Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Exposición:
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
18:30h Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio de Siglo, Libros y Manuscritos - Lotes 459 al 590
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
18:30h Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283


Localizador

de a
 
    Lote 1

    Pendientes largos de coral S. XIX con camafeos enmarcados en sogueado, pieza intermedia con hojas de filigrana y perillas colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 2

    Pendientes populares S. XVIII - XIX con botón, lazo y perilla de esmeraldas colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 3

    Pendientes S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 4

    Pendientes flor de pp S.XIX en oro rosa de 18K. con diamantes talla tabla y rosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 5

    Pendientes S. XVIII-XIX con botón y lazo de esmeraldas y dos perlas de aljófar colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 6

    Colgante popular S.XIX en filigrana oro de 18K.,con esmeralda central y perlas de aljófar

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 7

    Broche S. XIX con camafeo de coral mediterráneo en marco calado y grabado con formas vegetales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 8

    Pendientes de pp S. XIX con diamantes de talla holandesa

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 9

    Broche con pieza central s.XVIII-XIX de diamantes de talla tabla y rosa en trabajo calado de formas vegetales,con tres lágrimas colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 10

    Sortija flor de diamantes de ff S. XIX en oro de 18K con frente de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 11

    Broche de pp. S.XX con rama de coral mediterráneo tallada, rodeada por formas vegetales en oro de 18K brillo y mate y esmalte verde

    Ver + ...

    Precio de salida: 385€

    Precio remate: 385€

    Lote 12

    Pendientes de ff. S.XIX en forma de mosca con cuerpo de esmeralda y alas de diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 13

    Pendientes largos de ff.S.XIX con dos cuentas de coral, la colgante encabezada por motivos a modo de pétalos

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 14

    Broche de ff.S. XIX con camafeo de busto de guerrero tallado en concha bicolor

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 15

    Broche rosetón de coral de pps s XX ,con botones de coral escalonados en tres niveles

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 16

    Broche S. XIX con flor central de diamantes entre piezas a modo de corazón

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 17

    Broche de abeja con cuerpo de rubí y diamante de talla rosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 18

    Broche Art Nouveau con trébol central de perla y dos brillantes de talla antigua y circulo exterior de perlas

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 19

    Pulsera de ff.S.XIX con cuatro hilos de cuentas de coral mediterráneo facetado y cierre con camafeo de dama tallado en coral

    Ver + ...

    Precio de salida: 385€

    Precio remate: 450€

    Lote 20

    Sortija solitario de pp. S. XX con brillante central de 0,25 ct aprox en montura grabada con motivos vegetales

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 21

    Sortija tresillo de brillantes de pp. S. XX en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

    Lote 22

    Broche S. XIX con marco ovalado adornado por espirales de oro grabado y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 23

    Broche colgante con miniatura de dama pintada ,con marco de plata y marcasitas de motivos vegetales

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 24

    Pendientes largos populares S. XIX con cuarzos rosados en montura de plata con pequeños diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 25

    Pulsera rivière de pp.S.XIX con granates facetados en montura de fundas con garras articuladas entre sí

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 26

    Broche de pp.S. XX con granates y perlas e motivos calados vegetales que componen un rombo

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 27

    Pendientes en forma de rosetón calado con zafiros blancos en oro 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 28

    Sortija lanzadera rombo de pp. S. XX con rubíes y diamantes en decoración calada

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 29

    Sortija flor de granates ff. S. XIX en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 30

    Sortija portuguesa de pp s XX con motivos florales de diamantes y una perla

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Lote 31

    Alfiler S. XIX con busto de coral en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 32

    Cruz colgante portuguesa s XIX con cristal de roca de talla romboiodal

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 33

    Lápiz de pp. S. XX en oro de 18K con cabuchón de jade y decoración grabada con formas vegetales y esmaltada en blanco y verde

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 34

    Pendientes largos de coral con camafeo en marco de filigrana y perillas colgantes desmontables

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 35

    Pendientes largos de azabache con camafeos enmarcados en flor de oro calado y perillas colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 36

    Solitario con brillante de de 0,10 ct aprox y diamantitos en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 37

    Cruz colgante de pp. S. XX con cuatro brillantes centrales y brazos de perlas enmarcados en oro mate de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 38

    Sortija lanzadera con línea de cinco brillantes de talla antigua y diamantes en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 39

    Pulsera portuguesa de pp.S.XX con ttres medallones de esmalte articulados con doble fila de piezas caladas y esferas

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 40

    Pulsera de pps s XX con malla de cuentas de coral ,y cierre en plata dorada con botón de coral

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 41

    Conjunto de tres sortijas con perlas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 115€

    Precio remate: 115€

    Lote 42

    Alfiler de corbata de pp.S.XX con tres diamantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 43

    Broche colgante con retrado de dama pintado en marco de plata con decoración de espirales

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 44

    Gemelos Art-Nouveau ovalados con decoración vegetal y calada

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 45

    Pendientes largos con dobles perilla de jade que penden de arco de diamantes y línea de perlas,con perlas cultivadas colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 46

    Cruz colgante de brillantes con cadena en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 47

    Pendientes de pp. S. XX con piedra rosa y zafiros blancos

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 48

    Pendientes tu y yo con perla cultivada y circonita en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 49

    Broche portugués a modo de hebilla de pp. S. XX con rubíes y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 50

