Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

de a

    Lote 889

    "San Sebastián".
    Escultura en marfil tallado, policromado de rojo y coral aplicado.
    Escuela italiana, S. XVII

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 890

    Santo con Ángel portando una Custodia. Escultura en marfil tallado
    S. XVII.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 891

    Urna en marfil con santo.
    S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 991

    Atribuido a Giovanni Battista Pozzo (Bergamo 1670-Roma 1752)
    "Descanso en la huida a Egipto con San Juanito"
    Relieve en marfil tallado con marco en bronce y hierro
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 1002

    "Cristo expirante" en marfil tallado sobre cruz de madera de cedro patinado.
    Escuela hispano-filipina, S. XVII

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1007

    "San Juan Bautista".
    Escultura en marfil tallado y parcialmente policromado.
    Escuela hispano - filipina, S. XVII

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 1010

    "Barca con personajes"
    Grupo escultórico en marfil tallado y calado sobre peana de madera tallada.
    China, pp. S. XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1015

    "Pareja de dignatarios"
    China, pps. S. XX

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1064

    Portapaz en plata y placa en marfil tallado representando la "Resurrección de Cristo"
    Escuela Hispanofilipina, S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1328

    "Virgen con Niño"
    Relieve en marfil tallado
    Escuela Italiana, S. XIX

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 1329

    "Virgen con Niño"
    Escultura en marfil tallado.
    Francia, finales S. XIX

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 1332

    Enrique II (951-995) duque de Baviera
    Gran figura de marfil tallado.
    Alemania, mediados S. XIX

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 1434

    "San José"
    Placa en marfil tallado y parcialmente policromado con marco en madera dorada y esgrafiada
    Escuela hispano - filipina, ff. S. XVII.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1442 A

    "Cristo expirante"
    Escultura en marfil tallada sobre cruz y cantoneras en marfil tallado y calado.
    Italia, S. XVIII

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€