Lote 1332

Nº subasta: 92

Enrique II (951-995) duque de Baviera
Gran figura de marfil tallado.
Alemania, mediados S. XIX

Altura sin base: 60 x 15 cm
Peso: 7,447 Kg.
Vestido con túnica de pliegues verticales y sobre ella una capa con capucha que se recoge al cuello y cae sobre los brazos flexionados, en la mano izquierda lleva un cetro y en la derecha una jarra. Se le representa con el ceño fruncido y larga barba y cabellera con una imponente corona ducal abierta con cinto decorado con esmeraldas y rubíes en óvalo.

Procedencia: Importante colección particular, adquirida en Sotheby's en los años 80

Precio de salida: 15.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€