Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

de a

    Lote 949

    Copa de vidrio con serpiente
    posiblemente Murano, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 950

    Copa de vidrio soplado con serpiente enroscada en el vástago.
    posiblemente Murano, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 951

    Copa a la façon de Venice con forma de dragón y una venera.
    S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 953

    "Paisaje de Invierno"
    Vaso Art-nouveau en cristal doblado, grabado al ácido y esmaltado. Firmado en la base.
    Daum, Nancy, h. 1890-1900.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 955

    Vaso art-decó en cristal ambar y friso dorado con escena clásica en el estilo de Moser, h. 1935.

    Precio de salida: 60€

    Lote 956

    Dos jarroncitos y una copa en cristal de "millefiori" en el estilo veneciano, S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 957

    Florero en el estilo de Murano o "façon de venice", en vidrio soplado, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1358

    Caja de gabinete con forma de animal fantástico de cristal de roca, bronce y esmalte, siguiendo modelos del S. XVI-XVII.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1359

    Caja con tapa de gabinete en cristal de roca, bronce y esmalte, suiendo modelos del S. XVI-XVII.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 1378

    Decantador de cristal rojo y dorado con retratos de Mozaffar al Din-Shah Qajar.
    Bohemia o Francia, h. 1880.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 1379

    Decantador de cristal azul y dorado con retrato de Mozaffar al Din-Shah Qajarm.
    Bohemia o Francia, h. 1880

    Precio de salida: 750€

    Lote 1518

    Porrón de vidrio soplado.
    Trabajo catalán, S, XVIII

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 1519

    Jarro de cerveza de vidrio soplado con decoración al ácido.
    La Granja, S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Lote 1520

    Copa de vidrio soplado.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 180€

    Lote 1537

    Cinco esencieros de cristal transparente y dorado.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1538

    Remate de escalera de cristal tallado en opalina y en rosa, Bohemia?, pp. del S. XX

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

    Lote 1539

    Pareja de remates en azul en cristal tallado, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€