    Collar de ff. S. XX con tres hilos de perlas cultivadas y cierre lobulado, con pavé de diamantes de talla rosa orlados de rubíes calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 51

    Sortija con centro calado en forma de flor con brillante central rodeado de diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 52

    Sortija tu y yo dos btes talla antigua y bandas de diamantes a modo de alas en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 53

    Sortija con perlas orlada de símil brillantes en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 54

    Broche portugués años 30 ,en diseño de banda plegada con decoración calada geométrica, adornado con perlas brillantes de talla antigua y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 55

    Pareja de broches de pp.S XX en forma de flor con tríos centrales de rubíes y perlitas finas y pétalos cuajados de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 56

    Pendientes largos de pp.S.XX con línea de brillantes de talla antigua articulados en rivière

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 57

    Pendientes largos estilo Art-Decó con rubíes sintéticos y brillantes en chatón

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 58

    Pulsera Art-Decó con centro de tres perlitas finas y dos brillantes entre bandas articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 59

    Pulsera Art-decó con tres centros ojivales de brillantes y rubíes en diseño calado y a ambos lados bandas articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 60

    Sortija de pp. S. XX con espinela oval sintética orlada de brillantes de talla antigua

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 61

    Sortija con topacio azul de talla oval y tres brillantes a cada lado en los brazos de la montura,realizada en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 62

    Gemelos dobles Art-Decó de piezas cuadrangulares con rubíes y diamantes que componen flor central

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 800€

    Lote 63

    Colgante ojo de perdiz con brillante central orlado de brillantes y cadena de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 64

    Broche de mosca de plata vermeill con alas de diamantes, cuerpo de ópalos y cabuchones zafiros azules como ojos

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 65

    Broche de mosca de plata vermeill con alas de diamantes, cuerpo de ópalos y cabuchones zafiros azules como ojos

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 66

    Broche placa estilo Art-Decó de perfil lobulado y decoración calada con diamantes y brillante en chatón central

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 67

    Pendientes con aguamarinas ovales que suman 3 ct en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

    Precio remate: 480€

    Lote 68

    Sortija con aguamarina sintética de talla oval flanqueada por diamantes talla trapecio

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 69

    Pulsera Art-Decó con zafiros calibrados ,diamantes y brillante en chatón central,formando frente lobulado articulado y unido bandas rectangulares articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 70

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales que suman 0,90 ct orlados de zafiros en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 71

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,60 ct orlado de zafiros calibrados en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 72

    Sortija lanzadera Art-Decó con brillante en chatón central de 0,20 ct aprox, rodeado por diseño geométrico de diamantes y zafiros calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 380€

    Precio remate: 380€

     
    Lote 73

    Pendientes largos de coral, con perilla colgante de botón y cabuchón, alternos con chatones de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 74

    Pendientes con flores de brillantes colgantes de chatón y rombo de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 75

    Pendientes largos con línea rivière de nueve brillantes en marcos cuadrangulares articulados

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 76

    Broche placa Art-Decó de platino con brillantes y diamantes en marcos a modo de nido de abeja y zafiros calibrados en bandas laterales

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 77

    Pulsera Art Decó con centro lobulado de brillantes con decoración calada,entre bandas articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 78

    Reloj Art-Decó TOSCA con diamantes y zafiros calibrados en gran frente de diseño geométrico en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 79

    Gemelos Art Nouveau con pieza oval grabada a modo de celosía con flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 80

    Gemelos circulares de pp. S. XX con esmalte marfil rodeando nácar y cabuchón de zafiro central

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 81

    Gemelos Art-Decó con con pieza hexagonal de extremos lobulados,con diamantes y zafiros calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 82

    Pulsera articulada c.1920 con doce eslabones ovalados y grabados a modo de muelles, con zafiros cabuchón centrales y articulados con brillantes de talla antigua

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 83

    Pendientes años 40 con ramos de rubíes sintéticos y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 84

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes que suman de 0,90 ct y orla de rubíes calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 85

    Broche doble clip años 50 con diseño de hojas gallonadas con brillantes que suman 0,30 ct aprox y rubíes sintéticos de talla triangular

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 86

    Pareja de broches clip en forma de escarabajo años 40 con rubíes sintéticos calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 87

    Sortija rosetón con brillante central de 0,75 cts aprox rodeado de dos orlas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 88

    Gemelos dobles c.1920 de botones semiesféricos con brillantes de talla antigua centrales

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 89

    Pulsera años 50 con línea rivière de brillantes y de zafiros entrelazadas con dos bandas de cordón trenzado de oro

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 90

    Sortija años 50 con solitario de brillante de 0,30 aprox con bandas de diamantes a los lados

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 91

    Pareja de peinetas Art-Decó de carey y marfil

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 92

    Pendientes largos con pieza a modo de péndulo de carey que pende de botón de ojo de tigre

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 93

    Brazalete ancho de carey con lazo de platino y brillante central

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 94

    Broche placa Art-Decó con óvalo de ónix en marco calado con diamantes y brillante en chatón central

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 95

    Pendientes largos Art-Decó con péndulos de marfil que penden de rombos de ónix y líneas de diamantes encabezadas por brillante

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 96

    Pendientes estilo Art- Decó con crisoprasa circular de la que pende cristal triangular color jade pintado en los flancos

