfombras.
    Lámpara de bronce policromado.
    Trabajo vienés, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 425

    Posiblemente Mallorca s.XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 448

    Arqueta de carey con aplicaciones de plata.
    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 454

    Trabajo Mexicano pp.s.XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 455

    Trabajo quiteño, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 456

    Medallón relicario ovalado de plata, con reliquia de Santo Domingo.
    España, s.XVII

    Precio de salida: 150€

    Lote 457

    Medallón relicario ovalado de plata, con reliquia de San Juana .
    España, ff. s.XVII

    Precio de salida: 120€

    Lote 458

    Cruz de plata relicario con reliqias de plata de San Ignacio de Loyola.
    Taller español, P.Pinar, ff.s.XVIII

    Precio de salida: 375€

    Lote 459

    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 488

    Blandón de madera de pino tallado, dorado y policromado.
    Astil, con jarrón gallonado y costillas, sobre plinto triangular con molduras de rosetones.
    España pp s.XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 492

    Brasero en madera de nogal con aplicaciones metálicas.
    trabajo español, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 494

    Baja-muelles herramienta de armero.
    España s.XVIII

    Precio de salida: 450€

    Lote 495

    Tijeras de hierro forjado con inscripción ilegible.
    Albacete, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 510

    Ocho guarda alfileres de marfil tallado.
    S.XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 511

    Caja de plata marcada, esmalte champlevé.
    Francia pp, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 512

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 513

    Francia, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 514

    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 515

    Precio de salida: 250€

    Lote 521

    Sombrerera, de cuero y seda acolchada, para sombreros de copa.
    Londres, ff s.XIX- pp.XX

    Precio de salida: 475€

    Lote 522

    Baraja de cartas de tarot.
    Marsella, Paul Marteau 1930.

    Precio de salida: 350€

    Lote 525

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con un soldado tallado.
    Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 526

    Pipa en espuma de mar y ámbar con un cazador.

    Precio de salida: 200€

    Lote 527

    Pipa en espuma de mar y ébano, con cabeza masculina tallada.

    Precio de salida: 250€

    Lote 528

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con un perro tallado.
    Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Precio de salida: 200€

    Lote 529

    Pipa en espuma de mar y ámbar, con dos caballos.
    Alemania, ffs. del S. XIx - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 530

    Pipa en espuma de mar y ámbar con dos perros.

    Precio de salida: 200€

    Lote 534

    Custodia de sol de metal dorado con pie polilobulado y aplicaciones de cabezas sobre hojas de acanto , rematado por una crucifixión.
    Trabajo español, S. XVII, con elementos posteriores.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 538

    Polvorera de avancarga en cuerno.
    Española s.XVIII.

    Precio de salida: 650€

    Lote 541

    Copete de rocallas y cartones, madera estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

    Lote 542

    Pareja de pilastras de retablo con grutescos de madera de pino tallada, policromada, esgrafiada, estofada y dorada.
    Escuela de Valladolid, S.XVI.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 571

    Carnet de baile de nácar.
    Francia mediados s.XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 573

    Monedero en concha tallada y montada en plata.
    Trabajo Inglés, ff.s.XIX

    Precio de salida: 175€

    Lote 574

    Atril de estilo Luis XV en bronce, h. 1900

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 579

    Precio de salida: 200€

    Lote 583

    Pareja de "cassolettes" de estilo Luis XVI, de mármol blanco y metal dorado.
    Francia, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 750€

    Lote 584

    Lámpara de mesa modernista de bronce dorado, con forma de cardo.
    Francia, h. 1900

    Precio de salida: 600€

    Lote 589

    Lámpara de madera torneada, con una bandeja, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 991

    Cubertero o "cutlery box" jorge III de madera de caoba, palma de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés, h. 1800

    Precio de salida: 600€

    Lote 1022

    Cruz Franciscana, olivo, cedro y nácar incrustado e inciso.
    Tierra santa, s.XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1032

    "Calvario", tallado en espuma de mar o sepiolita.
    Trabajo napolitano, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 1033

    Pila de agua bendita en mármol blanco y decoración gallonada, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1040

    Caja de papel encolado y conchas.
    S. XX.

    Precio de salida: 120€

    Lote 1041

    Candelero en bronce, dorado, fundido y torneado. Con nudo de jarrón estilizado.
    S.XVII.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 1042

    Pareja de candeleros en estaño.
    España S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1076

    Peineta con flores caladas, España, pp. del S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 90€

    Lote 1077

    Peineta de forma cuadrada, decoración calada de roleos, España, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 80€

    Lote 1078

    Peineta con decoración calada de hojas y roleos, España, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 90€

    Lote 1124

    Visor estereoscópo, con colección de 49 placas (posiblemente inéditas) de vidrio esteroscopicas de Alfonso XIII Visitando Barcelona.
    Destaca la vista al Real Polo Club de Barcelona en 1922.
    Barcelona, S.Costa, h.1922.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1128

    Balanza de precisión para joyería y orfebrería.
    España, S.XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1129

    Balanza de precisión, Cobos.
    España, mediados del s.XX

    Precio de salida: 275€

    Lote 1131

    Caja para reloj Napoleón III de madera e incrustaciones metálicas.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 65€

    Lote 1145

    Placa en marquetería de piedras duras
    Caballero bebiendo vino.
    Italia, h.1900

    Precio de salida: 600€

    Lote 1149

    Cruz relicario Franciscana, en olivo, cedro y nácar incrustado e inciso.
    Tierra santa, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 1153

    Brasero de madera de nogal con aplicaciones metálicas.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1159

    Plato de presentación de marfil tallado con escenas alegóricas.
    Trabajo centroeuropeo, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 1160

    Tankard, en marfil tallado, plata repujada y dorada. Con marcas.
    Escena clásica
    Trabajo Austro-Húngaro, h. 1870

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 1168

    Tres placas de marfil, pintado con diferentes escenas.
    Trabajo indio, S. XIX-XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1180

    Atril Felipe V. Madera tallada y policromada.
    Trabajo español, pp. s. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 1184

    Cruz relicario de madera de nogal y plata, Cristo en bronce.
    S. XVII

    Precio de salida: 225€

    Lote 1185

    Mortero de bronce de boca exvasada, S. XVII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1186

    Porta paz en bronce, XVII.
    "La Crucifixión"

    Precio de salida: 240€

    Lote 1187

    Pareja de candeleros de bronce y cobre torneado.
    Trabajo holandés, S. XVIII

    Precio de salida: 275€

    Lote 1189

    Pareja de tiradores en metal negro y dorado. Cuadrados con cabezas de león.
    Inglaterra, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1215

    Centro art-nouveau con una dama sustentando una flor,
    España h. 1900

    Precio de salida: 300€

    Lote 1229

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    Precio de salida: 40€

    Lote 1230

    Trabajo francés, h. 1800,

    Precio de salida: 200€

    Lote 1231

    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 1

    Precio de salida 850€