Lote 740

Nº subasta: 89

Cofre "jesuitico" con alma de madera, carey y plata.
Trabajo Novohispano, S. XVII

Medidas: 16 x 11 x 20 cm
Tapa de medio cañón e interior policromado con flores, y óvalo con "IHS". Flores aplicadas y refuerzos de plata en los laterales con decoración de hojas, bocallave con forma de águila bicéfala coronada, asas laterales y patas de bola caladas.

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€