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

     
    Lote 97

    Pulsera con esmeraldas de talla rectangular de tamaño creciente hacia el centro,entre hojas con parejas de diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 98

    Conjunto de pendientes y broche años 40 con diseño de semiesferas cuajadas de chatones en relieve de amatistas,citrinos, aguamarinas y peridotos combinados

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 99

    Sortija con rosa de francia circular con montura flanqueada por hojas

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 100

    Sortija con amatista oval y tres diamantes a cada lado en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

     
    Lote 101

    Pendientes largos de pps s XX con con hojas de diamantes y perla que penden de brillante engastado en garras

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 102

    Collar largo de un hilo de perlas cultivadas de 8 mm ,con cierre de símil esmeralda orlada de diamantes en chatones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 103

    Pendientes largos de brillantes estilo Belle époque, en forma de campanilla con centro colgante de chatónes y hojitas

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 104

    Colgante de pp S. XX con camafeo de dama en ágata bicolor y delicado marco de guirnaldas de diamantes, esmeraldas rubíes y zafiros calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 105

    Pendientes dormilonas con solitarios de brillante de peso estimado 0,90 ct,color estimado H-I y grados de pureza Vs2 y Si1

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.800€

    Lote 106

    Sortija Art-Decó en platino con brillante central y diamantes en montura bombée calada con diseño geométrico

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 900€

    Lote 107

    Broche placa Art-Decó de platino con cinco brillantes en línea central rodeados por dibujo calado y diamantes en diseño geométrico

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 108

    Gemelos dobles circulares Art-Decó con parejas de botones de nácar,en marco de greca de esmalte marfil ,con aspa central

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 109

    Gemelos dobles ovalados Art-Decó de piezas de nácar,con perla fina central y marco grabado

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 110

    Gemelos dobles circulares Art-Decó con parejas de botones de nácar y perla fina central en marco de platino a modo de cordoncillo

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 111

    Conjunto de broche-colgante, pendientes y sortija con camafeos de dama en concha bicolor en marcos de guirnaldas de hojas en oro brillo y mate de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 112

    Lote de 20 medallas colgantes con diferentes motivos religiosos en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 113

    Pendientes de cabuchones cuadrangulares de turquesas en montura de flor realizada con hilo de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 114

    Pendientes con perlas Australianas ligeramente barrocas en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Precio remate: 260€

    Lote 115

    Pulsera de cuatro hilos de perlas cultivadas con gran cierre de cabuchón de piedra azul ,en marco con forma de flor rematado por rubíes sintéticos

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 116

    Colgante con flor tallada en coral y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 117

    Sortija con cuenta de coral de 12 mm en montura de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 118

    Pendientes de perlas mabe rodeadas por marcos circulares a modo de flor,en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 119

    Sortija años 60 con centro de esmeraldas y brillantes,en montura elevada de hojas grabadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 350€

    Lote 120

    Lote de dos alfileres con perlas en oro de 18K y tres cabujones de turquesa

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

     
    Lote 121

    Pendientes largos de brillantes años 60 con esmeraldas de talla esmeralda en doble orla de brillantes, colgantes de pieza a modo de cintas entrelazadas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 122

    Sortija con zafiro oval entre bandas de baguettes y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 123

    Pulsera rivière de esmeraldas de talla oval de tamaño creciente hacia el centro, entre parejas de hojitas con brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 124

    Pulsera rivière de zafiros de talla oval , entre hojitas con tríos de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 125

    Sortija lazo de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 126

    Sortija navette con centro de rubíes entre parejas de brillantes dibujando hojas engastados a diferentes alturas

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 127

    Sortija con esmeralda de talla esmeralda cuadrada rodeada por doble orla de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 128

    Pendientes con brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 129

    Collar de cuentas de cuarzo rosa esféricas facetadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 130

    Broche flor con esmeralda central de 0,80 ct aprox e intenso color, rodeada por pétalos de brillantes , tallo con hojas de diamantes y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 131

    Pendientes con rosas de francia que penden de semiesferas de cuajadas brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 132

    Sortija flor con rosa de francia central de talla marquisse y dos orlas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 133

    Pendientes largos con gran perilla de jade, que pende de roseton de zafiros blancos con crisoprasa central

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Lote 134

    Sortija con esmeralda de 2 ct rodeada de brillantes y marquises que forma doble orla

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 135

    Colgante mosca con cuarzo aventurinado ,diamantes perla y ojos de rubí

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 136

    Sortija años 50 con rosetón de brillantes en centro elevado, con decoración de rombos grabados en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 137

    Gemelos rectangulares años 50 con jade adornado por brillante central en marco escalonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 138

    Gargantilla articulada vintage años 60 con plaquitas en metal dorado tricolor

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 139

    Gargantilla articulada vintage años 60 con plaquitas en metal grabado dorado mate

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 140

    Pulsera articulada vintage años 60 con plaquitas en metal grabado dorado mate

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 141

    Pulsera articulada vintage años 60 con plaquitas en metal dorado tricolor

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 142

    Lote de pendientes y sortija flor vintage años 60 con perla central en montura de plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 143

    Lote de gargantilla,colgante con cadena y un broche de bisutería vintage años 50 en metal dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 60€

    Lote 144

    Conjunto de collar y pendientes de bisutería vintage años 50 con cabezas de serpiente en metal dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 145

