Lote 254

Nº subasta: 87

FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825)
Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

Miniatura sobre marfil montada en caja de carey decorada con motivos de estrellas y puntos aplicados en oro. 7,1 cm. (diámetro)
En anverso iniciales y guirnaldas realizadas con cabello.
Firmada y fechada: "Fecit Franca Melendez. pinta. de Cama. de S.S. M.M. Catoli año de 1800.

Destacada miniaturista hija de José Agustín Meléndez y nieta de Francisco Antonio Meléndez -ambos miniaturistas-, fue nombrada pintora de cámara en 1794. Una serie de 29 miniaturas de la familia del rey Carlos IV de España (1788-1808) y otros personajes de la corte se conserva en el Museo Meadows de la Sourthern Methodist University de Dallas (Texas). Peter Cherry dio a conocer en 2006 otra importante serie de nueve retratos, esta vez de Carlos IV, María Luisa de Parma (4), Fernando príncipe de Asturias, el Infante don Antonio de Borbón y Manuel Godoy (2), que se conserva en colección particular (cfr.: Luis Meléndez, Still-life painter, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, pág. 49, fig. 33).

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€