Lote 608

Nº subasta: 89

"Buen pastor" en marfil tallado y parcialmente policromado.
Trabajo Indoportugués S. XVII

Medidas: 19,5 cm.
El Niño sentado con las piernas cruzadas, apoya la cabeza sobre la mano derecha, sostiene con la izquierda una oveja en su falda y otra sobre su hombro. La parte inferior de la base, con la Magdalena recostada, por encima de ella se sitúa un grupo de ovejas y la Fuente de la Vida, de la que brota agua a través de un pequeño mascarón.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 1

Precio de salida 850€