    Lote de dos broches vintage años 60 con diseño de flor

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 50€

    Lote 146

    Lote de siete parejas de pendientes en plata con diferentes diseños.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 125€

    Lote 147

    Collar de cuentas de coral reconstituido de 10 a 25 mm de diámetro

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 148

    Lote de collar con charm en forma de huevo de esmalte azul con cadena ,y charm en forma de bolso con esmalte verde

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 149

    Collar largo de cuentas de lapislázuli de 9 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 150

    Pareja de pulseras con cuerpo en cuero trenzado encabezadas por citrinos y coral respectivamente

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 151

    Lote de tres cruces de cuarzo azul, aventurina dorada y ágata verde en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 250€

    Lote 152

    Pendientes criollas rizadas de oro amarillo liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 153

    Lote de dos collares con colmillo de jabalí ,con montura y cadenas de plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 154

    Pendientes largos de coral con camafeo, pieza intermedia en forma de lazo y perilla colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 300€

    Lote 155

    Brazalete de media caña en marfil

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 156

    Lote de dos collares de ámbar,uno con perillas centrales entre cuentas esféricas, el otro de cuentas esféricas

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 157

    Collar largo de turquesa africana con cierre y estrepiezas en plata vermeill

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 158

    Pulsera de marfil con centro de cabuchón de coral piel de ángel en oro de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 110€

    Lote 159

    Brazalete ancho de marfil con estrias y aplique de lapislazuli y coral piel de ángel enmarcados en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 225€

    Lote 160

    Sortija flor lapislázuli y zafiros blancos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 161

    Pendientes criollas de marfil en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 70€

    Lote 162

    Gargantilla de cuentas facetadas de apatito y cuarzo ahumado, con tres colgantes de lágrima de cuarzo ahumado

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 163

    Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 164

    Pareja de brazaletes en marfil tallado en gallones oblicuos

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 165

    Collar de cuentas facetadas de ágata cornalina con color en degradé hacia los extremos

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 166

    Collar largo con perlas, hematites, ónix facetado, ágata bandeada y gran rama de coral central

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 167

    Pendientes con tres círculos de brillantes combinados con perlas cultivadas en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 168

    Colgante con botón de coral y motivo superior de brillantes gallonado,con cadena fina

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 169

    Pendientes con flor de brillantes rodeada por orla de brillantes en carril

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 800€

    Lote 170

    Sortija con pavé de brillantes que forman tres filas en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 171

    Sortija con perla central y marco de brillantes con tríos de brillantes a ambos lados

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 172

    Sortija de brillantes con frente cuadrangular cuyo centro son cuatro diamantes talla princesa,rodeados por marco de pavé de brillantes que continúa en lo brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 173

    Pendientes con perla blanca y de Tahití con brillantes centrales en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 174

    Sortija con ondas de brillantes que abrazan tres chatones de brillantes centrales

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 175

    Lote de siete brillantes de 0,25 ct aprox cada uno

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 750€

    Lote 176

    Pendientes con rosetones de brillantes de 0,30 ct cada uno, que penden de brillantes en chatón

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 177

    Colgante con diamante talla perilla de 0,70 ct aprox orlado de brillantes,con montura y cadena de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 178

    Pendientes largos con línea riviére de brillantes en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 179

    Pendientes de brillantes en forma de hoja de arce

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.450€

    Lote 180

    Sortija con aguamarina oval de 2,60 ct flanqueada por tríos de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 181

    Collar de perlas de Tahiti con tamaño graduado entre 14 y 11 mm de diámetro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.550€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 182

    Pendientes criollas de brillantes en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 183

    Sortija bombée con aguamarina de talla oval de 3 ct rodeada de pavé de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 184

    Lote de 9 colgantes de coral y una de jade con figuras orientales de Buda y personajes populares.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 185

    Lote de tres charms colgantes en forma de prisma cónico y piramidal,con piedras de distintos colores,y aplicaciones de filigrana

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 186

    Pendientes largos con perillas de coral colgantes de pieza oval de hilos de oro y zafiros blancos

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 187

    Pendientes criollas con trabajo calado en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 188

    Collar de tres hilos de hematites con centro de plata,ónix y marcasitas

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 189

    Pendientes arqueados de bandas gallonadas en oro tricolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 190

    Sortija media alianza de rubíes con un brillante y una circonita, en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 191

    Pulsera de 12 hilos de perlas cultivadas barrocas de agua dulce con cierre ovoide de brillantes, en oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 192

    Pendientes con amatistas talla cojín orladas de brillantes,que penden de cabuchón de brillante

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 193

    Sortija con amatista tallla cojín orlada de brillantes y flanqueada por dos brillantes en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 194

    Broche en forma de abeja con perla cultivada ,zafiros blancos en las alas y ojos de rubí

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 195

    Pendientes flor años 50 de platino y brillantes,con rosetón central y pétalos asimétricos cuajados de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 196

    Sortija bombée años 50 con brillante central de 0,30 ct aprox. rodeada de línea espiral de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 197

    Brazalete ancho años 50 en malla de oro amarillo con cuatro amatistas talla esmeralda

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 198

    Sortija tresillo años 30 con tres brillantes que suman 0,40 ct aprox

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 199

    Broche clip de brillantes años 30 con diseño a modo de abanico de plumas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 200

