Lote 944

Nº subasta: 92

Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones de bronce dorado.
Amberes, S. XVII y posterior

Medidas: 183,5 x 50 x 152 cm.

De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal. Flanquean una gran portada central o frontispicio que se abre en dos puertas al interior a un hueco central móvil rematado por un gran arco de medio punto abocinado en carey, clave en hueso grabado y entintado, creando una perspectiva ilusionista, "Prospective", sobre un pavimento bicolor.

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€