Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

de a

    Lote 591

    Orinal de plata con decoración grabada, cincelada y grabada.
    Contreras, maestro del Papagayo, Barcelona, S. XIX.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 592

    Jarro Carlos IV de plata en su color.
    Trabajo español.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 593

    Vaso fernandino de plata en su color y vermeil, iniciales grabadas bajo corona de marqués.
    Madrid Villa y Corte, Casabón, 1830

    Precio de salida: 250€

    Lote 594

    Salvilla fernandina de plata en su color.
    Madrid Villa y Corte, Real fábrica de Platería, Martínez, 1819

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 900€

    Lote 595

    Pequeña sopera de plata. Marcado en la base Garnesson Palais Royal
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 650€

    Lote 596

    Escribanía fernandina de plata en su color.
    Juan Martínez, Madrid, 1830.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 597

    Azucarero con tapa de plata en su colo, asas con roleo y flor.
    Madrid, Real fábrica de platería de Martínez, 1846.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 598

    Azucarero con tapa de plata en su color de estilo imperio.
    Trabajo español, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 599

    Despabiladeras fernandinas de plata en su color, decorada con flor girada.
    Madrid, Real Fábrica de Platería, Martínez, 1826.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 601

    Bandeja con escotaduras de plata, de decoración calada con roleos y hojas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 602

    Cuchara de plata, rematada por una cabeza femenina.
    Quizás trabajo centroeuropeo, fechada en 1682

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 800€

    Lote 603

    Macolla de plata en su color y dorada, del S. XVI, y otro elemento de pieza litúrgica de ffs. del XVI - pp. del S. XVII.
    Trabajo español

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 604

    Salero triple de plata en su color.
    Trabajo castellano o cordobés, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 605

    Juego de vasos de viaje de plata en su color, con marcas.
    Real fábrica de Platería de Martínez, Madrid, 1836

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 850€

    Lote 606

    Jarrito de plata y cristal de roca, con decoración aplicada, asa de "s", sigue modelos del S. XVI.
    S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 641

    Centro de bronce plateado con troncos simulados, hojas, frutas y dos figuras de "putti" en bulto redondo a cada lado.
    Christofle, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 643

    Legumbrera en plata ley 916.
    J. Agruña, primer cuarto del S. XX.

    Precio de salida: 420€

    Precio remate: 370€

    Lote 644

    Cubertería de plata con distintas leyes, ley 916 y 800. marcada A Cimadevila
    Principios del S. XX

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 900€

    Lote 645

    Dos centros de bronce plateado y cristal tallado, con patas vegetalizadas, frutos y hojas.
    Christofle, Francia. ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 646

    Tres centros de bronce en plateado, sobre patas vegetalizadas, con hojas y frutos.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 300€

    Lote 660

    Nuez de coco - mate, montada en plata grabada y cincelada.
    Bolivia, h. 1800

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 661

    Mate de plata de decoración repujada, con dos asas de tornapunta y dos pajaritos.
    Trabajo americano, h. 1800

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

    Lote 662

    Nuez de coco engarzado en plata.
    Real audiencia de Venezuela, h. 1800

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 663

    Nuez de coco engarzada en plata, con decoración repujada.
    Bolivia, h. 1800

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 664

    Tupu o alfiler de plata con forma de flor.
    Bolivia o Perú, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Lote 665

    Dos tupus o alfileres de plata con monedas, uno de Perú y otro de Bolivia, S. XIX

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

    Lote 676

    Jarrón de plata de profusa decoración de pájaros y palmetas en cartelas.
    Trabajo Iraní, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 677

    Juego de café de plata con decoración repujada y cincelada de escenas cinegéticas y de la vida cotidiana.
    Trabajo iraní, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 550€

    Lote 744

    Cubertería de plata en su color de estilo Luis XV, de la cruz de malta, ley 925.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 754

    Pareja de candeleros de plata en su color.
    Cañas, Forcada, Méjico, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 755