    Collar con centro años 30 de zafiro oval rodeado de trabajo calado y cuajado de brillantes , montado con cadena moderna barbada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 201

    Pendientes largos montados con dos piezas Art-Decó de zafiros calibrados y brillantes de talla antigua,unidas por barra articulada

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 202

    Pendientes largos de brillantes con tres chatones entre líneas articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 203

    Pendientes largos con perillas de aguamarina y brillantes que suman 0,30 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 204

    Pendientes con aguamarinas de 1,5 ct orladas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 205

    Collar de pp. S.XX tres hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente,con cierre de cabuchón de piedra luna orlada de diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 206

    Sortija flor de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 207

    Sortija con zafiro ova de 2ct aprox entre bandas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 208

    Un gemelo doble Art-Decó con dos piezas cuadrangulares de zafiros calibrados y brillantes ,en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 209

    Conjunto de tres charms colgantes en forma de huevo en plata dorada con ámbar ,ónix y esmalte verde respectivamente

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 210

    Pulsera de perlas cultivadas entre motivos de dobles ochos en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 211

    Pareja de charms colgantes en forma de huevo en plata dorada con turquesa de arizona y sodalita, y capuchones labrados con formas vegetales y strass

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 212

    Pendientes criollas con dibujo lobulado en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 213

    Pendientes a modo de gajo gallonado en oro tricolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 214

    Pendientes con cinco bandas gallonadas en oro tricolor brillo y mate combinados de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 215

    Sortija con banda plana frontal y dos laterales de rubíes talla carré ,entre dos líneas de diamantes talla princesa; con engastes invisibles

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 216

    Pulsera de eslabón barbado en oro amarillo de 18K con citrino central de talla oval y rubíes y zafiros sintéticos

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 217

    Sortija con corazones de rosa de francia y zafiro sintético en oro gallonado amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 218

    Brazalete flexible con tres hilos de perlas cultivadas y remates de brillantes en oro bicolor gallonado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 219

    Pareja de gemelos dobles años 70 con sodalitas ovaladas de diferente tamaño unidas por sistema de cadena

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 220

    Collar de cuatro hilos de ágatas, jaspe y turmalinas de distintos tonos y tallas con gran cierre de cilindro de ágata estrechado en el centro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 221

    Pendientes largos con tres aros de oro mate unidos por aros de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 222

    Pendientes criollas estriadas diagonalmente en oro liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 223

    Brazalete articulado con crisoprasas en piezas geométricas a modo de lazos articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 224

    Broche en forma de ave de paraíso en oro de 18K y esmalte en tonos verde y rojo

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 225

    Pendientes con cuentas de ojo de tigre que penden de piezas en forma de abanico

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 226

    Gemelos con circulo de esmalte azul en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 227

    Pendientes en forma de aro sujetado por bandas gallonadas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 228

    Pendientes largos con rosas de francia articuladas a barra de diamantes,en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 229

    Elegante broche flor de platino y brillantes años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 230

    Pendientes largos con perillas de esmeralda en doble orla de brillantes,colgantes de tres brillantes en línea

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 231

    Sortija con turmalina rosa de 2,60 ct con 3 brillantes a cada lado en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 232

    Brazalete ancho de malla de oro blanco con bandas lisas y mates alternas,y cierre de esmeraldas en forma de flor con hojas de oro mate.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 233

    Sortija con cinco esmeraldas rodeadas de diamantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 234

    Sortija con perla mabe y tríos laterales de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 235

    Pendientes con rosa de francia de talla redonda que pende de chatón de brillante

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 236

    Pendientes con flore de zafiros entre bandas de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

     
    Lote 237

    Sortija con flor de zafiros entre bandas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 238

    Pendientes largos con zafiros ovales orlados de brillantes en cabeza y colgante, y entre ambos hojitas y chatones de brillantes articulados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 239

    Pendientes con aro de brillantes que pende de chatón en oro blanco de 19K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 240

    Pendientes largos de brillantes y zafiros en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 241

    Sortija con ramas de brillantes entrelazadas en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 242

    Pusera de brillantes en marcos articulados en forma de tejas caladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 243

    Sortija con esmeralda central de talla rectangular rodeada por orla de catorce brillantes que suman 2,7 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 244

    Sortija de pavé de brillantes en circulo a modo de botón cóncavo

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 245

    Sortija ancha con pavé oblicuo de zafiros ,entre bandas elevadas de pavé de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 246

    Pendientes criollas cuadradas de zafiros multicolor en aro de oro amarillo y pavonado de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 247

    Pendientes de rubíes con diseño en forma de ameba montados en garras a diferentes alturas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 248

    Pendientes con cabuchones de esmeraldas orladas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

     
    Lote 249

    Sortija con rubí central de talla oval de 0,70 ct aprox. entre bandas de diamantes talla trapecio

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 249 A

    Pulsera rivière de esmeraldas ovales de tamaño creciente hacia el centro entre tríos de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.350€

    Lote 250

    Pendientes dormilonas con solitarios de brillante de peso estimado 0,70 ct ,color estimado I y grado de pureza Vs2

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 251

    Sortija con un brillante central de 0,30 ct aprox. entre bandas de baguettes y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 252

    Sortija ancha con tres brillantes en chatón central que suman 0,70 ct aprox. flanqueadas por bandas de diamantes carré y triángulo en los extremos

