Lote 567

Nº subasta: 89

ESCUELA CHINA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XIX
China. Vista del la Praya grande de Macao desde el campo de Aramitta

Óleo sobre lienzo. 59 x 45,5 cm.
Al dorso, inscrito sobre el lienzo el título con el Nº 1.

Vista basada en un dibujo del Capt. Elliott, RN, de octubre de 1824, con la fortaleza Do Monte y el monasterio de san Francisco al fondo, y a la izquierda las iglesias de santo Domingo y san Lorenzo.

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 7.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€