Lote 1153

Nº subasta: 92

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Noli me tangere

Óleo sobre lienzo. 25 x 19 cm.
Con marco en madera tallada y policromada.

Representa a Cristo vestido de hortelano, se aparece a María Magdalena. Esta, con un vestido amarillo, color relacionado que a su vida pasada como meretriz, se aproxima para besarle la túnica y Cristo se aparta diciendo: Noli me tangere nondum enim ascendi ad Patrem meum (No quieras tocarme porque todavía no he subido al Padre) Juan 20:17

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€