Lote 522

Nº subasta: 89

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)
Niño Jesús triunfante sobre el Mal

Óleo sobre lienzo. 62 x 48,5 cm.

PROCEDENCIA:
Colección Emmet, Sevilla.
Colección Louis Durr (1821-1880), Nueva York, inventario nº 636 y 637.
Donado a la Sociedad Histórica de Nueva York en 1882.
Sotheby's NY, Venta de la Sociedad Histórica de Nueva York atribuidos a Juan Antonio Frías y Escalante, 12 de Enero de 1995.

Henares Paque, V. "La iconografía de la imagen exenta del niño Jesús", AFEHC, nº 35, 2008.

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 1

Precio de salida 850€