Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

de a

    Lote 674

    Pareja de jarrones "Sang-de-Boeuf " sobre bases de madera calada.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 689

    Soporte en porcelana china para la exportación.
    China, Dinastía Qing, época Kangxi, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 690

    Pareja de leones Foo en porcelana esmaltada.
    China, dinastía Qing, ffs. S. XIX - pps. S. XX.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 691

    Pareja de modelos tailandeses de deidades en madera tallada y dorada con aplicaciones de madreperla.
    Posiblemente Tailandia, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 692

    Jarrón Gu en porcelana en porcelana esmaltada.
    China, dinastía Qing S. XIX.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 693

    Jarrón globular en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa".
    China, pp. S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 160€

    Lote 694

    Pareja de peceras en porcelana con fondo amarillo sobre base en madera tallada y mármol
    China, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 695

    Pareja de jarrones "flambé-glazed".
    China, dinastía Qing, periodo Jiaqing, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 696

    Jarrón "flambé-glazed" azul.
    China, dinastía Qianlong, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 697

    Jarrón "Black Mirror" en porcelana
    China, dinastía Qing, periodo Kangxi, S. XVIII

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 698

    Cuenco "flambé-glazed" sobre peana en madera tallada
    China, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 699

    Base en madera tallada y calada.
    China S. XIX - XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 700

    Jarrón Globular en porcelana "flambé glazed".
    China, S. XX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 710

    Cuenco en porcelana Compañía de Indias, "familia rosa".
    Cantón, S. XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 712

    Cantón, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 715

    Pequeña figura de niña sujetando una flor de loto en porcelana celadón.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 745

    Sopera en porcelana de Compañía de Indias, esmaltada en azul cobalto y blanco.
    China, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 475€

    Lote 746

    Jarrón en porcelana azul y blanca.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 748

    Tibor en color verde con decoración en blanco sobre base en madera tallada.
    China, h. 1900

    Precio de salida: 250€

    Lote 826

    Ornamento en jade
    China, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 827

    Recipiente en porcelana esmaltada de la "Familia rosa".
    China, S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Lote 828

    Jarrón en porcelana con escena de damas.
    China, primer tercio del S. XX

    Precio de salida: 375€

    Lote 829

    Pareja de tibores en porcelana.
    China, época República, S. XX

    Precio de salida: 400€

    Lote 830

    "Aves del paraiso" escultura en jade nefrita.
    Escuela china, principios S. XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 833

    Doble Snuff en ágata.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 834

    Tetera en bambú tallado, con decoración de motivos vegetales.
    China, S. XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 835

    Tetera Yixing en arcilla roja, asa en forma de cuello de cisne y decoración en relieve.
    China, S. XX

    Precio de salida: 180€

    Lote 836

    Tetera octogonal Yixing en arcilla roja con caño y asidero en forma de bambú, decorado con motivos vegetales y caligráficos
    China, S. XX

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 837

    Pareja de jarrones "Gu", en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, ffs. S. XIX - primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 838

    Jarrón en porcelana sangre de toro convertido en lámpara.
    China, ff. S. XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 840

    Conjunto de ocho esculturas en piedra jabonosa, piedras duras y jade.
    China, pp. del S. XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 841

    "Cacharrero" escultura en marfil tallado, grabado y entintado.
    China, primera mitad S. XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 842

    "Campesino con paloma", escultura en marfil tallado, grabado y entintado.
    China, primera mitad S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 843

    Dos netsukes en marfil tallado.
    Japón ffs. S. XIX - pps. S. XX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 350€

    Lote 844

    Tarjetero en marfil tallado.
    China, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 845

    Jarrón en bronce con escenas del "Viaje al oeste"
    China, S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 846

    China, S. XVIII

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 899

    Pareja de maceteros en porcelana familia verde.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 900

    Pareja de jardineras en bronce esmaltado cloisonné
    China, S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 901

    Pareja de tibores de porcelana familia verde.
    China, posiblemente S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 910

    Pareja de pequeños floreros Compañía de Indias en bronce esmaltado sobre base en madera
    Cantón, S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 918

    Pareja de tibores en porcelana azul y blanca con tapa.
    China, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 928

    Plato en porcelana azul y blanca.
    China, dinastía Qing S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 930

    Conjunto de diez pequeños jarrones porcelana china azul y blanco.
    S. XX.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 110€

    Lote 939

    Tibor en bronce esmaltado en cloisonné
    China, S. XX

    Precio de salida: 60€

    Lote 940

    Pareja de jarrones en porcelana azul y blanca con montura francesa en bronce dorado estilo Luis XVI, S. XIX
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 941

    Jardinera en porcelana azul y blanca con monturas de bronce dorado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 950€

    Lote 947

    Tibor de porcelana Compañía de Indias "familia rosa"
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 949

    Conjuntos de ocho sellos en piedra jabón y jade
    China, S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 950

    Conjunto de once sellos en jade y piedra.
    China, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 954

    Pareja de pequeños floreros en bronce esmaltados en cloisonné.
    China, dinastía Qing S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 955

    Incensario en porcelana "flambé glazed" y montura de bronce.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 965

    Pareja de jarrones Compañía de Indias con montura bronce dorado.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 1007

    Pareja de jarrones con decoración floral, en porcelana "familia rosa".
    China, dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1008

    Tibor porcelana compañia de Indias (familia rosa) con montura en bronce dorado.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1013

    Conjunto de ocho netsukes en marfil tallado y policromado.
    S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1014

    Conjunto de dos figuras japonesas.
    "Hombre con cesto de frutos y hombre"
    Japón, S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1015

    "Sabio con niño" Marfil chino en marfil tallado y policromado.
    China, S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 750€

    Lote 1016

    Conjunto de dos marfiles chinos: dama (pegada) con conejo y sabio con rama melocotones.
    China siglo XIX-XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 1019

    Conjunto de seis netsukes en marfil tallado y policromado.
    S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1020

    Guanyin en porcelana blanc du Chine, sobre base de madera tallada.
    China, S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 1021

    Conjunto de siete ceniceros en bronce esmaltado.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 130€

    Lote 1069

    "Elefante con niño" Escultura en jade.
    China, finales S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Lote 1070

    Tetera en porcelana china con paisajes en tonos rojo hierro y toques en oro.
    China, mediados del S. XX

    Precio de salida: 280€

    Lote 1071

    Jarrón en porcelana china con decoración dorada.
    China, mediados del S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1072

    Dos paneles en madera lacada, marfil y nácar.
    Japón, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1074

    Copa en porcelana esmaltada de "hoja de tabaco" Compañía de Indias. Trabajo para la exportación.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 1075

    Bowl en porcelana de la "Familia rosa".
    Cantón, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€