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 253

    Sortija con rubí central de 0,80 ct aprox. en marco romboidal asimétrico de brillantes que continúan en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 254

    Broche alfiler de brillantes encabezado por una perilla de 0,60 cts combinada con baguettes y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 255

    Pendientes largos con triángulo de zafiro oval y pavé de brillantes, del que pende banda de eslabones rectangulares.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 256

    Pendientes con brillante en el centro de nudo de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 257

    Pendientes largos con grandes hojas colgantes de zafiros, rubíes y esmeraldas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 258

    Sortija media alianza con cinco brillantes engastados en carril

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 259

    Sortija con hoja de pavé de brillantes sobre aro de oro amarillo de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 260

    Sortija con zafiro oval de 1 ct aprox flanqueado por cuatro diamantes carré a cada lado

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 261

    Sortija de brillantes en tres bandas oblicuas sobre dos aros de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 262

    Pulsera rígida de media caña con cinco zafiros talla corazón y triángulo,engastados en el aro de oro liso amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 263

    Pulsera rígida de media caña con perillas de zafiros,esmeraldas y rubíes engastados en el aro de oro liso amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 264

    Collar de cadena de eslabón barbado de tamaño creciente hacia el centro con brillantitos en los eslabones frontales

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 265

    Sortija con esmeralda de talla rectangular de 1 ct aprox orlada de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 266

    Medalla colgante con escena de descendimiento de la cruz, enmarcada por orla de diamantes y rubíes alternos

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 267

    Pendientes con aro y circonita sujeto por bandas gallonadas ,en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 268

    Pulsera articulada de flores y aspas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 269

    Pulsera articulada de flores y aspas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 270

    Pendientes en forma de nudo gallonado en oro tricolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 100€

    Lote 271

    Sortija flor con perla rodeada de rubíes talla baguette y brillantitos en chatones

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

     
    Lote 272

    Sortija con peridoto y citrino talla gota en montura e oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 273

    Cruz colgante con brillantes,esmeraldas y rubíes decorando los brazos

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 274

    Pendientes largos de platino y brillantes en forma de perilla calada y de perfil lobulado , con tres chatones centrales

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 275

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales que suman 0,80 ct.en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

     
    Lote 276

    Colgantes con perla barroca de los Mares del sur con asa y cadena en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 277

    Broche placa Art-Decó y brillantes con decoración calada y zafiros calibrados dibujando rombo

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 278

    Sortija con brillante central de 0,85 ct rodeado por dos orlas de brillantes,y con brillantes en los brazos de la montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.100€

    Lote 279

    Pulsera de pp.S. XX con diez chatones de brillantes de talla antigua de tamaño creciente hacia el centro,articulados a plaquitas de diamantes y brillantes de forma ojival

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 280

    Alfiler s.XIX con diamante entre cuatro perlas finas

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 281

    Alfiler S. XIX con rosetón de rubí sintético y orla de diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 282

    Alfiler S. XIX con diamantes y zafiros en aspa y rubí central

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 283

    Broche de brillantes en forma de gran placa años 30 con motivos geométricos calados en distintos niveles y cuajados de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 284

    Collar de cuentas de lapisázuli de 12,5 mm ,con cierre de esfera y entrepiezas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 285

    Pendientes largos de coral con camafeo en marco oval, pieza intermedia de lazo y perillas colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 325€

    Lote 286

    Collar largo de perlas barrocas de los Mares del Sur con cierre de esfera gallonada en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 287

    Sortija solitario con símil de brillante princesa en montura oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 288

    Sortija con rosetón de brillantes central y líneas de brillantes en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 289

    Sortija media alianza con tres zafiros y dos brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 290

    Sortija con brillante central entre dos zafiros

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 291

    Media alianza fina de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 292

    Collar arlequin de perlas australianas grises y marfil alternas con cierre de esfera en oro mate de 18K con brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 293

    Pendientes con tres triángulos de brillantes que componen triángulo mayor de perfil curvo, en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 294

    Pendientes largos de brillantes y perlas Australianas colgantes ovoides de intenso oriente

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 295

    Sortija de brillantes con cuatro brillantes centrales orlado de brillantes que continúan en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 296

    Sortija con línea central de brillantes engastados en carril en montura de frente elevado de oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 297

    Sortija con topacio azul talla gota en montura de oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 298

    Collar con cuatro cabuchones de coral, entre tríos y racimo central de brillantes,con cadena de piezas tubulares articuladas

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 299

    Collar de de 60 hilos de delicadas perlas finas de tamaño extrasmall, con cierre de brillantes en forma de lazo de brillantes que suman 4 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.550€

     
    Lote 300

    Pendientes largos con riviere de chatones de billantes entre dos perlas ,una encabeza la parte superior y otra como remate colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 301

    Pendientes largos de coral con perilla colgante y cabuchón central ,entre líneas rivière de brillantes encabezadas por trébol.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 302

    Sortija con brillante central de 0,55 ct aprox. y dos bandas de brillantes en carril en la montura de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 900€

    Lote 303

    Sortija ancha con línea central de brillantes entra bandas a diferentes niveles,las exteriores con grecas grabadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 304

    Sortija con cuadrado de diamantes talla princesa que suman 0,35 ct en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Lote 305

    Collar de perlas Australianas de intenso oriente ligeramente abotonadas ,y con tamaño creciente hacia el centro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 306

