Lote 667

Nº subasta: 89

Coquera o Hierbera con forma de concha de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada.
Trabajo colonial, S. XVII - XVIII

Medidas: 12 x 26 cm
Tapa con una hoja tallada, en el interior una concha, sobre tres patitas de bola.
La Hierba mate es una infusión autóctona, cuya planta crecía en Paraguay, fue introducida poco a poco en Sudamérica por los Jesuitas, el mate fue una de las bebidas preferidas de la sociedad Virreinal.

Precio de salida: 4.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€