Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

de a

    Lote 896

    Francia, Viejo París, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 897

    Centro de porcelana isabelina esmaltada, dorada y biscuit policromado, con dos figuras galantes,
    España, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 899

    Pareja de "pot-pourries" de porcelana esmaltada en azul real, decorada en reservas con flores por una cara y por otra con ninfas, sátiros y una alegoría del Amor.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 981

    Juego de porcelana esmaltada y dorada
    San Petersburgo, Fábrica Imperial, S. XIX

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 986

    Juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
    Buen Retiro, 1803-1808

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 987

    París, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 988

    Azucarero de porcelana de pasta tierna, esmaltada y dorada con forma de urna.
    Marca de flor de lis en azul.
    Buen Retiro, h. 1800

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 989

    Juego de taza y plato de porcelana de pasta dura esmaltada en gris y dorada.
    Con marcas MD bajo corona en rojo. "P.G." dorador (Pedro Antonio Giorgi) en dorado y l invertida en rojo.
    Buen Retiro, 1803 - 1808

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 990

    juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
    Con marcas MD bajo corona en rojo. "P.G." dorador (Pedro Antonio Giorgi) en dorado y L invertida en rojo.
    Época Bartolomé Sureda (1803-1808)

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 992

    Plato de porcelana esmaltada con el "diseño del lambrequín", de estilo oriental.
    Marca en azul bajo cubierta.
    Meissen, h. 1730 - 1740.

    Precio de salida: 550€

    Lote 993

    Marcado en azul bajo cubierta.
    Meissen, h. 1730 - 1740

    Precio de salida: 550€

    Lote 994

    Plato de porcelana esmaltada decorado con el "diseño del lambrequín", de estilo oriental.
    Marcado en azul de cobalto en la base bajo cubierta con la letra "K"; podría hacer referencia a los pintores Johan David Kretzschmar (1697-1795), Peter Kolmberger (1704 - 1779) o a Johann Paul Krause (1697 - 1764)
    Meissen, h. 1730 - 1740

    Precio de salida: 550€

    Lote 998

    Meissen, 1818-1860

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 325€

    Lote 999

    Mesissen, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1000

    "Crucifixión".
    Porcelana esmaltada.
    Meissen (1730-1763)

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1001

    "Bacanal"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada
    Meissen (1818 - 1860)

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 1455

    Pareja de vasos de porcelana esmaltada decorada con flores, asas doradas con cabezas de hombres barbados.
    París, 1820-1830.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1456

    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1457

    Sévres, 1834-1845

    Precio de salida: 400€

    Lote 1480

    Juego de tú y yo de porcelana esmaltada y dorada a fuego de gusto oriental.
    París, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 1

    Precio de salida 850€