Lote 758

Nº subasta: 89

"Inmaculada"
Escultura en madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada. Ojos de cristal y corona de plata dorada.
Escuela de Guatemala, S. XVIII

Altura: 65 cm
A comparar la disposición del manto con otra Inmaculada de la misma procedencia y época conservada en el Museo Nacional del Virreinato de Tepotzotlán (México) y reproducida en PAIZ DE LA SERRA, Isabel: "Teoxché: madera de Dios: imaginería Colonial guatemalteca" México.
Embajada de Guatemala en México, 1997. cat. nº 78 (fig. 1)

Precio de salida: 10.000€

Lote 1

Precio de salida 850€