Lote 610

Nº subasta: 89

"San Juan Nepomuceno"
Escuela hispano - filipina, mediados del S. XVIII
Escultura en marfil parcialmente policromado y madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, ojos de cristal.

Altura: 52 cm
Ejemplo sobresaliente de la variante de esculturas de esta procedencia donde se combina el marfil con la madera. Se representa al santo sobre una nube flanqueada por dos puttis. Dada la popularidad que alcanzó este santo en el Virreinato de Nueva España y las relaciones comerciales entre ambas colonias (Nueva España y Filipinas), no se descarta una colaboración entre ambas escuelas.

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€