    Plato de plata con decoración repujada y grabada, en el alero con decoración de animales.
    Alto Perú, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 806

    Mancerina de plata en su color de forma romboidal.
    Martínez, Madrid, Villa Y corte, 1822.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 950€

    Lote 807

    Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
    Madrid. B. Martín 1846

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 950€

    Lote 808

    Mancerina Carlos IV de plata en su color, alero de decoración calada.
    Martínez, Madrid, Villa y Corte, 1793.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 809

    Pareja de pájaros ornamentales de plata en su color, con marcas.
    Real Fábrica de platería Martínez, Madrid, 1860.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 810

    Juego de dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos con decoración de palmetas.
    Real Fábrica de Platería, Martínez, Madrid, 1856

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 811

    Lote formado por, tres cucharas de plata con marcas; una con marcas de Antonio Martínez, Madrid 1784, dos cubiertos, con marcas de Barcelona, uno marcado Claris, otro F. Sala?, S. XVIII.
    y un cucharón marcado.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 812

    Campana decorada con palmetas y hojas.
    España, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 813

    Campana de plata de decoración grabada y cincelada. S. XX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 140€

    Lote 816

    Perfumador de plata sobre dorada, de la Joyería Yanes, copia fielmente un modelo de la Real Fábrica de Martínez de 1815, que se encuentra en el Palacio Real de Madrid.
    Yanes, S. XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 800€

    Lote 873

    Cubertería en plateado Meneses, S. XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 978

    Doce bajo platos de Christofle con decoración de gallones recorriendo el borde
    Siglo XX

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 979

    Juego de diez pinzas para espárragos en metal plateado.
    Christofle, Brevete S.G.D.G.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 980

    Once tarjeteros de mesa en plata con forma de pluma con marcas, de pp. del S. XX y ocho caballos y dos gallos de plata, uno de ellos con marcas Inglesas del S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 425€

    Lote 986

    Un frutero y dos platos de plata, decorados en alero con cintas y hojas.
    José Agruña, Ley 916, Primer cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 987

    Dos especieros y un salero de metal plateado, de estilo Jorge III., Inglaterra, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 225€

    Lote 988

    Dos especieros de plata de decoración calada, uno con marcas del S. XX, otro con marcas de Sheffield, Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 989

    Juego de tres "coquillor" de metal plateado y cristal.
    Francia., S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 990

    Cuatro soportes para botellas de metal plateado, uno decorado con pámpanos, el otro de decoración calada
    Quizás ingleses, S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 160€

    Lote 991

    Dos legumbreras con tapa, de metal plateado una rematada en la tapa por pato, otra de estilo Luis XVI.
    S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 992

    Tres "toast raks" o soportes para tostadas en plateado.
    Inglaterra, S. XX.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 993

    Juego de doce platos para pan de Pérez Fernández, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 994

    Juego de seis lavafrutas de plata, de borde ingletado. Con marcas.
    Dionisio García, Madrid, primer cuarto del S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 995

    Cubertería de plata en su color.
    Durán, S. XX.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 996

    Centro de mesa ovalado en plata con borde perlado, unión con el pie a través de una cenefa vegetal y pie acampanado. Sin marcas.
    Siglo XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

    Lote 997

    Pareja de candeleros de plata. Con marcas en el zócalo, Ley 915.
    Siglo XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 998

    Un trofeo y un centro de plata inglesa; uno con marcas de Londres, 1957, el otro con leyenda y fechado en 1945.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 999

    Pareja de fuentes con la misma decoración en el borde de gallones y palmetas, una de ellas ovalada y la otra, circular. Con marcas en el reverso en ambas.
    Marcas de la Joyería Sanz.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

    Lote 1000

    Fuente ovalada de plata con borde ingletado y decoración de hojas cinceladas.
    España, pp. del siglo XX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 750€

    Lote 1001

    Pareja de candelabros de tres brazos de luz que se transforman en candeleros con marcas.
    S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1002

