Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

de a

    Lote 622

    Cuenco de cerámica esmaltada de la serie policroma, con un leopardo y un caballo luchando entre árboles de pisos.
    Talavera - Puente del Arzobispo, h. 1700

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 626

    Dos platos de cerámica esmaltada uno en azul de cobalto, otro de la fábrica de las Arenas con "parladet" y cartelas en el alero.
    Manises, S. XIX

    Precio de salida: 270€

    Precio remate: 270€

    Lote 627

    Dos platos de cerámica esmaltada con flores.
    Ribesalbes, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 628

    Dos platos de cerámica esmaltada, uno con sol y puente, otro con un pájaros entre flores.
    Valencia, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 629

    Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto,
    Fajalauza, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 630

    Azulejo de techo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorado con una flor.
    Sevilla, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 635

    Cuatro azulejos con la técnica de arista, esmaltados en blanco, azul, verde y melado.
    Muel, S. XVII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 637

    Plato acuencado de la "serie de los clavelitos" de reflejo dorado.
    Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 647

    Vajilla de loza esmaltada con decoración oriental de estilo Imari
    Mason's, Inglaterra, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 669

    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 670

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 671

    Cuenco en loza esmaltada con flores y pajaros.
    Trabajo otomano, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 742

    Conjunto de siete platos y dos fuentes con decoración de paisajes románticos.
    Inglaterra, medidados del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 743

    Centro en tierra de pipa con su fuente.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 762

    Plafón de cerámica esmaltada en dorada, trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 768

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo.
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 769

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de helechos y golondrinas.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 400€

    Lote 770

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de árboles de pisos.
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 270€

    Lote 778

    Aragón S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 779

    Aragón S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 790

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista viva.
    S. XVI

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 793

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
    Sevilla, S. XVII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 794

    Sevilla, S. XVII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

    Lote 795

    Jarro vinatero esmaltado en azul de cobalto con la cruz de Santiago y flores a los lados
    S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 796

    Jarro de cerámica esmaltada con flores y decoración de punteado.
    Andújar, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 797

    Lote formado por cuatro azulejos dos de estilo hispano-morisco, marcados Mensaque y Rodríguez. Sevilla.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1068

    Dos candeleros de cerámica esmaltada en azul de cobalto y dos violeteros, Delft, S. XX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 1078

    Plato acuencado de cerámica esmaltada con decoración de círculo concéntricos.
    Talavera, Puente, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1079

    Bacía de cerámica esmaltada en verde y manganeso.
    Teruel, S. XVIII

    Precio de salida: 700€

    Lote 1083

    Par de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial y de la orden de San Jerónimo.
    Talavera, ffs. del S. XVI.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€