Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

de a

    Lote 871

    Colgante devocional con caja en plata repujada en relieve.
    Trabajo español mediados del S.XVIIII
    Interior con medallón en cera con relieve de Santiago Matamoros y ¿un diamante de talla antigua? Reverso con grabado de angelito

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 873

    Relicario con dos vitrales, reverso con Santa Teresa de Jesús y anverso con Santa Helena con marco de grafídia, con marco de plata rematado a cordoncillo.
    S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 874

    Relicario de viaje en plata, con la Vera Cruz, rodeada de filacterias de santos y metal a cordoncillo y lentejuelas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 879

    Medalla con marco de plata en filigrana, anverso y reverso en plata dorada con medallón central de plata dorada, con leyenda: "NS del Pilar de Zaragoza.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 880

    Medalla devocional con marco de filigrana en plata, medallón central de plata dorada, con la Virgen del Pilar.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 881

    Medalla con marco de filigrana con la leyenda "del Pilar de Zaragoza", medallón central de plata dorada.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 882

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 887

    Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 893

    "La Crucifixión"
    Placa en esmalte.
    Trabajo flamenco oIitalino, S. XVII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 900

    Pareja de apliques de 2 luces estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 905

    Estuche con 24 tenedores y 24 cuchillos de merienda, con mago de marfil y hoja grabada,
    S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 918

    Pareja de candeleros de bronce con decoración grabada.
    Trabajo persa, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 921

    Sri Lanka, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 922

    Tarjetero con alma de madera de sándalo, decoración de micromosaico sadeli, en marfil, madera de ébano y marfil teñido.
    Trabajo anglo-indio, quizás Bombay, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 923

    "Joven Pareja"
    Placa pintada sobre marfil.
    Trabajo indio, S. XX

    Precio de salida: 100€

    Lote 924

    Personajes en el pozo, pintado sobre marfil
    Escuela India, S. XIX.

    Precio de salida: 120€

    Lote 928

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Precio de salida: 150€

    Lote 929

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Precio de salida: 120€

    Lote 930

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 936

    Cruz de plata con decoración de roleos en filigrana, cristo y la Virgen en plata sobredorada.
    Trabajo castellano, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 937

    Firmeza con cristal pintado, con la Santa Faz y y la Virgen con el Niño, enmarcada en plata, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 938

    Dos cruces de recuerdo de madera en incrustaciones de madreperla.
    Trabajo de Tierra Santa, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 939

    Relicario en cristal pintado con Santa Faz y marco de plata en filigrana, reverso con una puerta, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 940

    Medalla devocional de esmalte y piedras simuladas, con marco de metal dorado, con un santo y el "IHS" en el reverso.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 941

    Medalla devocioanl con la Santa Faz y un Santo pintados bajo cristal, marco de plata sobre dorada, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 942

    Maleta de piel de vaca.
    Trabajo mejicano, S. XVII

    Precio de salida: 400€

    Lote 966

    Globo terráqueo publicado por Newton & Son.
    Trabajo inglés, 1842.

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 967

    Globo terráqueo publicado por Smith
    Trabajo inglés, h. 1880-1885*

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 983

    "Pedro el Grande" o Pedro I de Rusia
    Medallón conmemorativo de hierro colado dorado y patinado.
    Trabajo Ruso, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1005

    Trabajo Indo-portugués, S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 375€

    Lote 1008

    Caja de marquetería geométrica de palosanto, hueso, marfil y pintura al óleo
    Méjico, Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1029

    Jarro de peltre con iniciales en la tapa.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1031

    Polvorera en asta con decoración grabada y nombre del propietario "Ilmo Sr. Don Mariano Arrazola".
    Trabajo pastoril, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1042

    Pareja de candeleros en bronce dorado.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1043

    Benditera de plata y retablillo de nácar tallado, con la huida a Egipto representada en un óvalo

    Precio de salida: 180€

    Lote 1053

    Caja de hueso tallado y alma de madera, con restos de policromía y dorado.
    Trabajo Italiano, Lombardía, S. XVII.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1059

    Cruceta de plata en su color.
    Trabajo castellano, S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 1060

    Cruceta de plata en su color.
    Trabajo castellano, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 425€

    Lote 1065

    Pareja de atriles de madera tallada, policromada y corleada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1080

    Espécimen de lapis lázuli, pulido.
    Afghanistan.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1081

    Tridacna Gigas o concha de los mares del Sur

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1082

    Monolito en plata, bronce dorado y malaquita, S. XX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1083

    Amonite.
    Molusco cefalópodo

    Precio de salida: 250€

    Lote 1093

    Plato de presentación en metal con anagrama de Loewe.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1281

    Estuche de plata,con decoración de guilloché y palmetas.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1282

    Caja de plata con decoración grabada, esmalte guilloché en azul y una cesta con cristal de "strass", interior en "vermeille". Ley 935.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1283

    Alfiletero en oro, con decoración grabada
    Trabajo francés ffs. del, S. XVIII

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 800€

    Lote 1284

    Caja de rapé Luis XVI de doble tapa, decoración grabada e interior "vermeille". Marca fiscal.
    París, 1789

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€

    Lote 1285

    Caja circular de plata y nácar con decoración grabada e interior vermeille,
    Francia, h. 1800

    Precio de salida: 100€

    Lote 1286

    Caja en plata con decoración grabada con escena galante, interior en plata vermeille.
    Trabajo francés, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1287

    Caja de rapé en esmalte y decoración dorada, montada en plata. Marcada.
    Francia, ffs. del S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1288

