Lote 5

Nº subasta: 91

Lote formado por dos manos de Fátima.

Mano de Fátima.
Essaouira.
Medidas: 19´5x10x´8 cm.
Placa de plata con cabujón de ágata, decoración cincelada en volutas florales y pequeñas monedas cuyo número recuerda los meses de gestación. El cabujón central, a modo de ojo vigilante, refuerza el poder mágico de la mano.

Mano de Fátima.
Túnez.
Medidas: 9´5x5 cm.
Cerámica esmaltada con decoración de ojo y cinco (número mágico) colgantes de bolas y pequeñas placas imitando monedas. El símbolo del ojo refuerza el poder de mágia simpática de la mano.

Precio de salida: 500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€