Lote 570

Nº subasta: 89

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
Calle de Granada

Óleo sobre lienzo
40,5 x 31 cm
Con sello de la testamentaria de Fortuny (áng. inf. izdo).

PROCEDENCIA:
Mariano Fortuny y Madrazo, hijo de Fortuny.

EXPOSICIONES:
11 de enero-10 de marzo, 2013 (con etiqueta al dorso).

Fortuny está en Granada y será en muchas de sus obras donde mostrará su interés por las vistas urbanas. Con una sensación de obra inacabada, nos presenta un callejón donde la única protagonista es la arquitectura de la zona y sus elementos más típicos. La composición queda definida por los dos edificios verticales, sobre todo por la casa de color blanco que rompe con el suelo con la franja horizontal morada. La luz queda definida en los reflejos de los tonos blancos sobre la pared encalada y los rayos de sol oblicuos sobre las puertas, una manera de trabajar muy típica de su etapa granadina.

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 9.500€

Lote 1

Precio de salida 850€