    Pendientes con perlas Australianas de intenso oriente y 13,60 mm ,con rosetón superior de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 307

    Pendientes largos de zafiros y brillantes con perillas da zafiros orlados de brillantes en la parte superior e inferior

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 308

    Pulsera en tubo de gas de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 309

    Sortija ancha con brillante en chatón central de 0,70 ct aprox con banda de 10 baguettes que suman 1,40 ct y a ambos lados dos líneas de brillantes en carril

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 310

    Sortija asimétrica de frente elevado con pavé de brillantes en uno de los lados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 470€

    Precio remate: 470€

    Lote 311

    Pendientes con aros de brillantes y rubíes,colgantes de cabuchón de rubí orlado de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 312

    Pendientes largos con diseño de lágrima pavé de brillantes en rombos,con dos chatones colgantes centrales

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 313

    Sortija chevalier con diseño de hebilla de brillantes que suman 1,80 ct en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 314

    Collar GREGORY de cabuchos de rubíes combinados con rivière de brillantes en chatón. Con centro de borla colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 315

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,50 ct orlado de rubíes calibrados ,y en orla exterior de brillantes con marco lobulado

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 316

    Pendientes largos GREGORY con borlas de cabuchones de rubí que penden de rubí y racimo de brillantes en chatón

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 317

    Collar de perlas de los Mares del Sur con tamaño graduado entre 15 y 11,70 mm de diámetro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.150€

    Precio remate: 1.150€

    Lote 318

    Pendientes largos con grandes perillas de ágata que penden de cuarzos citrinos alternos con chatones de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 319

    Sortija formada por dos aros independientes anudados en parte central,en oro blanco y amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 320

    Brazalete articulado con dobles aros entrelazados,con decoración de pequeños rombos grabados y remates de dobles esferas en cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 321

    Sortija con frente de brillantes blancos y brown formando aspa

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 322

    Sortija con gran amatista cuadrangular facetada en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 650€

    Lote 323

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó con piezas geométricas articuladas y rematadas en parte inferior con chatón de brillante con orla y abanico

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 324

    Colgante con perla australiana en forma de pera,y brillante talla corazón de 0,25 ct aprox con cadena de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 325

    Pendientes con perlas autralianas de 13,32 mm e intenso oriente ,orladas de brillantes y tres diamantes navette en la parte superior

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 326

    Sortija frente rectangular pavé zafiros y arcos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 327

    Brazalete con tres líneas de rivière de brillantes que suman un peso de 7 ct.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.750€

     
    Lote 328

    Sortija de brillantes en flores articuladas en banda frontal flexible, realizada en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 329

    Pendientes de rubíes y brillantes con diseño de banda arqueada,compuesta por tres líneas de rubíes entre cintas entrelazadas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 330

    Sortija lanzadera de estilo Art- Decó con diamante navette de 0,80 ct rodeado de esmeraldas calibradas y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 331

    Broche lazo años 50 con cascadas de brillantes y esmeralda central de 1,80 ct aprox. sobre lazo, realizado en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 332

    Sortija años 50 con es,meralda de 4,25 ct aprox.de intenso color, adornada en la montutra con diamantes talla carré y navette

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 333

    Pulsera rivière de 30 esmeraldas talla esmeralda rectangular que suman 6 ct en montura articulada de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 334

    Sortija con esmeralda oval de 0,50 ct aprox. orlada de brillantes, entre trapecios y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 335

    Original sortija oval años 70 con cuajado de esmeraldas en chatones y brillantitos

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 336

    Sortija con diseño de serpiente con fremte completamente cuajados de brillantes de talla antigua que suman 5,10 ct aprox

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 337

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con colgante de cristal de roca en forma de péndulo ,que pende de doble línea de baguettes y rillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 338

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,50 ct orlado de esmeraldas calibradas y con brillantes en orla exterior

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 339

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales que suman 0,50 ct orlados de esmeraldas en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 340

    Sortija rosetón de brillantes, con brillante central de 0,47 ct aprox, en montura de brazos abiertos en V

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 341

    Brazalete en forma de serpiente con frente completamente cuajado de brillantes que suman 29 ct

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 13.000€

    Lote 342

    Pendientes largos estilo Art-Decó con aguamarinas de talla esmeralda de 5 ct aprox. cada una, y brillantes en diseño geométrico y cadenetas entrelazadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.200€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 343

    Sortija con gran aguamarina de 22 ct orlada de brillantes,en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 344

    Pendientes largos de pp. S. XX con ópalos y diamantes en montura de oro de 18K con frente de engaste en plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Precio remate: 2.300€

    Lote 345

    Sortija estilo Art-Decó con dos cabezas de serpientes cuajadas de brillantes en trabajo calado ,con ojos de zafiros y rubíes respectivamente

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

    Lote 346

    Rejo joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo realizado en esmalte guilloché color salmón y negro con brillantes de talla antigua aplicados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 347

    Pendientes largos de pp. S. XX con ópalos ,brillantes de talla antigua y diamantes en montura de oro de 18K con frente de plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 348

    Pendientes largos estilo Belle-époque platino y brillantes con diseño de base lobulada con chatones colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 349

    Delicado broche oval Art-Decó con zafiro de talla rectangular central y diamantes brillantes y zafiros calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 350