    Caja con forma de huevo en metal esmaltado en rosa y dorado con cartelas de ramilletes.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1289

    Caja de metal esmaltado y montado en metal, con forma de rosa.
    Stafforshire, Inglaterra, h. 1800

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 1290

    Caja con forma de mandolina de metal y esmalte.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 400€

    Lote 1291

    "Etui" en metal esmaltado y plata sobre dorada.
    Stafforshire, Bilston, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 1292

    "Etui" de metal, esmalte y plata.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 316€

    Lote 1293

    Caja de carey y oro, con forma de arcón.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Lote 1295

    Candelero de bronce dorado y nácar, rematado por una palmeta.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 1303

    Bandeja en metal y esmalte, con cartelas que hacen referencia al Amor.
    Viena, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Lote 1318

    Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado.
    Francia, h. 1830

    Precio de salida: 250€

    Lote 1320

    Dos candeleros de bronce dorado, uno con la figura de un egipcio y otro con una figura clásica.
    Francia, primer cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1339

    Atril de madera tallada, estucada y dorada, con aplicación de flores.
    Trabajo español, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1344

    Pareja de remates de madera de pino tallada con rocalla.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 1355

    Mortero de hierro colado, rematado por cabezas y costillas.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 600€

    Lote 1366

    Fragmento de piedra tallada nazarí.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1372

    Astrolabio de bronce firmado por Muhammad Qasim y dedicado a Muhammad Khan fechado en 1012 A.H.
    Posiblemente Persia, 1603.

    Precio de salida: 19.000€

    Lote 1374

    Estuche persa lacado en papier-maché.
    Dinastia, Qajar, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 1381

    Atril de madera con incrustaciones de hueso de decoración vegetal.
    Trabajo anglo-indio, Vizagapatan, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 1382

    Arquilla de madera de nogal con incrustaciones de hueso.
    Trabajo indoportugés, S. XVII

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 950€

    Lote 1419

    "Agnus Dei", papel dorado y reliquias sobre minerales.
    Trabajo italiano, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1423

    Pareja de copas de jardín con peanas en terracota.
    Trabajo francés, ffs del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1432

    Interesante cofre de tapa plana de barniz de pasto con escenas cinegéticas, unas cortesanas y otras fantásticas
    Pasto, Colombia, h. 1601 - 1700

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1441

    El Buen Pastor y Llanto sobre Cristo Muerto
    Medalla devocional pintada sobre venturina.
    Trabajo italiano o español, S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1442

    Cofre con tapa de medio cañón de barniz de pasto, decorado con profusa decoración de flores.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 1445

    Coco chocolatero montado en plata.
    Venezuela, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1447

    Caja en carey, montada en plata, con anagrama jesuítico en la tapa rodeada por un haz de luz.
    Trabajo Mejicano, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1448

    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 800€

    Lote 1450

    "Virgen de Guadalupe"
    Relicario de alabastro policromado, marco de oro en filigrana.
    Trabajo colonial, S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1451

    Cruz de madera tallada y emplumada, marco de plata sobre dorada, rematada en florones.
    Trabajo mejicano, S. XVII

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1469

    Set de caza con las iniciales grabadas C.B.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1470

    Copa de jardín en hierro colado, pintada de blanco.
    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1472

    Pareja de urnas de jardín llameantes en piedra tallada,
    Trabajo francés, pp. del S. XX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1473

    Maleta Louis Vuitton decorada con la lona del monograma, moderna.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1474

    Baúl con alma de madera y piel decorada con la lona del monograma*, con etiqueta en el interior: "le Rue Scribé París Louis Vuitton. Lille. 354 Rue Faidherbe. Nice, 4 Jardín Public. 149, New Bond Street. London. cerraduras marcas.
    Louis Vuitton, h. 1900.

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 1475

    Busto clásico en medio bulto, tallado en pasta,.
    Marco de bronce dorado, estilo Luis XVI.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1476

    Bombonera de porcelana esmaltada con forma de nuez, montada en plata.
    S. XIX

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 1477

    Bombonera de porcelana esmaltada con escena pastoril modelada y flores, montada en oro.
    Samson, Francia, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1478

    "Etui" de porcelana esmaltada con escenas galantes pintadas.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 375€

    Lote 1482

    "Etui" en piedra de sangre o heliotropo montado en metal dorado
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 950€

    Lote 1483

    Estuche de esmalte azul, esmalte guilloché en ocre y plata dorada, y cuatro pequeños brillantes.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1484

    Estuche de forma cilíndrica en piedra dura montado en oro con rocallas.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1485

    Dos "etuis" esmaltados tapas con cabezas de señoritas, trabajo francés, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 1486

    "La Virgen de la Silla", pintada bajo cristal, con marco de metal con piedras simulando brillantes y rubís.
    ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 1487

    Dos broches en cristal de "strass" y un pequeño pandantif de plata sobre dorada, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 1488

    Peineta en símil carey y metal con piedras simuladas, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1490

    Dos cajas una lacada en rojo otra ovalada con escena galante, ambas con inteior en carey.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1501

    Jarrón de flores, escayola policromada sobre teja.
    Trabajo italiano, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 1506

    Placa de bronce dorado, Jesús llevando nuestros pecados.
    Trabajo flamenco o español, S. XVII

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 1516

    Pareja de columnas de orden jónico, de madera estucada, tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1517

    Pareja de columnas de orden Jónico, de madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Trabajo castellano, S. XVI

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1546

    Ventana de hierro con marco de madera.
    Trabajo español o portugués, S. XVI

    Precio de salida: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€