Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

de a

    Lote 900

    Abanico con país en muaré, con decoración pintada de amorcillos y padrones y varillaje de marfil tallado y policromado.
    S. XIX

    Precio de salida: 240€

    Lote 901

    Abanico con país de papel pintado e iluminado, con escena cortesana en un paisaje, varillaje y padrones de nácar, dorados.
    h. 1830-1840.

    Precio de salida: 120€

    Lote 902

    Abanico con escenas románticas litografiadas, pintadas e iluminadas, con varillaje en hueso, calado y padrones en nácar.
    h. 1830-1840

    Precio de salida: 120€

    Lote 903

    Abanico con país pintado por amberso y reverso con escenas de la vida cotidiana; padrones y varillaje de marfil policromado, nácar, madre perla, con personajes y flores.
    Trabajo chino, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 700€

    Lote 904

    Abanico con país pintado con escenas galantes en cartelas compartimentadas, simulando encaje, padrones y varillaje en nácar policromado.
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 905

    Abanico con país litografiado decorado con escena histórica del naufragio y la posterior colonización de la Bahía de Saint Bernard; padrones de marfil tallado y policromado y varillaje de nácar grabado.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 910

    Abanico con padrones imitando carey
    País pintado e iluminado con dorados.
    Trabajo español, S.XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 911

    Abanico pintado con padrones de nácar y dorados
    Trabajo español, S.XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 912

    "Alegoría del Amor"
    Abanico con país grabado, iluminado y pintado; varillaje de marfil con aplicaciones metálicas y padrones en metal dorado y decoración de roleos.
    España h. 1820

    Precio de salida: 150€

    Lote 1

    Precio de salida 850€