Lote 526

Nº subasta: 89

Antonio Acisclo Palomino (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726)
Ecce Homo

Óleo sobre lienzo. 105,9 x 77,3 cm.

PROCEDENCIA:
Conde de Belchite, Madrid, 1950
Por descendencia hasta el anterior propietario

Se adjunta estudio de Natividad Galindo en que atribuye la pintura a Palomino comparándola con tres similares pertenecientes dos de ellas a la serie de la capilla de san José de Azcoitia y la tercera un Bautismo de Cristo en la iglesia parroquial de Huete (Cuenca).

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.750€

Lote 1

Precio de salida 850€