Lote 1082

Nº subasta: 89

"San Juan Nepomuceno" Escultura en madera de cedro tallada, estucada, policromada y estofada, con ojos de vidrio.
Escuela Cuzqueña, S. XVIII

Medidas: 56 x 17 x 29 cm.
Al santo checo se le representa joven, con rasgos clásicos, barba, erguido, con su pie derecho sobre un puente, simbolizando el de Carlos IV de Praga del que fue arrojado tras sufrir martirio. Vestido de canónigo, con sotana, roquete de cuello vuelto redondo, y muceta de armiño, en la que destacan una estofa de gran calidad y buen estado de conservación. Por el contrario, le faltan el resto de atributos iconográficos, posiblemente la cruz, la palma y la corona de cinco estrellas.

Precio de salida: 9.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€