    Tetera en plateado de estilo rococó con flores y asa con forma de frutos.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1003

    Juego de café y té de plata y marfil, con decoración acanalada, las asas con forma de "s".
    Estados Unidos, Nueva York, 1896 - 1930

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 1004

    Pareja de "sugar casters" de plata con decoración cincelada. Con marcas en la base. Uno de ellos con una pequeña abolladura en el cuerpo.
    Estados Unidos, Rhode Island, 1889

    Precio de salida: 250€

    Lote 1005

    Pareja de "sugar casters" de plata con decoración facetada. Con marcas.
    Inglaterra, Birmingham, 1961.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 1006

    Pareja de pies de lámparas de plata de decoración, grabada y en relieve, siguen modelos del S. XVI. Con marcas.
    S. XX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 1039

    Salva de plata de borde ingletado siguiendo modelos del siglo XVIII, con cuatro patas de pezuña. Con marcas.
    Ley 925.
    Siglo XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 1040

    Salva de plata con profusa decoración repujada de roleos, veneras, conchas y flores grabadas. Con marcas en el asiento.
    Portugal, Oporto, entre 1886 y 1938.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 950€

    Lote 1041

    Pareja de candelabros de cinco brazos de luz, con marcas.
    España, S. XX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1042

    Bandeja circular de plata con flores en el alero de decoración repujada y grabada, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1043

    Salvilla de plata con marcas y hojas grabadas en el alero, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1044

    Pareja de centros de plata con decoración gallonada, dos asas y pie circular. Sin marcas.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 1045

    Centro en cristal tallado montado en plata con forma de cisne. Con marcas
    Londres, 1978

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 160€

    Lote 1046

    Centro de plata esférico con tapa sobre tres patas de garra, y profusa decoración repujada con marcas ilegibles en la parte inferior.
    Ley 900

    Precio de salida: 200€

    Lote 1047

    Juego de café de plata con bandeja Con marcas.
    pp. del siglo XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1048

    Samovar Jorge IV en metal plateado con decoración de cabezas de león para las asas y patas del mismo animal como soporte.
    Inglaterra, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1049

    Pareja de candeleros de plata de estilo Jorge III.
    Sheffield, Inglaterra, h. 1900

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 800€

    Lote 1050

    Centro de plata de decoración repujada, con flores y asas zoomorfas. Con marcas
    John Bodman Carrington, Londres, 1899.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 850€

    Lote 1051

    "Spoon warmer" de metal plateado con forma de molusco, tapa de bisagra y base de rocas. Con marcas en la base.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 120€

    Lote 1052

    Pareja de "spoon warmers" o calentadores para cucharas en metal plateado con forma de molusco y decoración de espiral.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 1053

    "Spoon warmer" de metal plateado con forma de molusco con motivos grabados y tapa de bisagra, con base de decoración de rocas y una venera
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 100€

    Lote 1061

    Dos jarritos de plata con asas de tornapuntas. Con marcas.
    Birmingham, 1936 y Londres, 1844.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 90€

    Lote 1062

    Cesta de plata de estilo imperio decorada con palmetas caladas y repujadas. Con marcas.
    Württembergische Metallwaren Fabrik, Alemania.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1063

    Fuente ovalada de plata repujada. Con marcas "R.SERRANO", ley 800.
    España, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1064

    Conjunto formado por un cerillero con decoración repujada, con marcas ilegibles; una caja para papel de fumar con decoración cincelada de cartela y retícula; un tarjetero, con marcas de Londres 1901; y una polvera de doble tapa ovalada con decoración repujada de armas y estandartes.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1065

    Pareja de maceteros de metal plateado de borde recortado con cabezas de leones a los lados para sujetar argollas.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1066

    Dos vasos de plata inglesa, uno de ellos un trofeo. Con marcas.
    Londres, 1908 y Sheffield, 1905

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1103

    Cubitera de estilo Carlos IV de metal plateado, Loewe, S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€