Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

de a

    Lote 868

    Pareja de candeleros neoclásicos en plata punzonada.
    Con marca de localidad (Méjico) y punzonadas con otras marcas: localidad (Cádiz); artífice (Cortés), y fecha (1828)
    Interesante marcaje que pone de 0manifiesto las normas comerciales de la platería entre eñ recién independizado Méjico y España.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 800€

    Lote 869

    Plato ingletado Carlos III en plata española punzonada.
    Gonzalo, Madrid Villa y Corte, año 1772.

    Precio de salida: 500€

    Lote 870

    Salva con pie Felipe V en plata española punzonada.
    Baltasar de Salazar, F.Beltrán de la Cueva, Madrid Villa , año 1742
    Con escudo heráldico grabado
    Salazar fue unos de los artifices de mayor importancia de su época, nombrado platero de la Real Cámara en 1746. Esta pieza probablemente sea la pareja mencionada por Fernández, Munoa, y Rabasco en sus "Marcas de la plata" pg 226

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 872

    Pareja de mancerinas Fernando VI en plata española punzonada.
    Cayetano Pisanello, Bernando Melcón, Madrid Corte, año 1755.
    Con escudos heráldicos grabados.
    Las parejas de mancerinas barrocas son infrecuentes en el mercado.

    Precio de salida: 2.100€

    Precio remate: 2.100€

    Lote 878

    Curz de plata dorada, plata en su color y filigrana, con el Cristo de Burgos o de San Agustín en bulto.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 950€

    Lote 906

    Centro de mesa en plata, ley 800, marcado Belloto, S. XX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 907

    Bandeja de plata en su color, decoración en el perímetro con palmetas de estilo clásico.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 400€

    Lote 908

    Frutero de plata con dos lavafrutas , decoración de palmetas clásicas.
    Placer y Agruña, ley 916, España, pp. del S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 909

    Juego de seis Lavafrutas en plateado.
    de pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 910

    Dos garzas decorativas en plateado, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 911

    Theodore B. Starr*
    Tetera de plata sterling, con decoración repujada de flores y aplicaciones de marfil, fecha con iniciales grabadas 1878 / 8 de octubre/ 1903
    Nueva York.

    Precio de salida: 300€

    Lote 912

    Jarro de plata ley 800 de decoración repujada en la tapa, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 913

    Azucarero, lechera y tetera de plata en su color, ley 830. Con marcas.
    Alemania, h. 1888

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 475€

    Lote 914

    Cubertería de plata con marcas de Pérez Fernández y de Hijos E. García, ley 916.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 915

    Juego de cinco copas de champagne de plata en su color, ley 916, pp. del S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 400€

    Lote 916

    Palmatoria de plata en su color con marcas de exportación.
    Francia, 1840-1879

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 917

    Espejo de tocador Art-decó en plata montado en madera, ley 916.
    Dionísio García, h. 1940.

    Precio de salida: 200€

    Lote 919

    Plato de plata con decoración repujada de hojas y flores, en el centro un caballo.
    Trabajo otomano, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 920

    Bandeja de plata con abigarrada decoración grabada, trabajo persa, S. XIX-XX

    Precio de salida: 650€

    Lote 932

    Benditera de plata en su color, con marcas, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 933

    Con marca.
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 934

    Portapaz-relicario de plata en su color.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 700€

    Lote 935

    Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcas
    Trabajo catalán, ffs. del S. XV - pp. del S. XVI

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 945

    José Antonio Lince y González, ensayador, Méjico, S. XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 947

    Crismera de plata sobredorada con tapa a dos aguas decorada con ferroneries.
    Reino de Aragón, S. XVI

    Precio de salida: 900€

    Lote 948

    Juan de Orea, Madrid, 1677-1694.

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 977

    Cubertería plateada con marcas, S. XX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 700€

    Lote 978

    James Ballantyna & Son, Glasgow, 1897.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1035

    Catavinos de plata en su color, de decoración de lóbulos y asas de tornapuntas con una cabeza.
    Trabajo holandés o alemán, S. XVIII

    Precio de salida: 450€

    Lote 1036

    Copa de plata en su color y vermeille en el interior con tapa de decoración gallonada y marcada cumberr.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 1037

    Taza de plata en su color y plata dorada, asa de tornapunta en "c" y "s"
    Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ffs. del S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 1038

    Cruz de altar de plata en su color con alma de madera.
    Trabajo español, S. XV.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 1054

    Pareja de candeleros de plata en su color, de plata cuadrada con decoración grabada de un jarrón de flores. Marcas frustas.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1066

    Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, con marcas.
    G.Diaz, Cádiz, 1797

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1067

    Pareja de candeleros de plata en su color, con marcas.
    Bosch, Barcelona, primer tercio del S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1068

    Palmatoria de plata en su color con marcas.
    Barcelona, Rodes, S. S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1069

    Palmatoria de plata en su color.
    Antonio Fajardo, Cádiz 1787.