    Sortija rombo Art-Decó con brillantes y baguettes de zafiros

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 351

    Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes , con chatones colgantes y en la parte superior

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.800€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 352

    Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes,diamantes de talla antigua y zafiros calibrados en montura de platino con punzones franceses de importación

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 353

    Sortija con brillante de talla antigua de 1,5 ct rodeado por orla octogonal de zafiros calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.800€

    Precio remate: 3.800€

    Lote 354

    Sortija chevaliere con brillante central en marco cuadrado y con bandas escalonadas de brillantes ,en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 355

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,60 ct aprox orlado de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 356

    Pendientes de brillantes y navettes con diseño de flores y hojas engastadas a diferentes alturas en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 357

    Solitario con brillante central de 0,90 ct y diamantes talla princesa en los brazos de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 358

    Sortija de platino brillantes años 50 en diseño de nudo elevado con un brillante central de 0,30 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 359

    Sortija con diamante talla esmeralda central de peso estimado 0,93 ct ,color G y grado de pureza Vs1 con baguettes escalonados a ambos lados

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

     
    Lote 360

    Collar rivière de brillantes de tamaño creciente hacia el centro con dos rosetones encadenados colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 22.500€

    Lote 361

    Sortija con aguamarina "Santa María" de 27,82 ct en montura de platino de platino con 14 diamantes talla princesa escalonados

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.800€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 362

    Pendientes estilo Art-Decó con brillantes y ónix en bandas alternas articuladas, con perillas de esmeraldas colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 363

    Sortija Art-Decó con brillante central de talla antigua de 2 ct aprox orlado de esmerladas calibradas y brillantes en orla exterior

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

     
    Lote 364

    Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Lote 365

    Pendientes de pp.s.XX con tres brillantes de talla antigua en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 366

    Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas,rubíes,zafiros y brillantes en torno a ventana central con fondo de cristal de roca sobre el que destaca faisán y formas vegetales a modo de glicinas

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 367

    Pendientes de brillantes estilo años 40 con diseño de ala abierta y brillante colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.800€

     
    Lote 368

    Sortija con zafiros de talla oval ,natural,de origen probablemente Ceylan,con un peso estimado de 7 ct,rodeado por orla de diamantes talla baguette

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 369

    Brazalete de platino y brillantes con centro Art-Decó de rombo y aros articulados. De estructura semirígida facilmente adaptable como diadema o collar choker

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 370

    Pendientes largos de platino y brillantes estilo Art-Decó con diseño de camapana estilizada .

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 371

    Lote formado por 90 brillantes en 6 lotes diferentes,blancos azules y brown

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 380

    Pluma INOXCROM SIROCCO en plata con decoración estriada ,con clip y anillo vermeill

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 381

    Pluma MONTBLANC Meistertuck 146 en plata. Cuerpo en celuloide negro y capuchón esn plata estriada cn

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 382

    Pluma MONTEGRAPA en plata y laca azul marmóreo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 383

    Pluma LABAN en plata con cuerpo y capuchón lisos

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 384

    Pluma PARKER SONET en celuloide verde y negro marmreo

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 385

    Pluma MONTBLANC NOBLESSE en plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 386

    Pluma SHEAFFER TARGAN en plata con decoración de bandas horizontales

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 387

    Pluma PARKER VACUMATIC en celuloide, años 40

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 388

    Gemelos rectangulares con decoración grabada en dos lados

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 389

    Tres pares de gemelos y una barra de corbata en plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 390

    Gemelos dobles de HERMES en plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 391

    Lote de 5 parejas de gemelos

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 392

    Dos parejas de gemelos vintege en porcelana esmaltada BING &GRONDAL.Copenhage

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 393

    Tres parejas de gemelos y una barra de corbata vintage años 70 en plata rodiada y dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 394

    Tres parejas de gemelos vintage años 70 en plata rodiada y dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 395

    Tres parejas de gemelos vintage años 70 en metal y plata dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 396

    Tres pares de gemelos con pin, vintage años 70, con sodalita,malaquita y rodcrosita ,en plata rodiada

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 399

    Lote de dos encendedores Dupont en plata de mesa y bolsillo

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 140€

    Lote 400

    Pitillera en plata de pp.S. XX ANSORENA con forma prismática y decoración guilloché

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 401

    Medalla conmemorativa 100 Años del Sitio de Gerona 1809-1909 en plata y vermeill

    Ver + ...

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 402

    Polvera en plata con decoración de cuadrados grabados

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 403

    Condecoración en plata y esmaltes. Orden Vittorio Emmanuel II Rey Italia, año MDCCCLXVI (1866)

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

    Lote 404

    Condecoración en plata y esmaltes. Orden Honor. Virtud. Valor

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 405

    Cuatro encendedores DUPONT plaqué or, tres en sus estuches originales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 406

    Lote de dos encendedores años 60 en acero

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 407

    Plaqué or con decoracion de punta de diamante. K8BZ08.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 408

    Encendedor DUPONT Plaqué or lacado color tabaco. 9BDT85

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 409

    Encendedor DUPONT plaqué or decoración punta de diamante. Ref: EL4884.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 410

    Encendor DUPONT plaqué or con decoración reticulada con forma de rectangulos. Ref:4FK12J8

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 411

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante. Ref U2108.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 412

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoracion rayada vertical y de punta de diamante en bandas alternas.Ref 8ADS06.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€