Lote 8

Nº subasta: 91

Lote formado por dos mano de Fátima y un fulet jamsa.

Mano de Fátima.
Túnez.
Medidas: 13x7cm
Plata recortada y calada con cabujones de celulosa imitando coral. Adorno floral. Al ser cinco, los cabujones refuerzan el poder mágico de la mano.

Mano de Fátima.
Marrakech.
Medidas: 7´3x11´7 cm.
Mano estilizada en puerta de mihrab. Leyenda coránica enmarcada con decoración floral.

Fulet jamsa.
Essaouira.
Medidas: 10´5x12´5 cm.
Mano de Fátima estilizada, formada por dos placas de plata soldadas, marteladas y cinceladas. La decoración embutida cubre ambos lados, es cuadrilobada y se extiende desde el centro en las cuatro direcciones. Tiene cuatro cúpulas y cinco cabujones. Está fechada entre 1325 h y 1340 h (1907 y 1921).

Precio de salida: 650€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€