    Precio de salida: 375€

    Lote 1070

    Palmatoria de plata en su color con el nombre del propietario, "de Don Gabriel Ramírez"
    Fechada en 1836.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1073

    Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
    Madrid. B. Martín 1846

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 1074

    Macerina Carlos IV de plata en su color, alero calado , marcado "Maz".
    Madrid, Villa y Corte 1798

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1075

    Escribanía fernandina de plata en su color de decoración grabada, moldeada y relevada. Con marcas.
    Tomás Soler, Barcelona, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1084

    Plato decorativo de plata con decoración repujada.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1085

    Fuente de plata con decoración en el alero de grifos, hojas y cabezas de hombres barbados.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1086

    Lote de cuatro bandejas de plata: un panera de Matilde Espuñes (Madrid, 1909-1950), una salvilla siguiendo modelos del S. XVIII, una bandeja con asas y una bandeja con alero de estilo renacentista repujado.
    España, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 1315

    Juego de cuatro lavafrutas de plata con cenefa decorativa de cintas.
    Mapping & webb, LTD*, Inglaterra.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1316

    Tetera Luis Felipe de plata en su color ley 950, con marcas
    París, h. 1848.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1317

    Bandeja de plata con decoración en "guilloché" y escudo bajo corona condal.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1376

    Cesta de plata en filigrana
    Goa, India, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1405

    Juego de café de estilo Luis XVI en plateado de decoración relevada y marfil tallado. Marcado
    Francia, Christofle, 1863-1935.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1406

    Cubertería en plateado de Christofle.
    Francia, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1407

    Soporte en plateado rematado por un niño.
    Christofle, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1408

    Pareja de recado de vinagreras de metal plateado.
    Christofle, Francia, (1835-1935)

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 1409

    Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI con escudo bajo corona de marqués.
    Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909.

    Precio de salida: 22.000€

    Precio remate: 22.000€

    Lote 1410

    Conjunto de cuatro candelabros que se transforman en candeleros de estilo Adam.
    F. Sala, Barcelona, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 1411

    Cubertería de plata en su color, ley 916, marcada.
    Luis Espuñes, Madrid, 1909.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1413

    Escribanía Carlos IV de plata en su color con marcas.
    Juan Angeli?, Barcelona, ffs. del S. XVIII - pp- dfel S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1414

    Sopera blasonada de plata en su color, torneada y cincelada.
    Con marcas de Madrid corte, h. 1762-64 y marca personal Juan de San Faurí

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 1415

    Despabiladeras blasonadas de plata en su color.
    L. Garcia, Madrid, 1798

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1416

    Pareja de fuentes ovaladas de plata en su color, con orla decorativa de hojas.
    Madrid, compañía el Iris*, 1862

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 1436

    Hostiario de plata dorada, con aplicaciones de esmalte, esmeraldas, turquesas y piedras de color.
    Colombia, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1437

    Acetre de plata en su color de decoración gallonada, con leyenda que reza: " Soy de nuestra señora del Rosario".
    Trabajo colonia, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1439

    Salvilla de plata en su color con marcas y marca fiscal.
    Ensayador, Diego González de la Cueva. Beles, Méjico, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 1446

    Mate de plata en su color de decoración grabada de festones, sobre patas de ánade.
    Trabajo americano, h. 1800

    Precio de salida: 350€

    Lote 1464

    Cubertería de plata en su color de decoración relevada y cincelada de hojas y flores.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1494

    Pareja de candeleros de plata en su color.
    Barcelona, Pinto, S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 800€

    Lote 1495

    Madrid, 1797

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1496

    Madrid, Villa y Corte 1773 y 1774

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 1497

    Pareja de salvillas de plata en su color.
    Fiel contrastre, Davesa, F. Roca, Barcelona, ffs. del S. XVIII, primer cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1498

    Pareja de mancerinas de plata en su color. Con marcas.
    Valdés, Madrid, Villa y Corte,1816.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1499

    Mancerina de plata en su color con marcas.
    Madrid Villa y Corte, Sellán 1865

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1500

    Pareja de candelabros, que se transforman en candeleros.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 1509

    Plato de plata con decoración repujada y grabada, en el alero con decoración de animales.
    Alto Perú, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.650€

    Lote 1533

    Relicario plateado de Sol con pie
    Reliquia con cartela "s. Steph. Prot."
    Siglo XIX

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 160€

    Lote 1534

    Copón plateado con tapa rematado en cruz
    Siglo XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1535

    Hostiario con remate en cruz en la tapa y pie circular. Sin marcas., S. XX

    Precio de salida: 100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€