Lote 528

Nº subasta: 89

ATRIBUIDO A DIEGO VALENTÍN DÍAZ (Valladolid, 1586-1660)
Jarrón de cristal con tulipanes, rosas, caléndulas, una peonía, claveles y diente de león en un nicho con dos manzanas

Óleo sobre lienzo. 70,5 x 70,5 cm.

PROCEDENCIA:
Colección del primer marqués de Villaverde (Palacio de Argillo, actual museo Pablo Gargallo en Zaragoza)
Posiblemente Palacio de Morata de Jalón, después de 1676
Excmo. Sr. D. Cristóbal Bordiú, Marqués de Villaverde y Conde de Argillo (ministro de Isabel II durante el gobierno de Bravo Murillo), Palacio de Argillo, Saviñán
Por descendencia hasta los anteriores propietarios

El longevo Diego Valentín Díaz, aunque arcaizante, fue un reputado pintor local de temas religiosos en su Valladolid natal. Posiblemente debió pintar muchos floreros y bodegones pues, según García Chico, el inventario de su taller realizado en 1661 mencionaba "seis grabados de flores, de los cuales el más valiosos era una 'xarra de flores original' valorado en 100 reales. Entre sus 173 libros de grabados encuadernados se mencionaba un libro de 44 'estampas de flores' valorado sólo en 8 maravedises cada uno" (1946, II, p. 77, nº 62-65; pág. 90, nº 70; citado en Peter Cherry, Arte y naturaleza. El bodegón español en el siglo de Oro, 1999, pág. 320, nota 35).
A comparar con dos lienzos de su mano conservados en el Museo Diocesano y en el Catedralicio de Valladolid.

Precio de salida: 16.000€

Lote 1

Precio de salida 850€